Жёсткие диски с большой ёмкостью в Windows 8

Даже несмотря на пакости Посейдона, в середине 2012 года, к моменту выхода Windows 8, ёмкость жёстких дисков может значительно увеличиться.

В блоге, который ведётся о разработке Windows 8, одним из программистов(программист из команды хранилищ и файловых систем при Microsoft) было описано как Windows 8 будет работать с ЖД большой ёмкости. Под «большой ёмкостью» подразумевается 2,2TB или больше. По данным отчёта исследовательской команды IDC, ёмкость ЖД 2015 году может увеличиться до 8TB. В Windows 8 Microsoft планирует добиться более эффективной адресации памяти для больших ЖД, подтолкнув тем самым производителей ЖД на производство более эффективных дисков. Microsoft, в своей новой ОС, предложит пользователю различные методы адресации всей ёмкости ЖД. Первый из них называется Logical Block Addressing (LBA) – логическая адресация блока. По этому методу каждый сектор состоит из 512 байт, эти секторы адресуются с 0 до k, где k = общая ёмкость ЖД в байтах / размер сектора. Следующим методом является масштабируемая схема разделов, разработанная ещё в 90-ых, называется GUID Partition Table (GPT). Партнёры
Жёсткие диски с большой ёмкостью в Windows 8

Microsoft стремятся к созданию систем на базе Windows 8, с использованием UEFI. Возможно, к выходу Windows 8, вышеуказанные системы будут поддерживать как установку новой ОС на ЖД 3TB или больше, так и загрузку с него.

Жёсткие диски с большой ёмкостью в Windows 8


Другой проблемой больших ЖД является увеличение секторов, от чего чтение ЖД становится более шумным. При данном раскладе сектора должны хранить больше кодов коррекции ошибок(ECC - Error Correction Codes), но данный метод безопасной работы ЖД уже является неэффективным(используется значительная часть секторов). По этой причине на новых ЖД(диски Advanced Format - AF) используются секторы с размером в 4KB, первый такой ЖД был выпущен в 2009 году. Для работы с такими дисками существует два метода, один из них является методом эмуляции(Read-Modify-Write). 4KB сектор из кэша ЖД превращается в логический 512B сектор, изменяется и записывается на ЖД как 4KB сектор.

Жёсткие диски с большой ёмкостью в Windows 8


Есть и другой тип AF дисков, который называется 4K Native. Этому AF не нужна эмуляция.
Как видно Windows 8 будет первой ОС на AF-дисках как и будет поддерживать вышеуказанные два метода работы со секторами.

На данный момент Microsoft справляется, ясное дело, с проблемами возникшими с увеличением секторов ЖД. Microsoft представит новые возможности API(интерфейс программирования приложений), улучшив тем самым с секторами. Также оптимизируется работа больших секторов в NTFS. Работу AF дисков мы так же увидим в формате VHDx, который уже используется в Hyper-V.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Wihar
Администратор | 17 декабря 2011 21:00
  • 0
Цитата: RASL5
Под «большой ёмкостью» подразумевается 2,2TB или больше. По данным отчёта исследовательской команды IDC, ёмкость ЖД 2015 году может увеличиться до 8TB.

Ого! Но зачем столько много? 1ТБ вполне хватит, даже много)
rom-hvichia
Посетитель | 17 декабря 2011 21:38
  • 0
Не знаю как кто, но сам я очень жалею, что съэкономил когда-то 500 рублей и купил только на 0,5 терабайта, а не на 1. Думаю, даже бы терабайта не хватило. А у людей бывают гораздо больше потребности. Так что с тобой, Wihar, не согласен. Даже и тех 8-ми кому-то может и не хватить. Но обычно в таких случаях берут несколько дисков.
Сейчас жёсткие диски стоят дороже из-за наводнения в Юго-Восточной Азии. Но хочу купить диск на 3 терабайт. Уже появились диски на 4 и диски меньшей ёмкости подешевеют и станут доступными.
Wihar
Администратор | 18 декабря 2011 00:29
  • 0
rom-hvichia,
У меня жесткий диск на 320 ГБ, где 80 ГБ свободно. Фильмы я смотрю онлайн, или же скачаю потом удалю, да и игр у меня штук 10 - не жалуюсь!
Gorec
Посетитель | 18 декабря 2011 08:20
  • 0
Wihar,
Так же на 320 ГБ жесткий диск и хватает за глаза, 200 ГБ свободно до сих пор
RASL5
VIP | 18 декабря 2011 11:55
  • 0
у меня 500ГБ и не помешало бы ещё 500

alex3vsn
Модератор | 18 декабря 2011 12:39
  • 0
Wihar,
Совсем я недавно я бы согласился с тобой, но сейчас я бы не отказался от 8+ Тб :)
У самого 320+ 1Тб. забиты под завязку =) + облако.
TheBombOCat
Модератор | 18 декабря 2011 13:07
  • 0
У меня 500 GB — забит под завязку. Мне 2 TB было бы в самый раз.
RASL5
VIP | 18 декабря 2011 16:19
  • 0
Вобщем памяти никогда не бывает много

The_XP
Посетитель | 20 декабря 2011 12:36
  • 0
2x8Тб в RAID0 feel Ыыы мечта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 27
Пользователей: 0
Гостей: 27
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103