Переустанавливать или не переустанавливать Windows? Вот в чем вопрос!

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 4-08-2013, 22:27
  • Просмотров: 15 920
Переустанавливать или не переустанавливать Windows? Вот в чем вопрос!

Windows, который был поставлен несколько лет назад, начинает все медленнее и медленнее «отзываться» на Ваши команды? Операция, которая раньше выполнялась за несколько секунд, теперь может длиться целую вечность? Даже тогда, когда Вы набираете документ в Word-е, буквы «не слушаются»? Да, все печально.

Но на самом деле все устройства со временем начинают «тормозить». Чтобы избавиться от «тормозов», многие пользователи принимают радикальное решение: нужно переустанавливать Windows. А ведь переустановка системы неопытным пользователем может обернуться потерей важной информации и прочими неприятностями. Стоит ли регулярно проводить «очистные мероприятия» путем сноса системы и установки на ее место другой? Стоит ли тратить на это своё время (а иногда и нервы)? Есть ли более «гуманные» варианты? Об этом и будет вестись речь в данной статье. Но сначала стоит определиться с тем, по каким причинам со временем Windows начинает работать все медленнее и медленнее.

Кто виноват в «притормаживании»? Объектов на самом деле очень много.

«Очистители». Иначе называются инструментами, предназначенными для очистки операционной системы.

Многие программы из этой категории полезны, а многие – простой обман пользователей. Призванные очистить устройство от всего ненужного и ускорить его работу, они делают все наоборот. В результате эффективность работы компьютера падает в разы. Некоторые «очистители» и вовсе устанавливают на Ваше устройство дополнительные программы-шпионы, загружают прочий «мусор». Наиболее же эффективной программой, которая действительно способна убрать «лишнее» с устройства, является CCleaner.

Переустанавливать или не переустанавливать Windows? Вот в чем вопрос!


Автоматически загружаемые программы.

Это наиболее распространенный вариант, который появляется не по Вашему желанию, но вместе с тем очень сильно «вредит». Сторонние программы способны в разы продлевать процесс загрузки. Они же своим присутствием сильно захламляют системный трей, потребляя мощности центрального процессора, съедая оперативную память да закусывая другими системными ресурсами. Все это происходит вдали от глаз пользователя, чаще всего в фоновом режиме. Ах, да. Еще одно небольшое уточнение: приобретенный Вами компьютер в магазине стоит осмотреть на предмет наличия «лишнего». Чаще всего на устройствах целый вагон и маленькая тележка бесполезных программ, заботливо установленных производителями устройств.

«Прожорливые» пакеты безопасности.

Есть целый комплекс программ-«тяжеловесов», которые требуют от системы использования большого количества ресурсов. В противном случае они не смогут выполнять на должном уровне все те функции, которые должны выполнять. Типичный «прожорливый» - Norton Internet Security. Чтобы избежать лишней нагрузки на систему, стоит отдать свое предпочтение установке одной антивирусной программы.

Расширения для проводника, службы и прочее.

Это еще одна «пакость», которая тормозит работу системы. Есть такие программы, которые придают себе статус системных служб. Они работают незаметно для Вас: в фоновом режиме.
А еще это могут быть такие приложения, которые способны добавлять свои ярлыки в контекстное меню Проводника (следовательно, пользователь получает задержку при открытии меню).

Браузерные тулбары и плагины.

Вроде как инструменты, которые должны помогать работать. Вот только на деле получается существенное замедление рабочих процессов. Даже продукты от известных компаний могут замедлить работу веб-браузера.

Неизвестно что и от кого.

Чаще всего источником проблем из категории «Другое» становятся плохо написанные приложения. Такие приложения могут надолго затормозить работу устройства, навести беспорядок в системе своими ненужными файлами да совершенно бесполезными записями, попавшими в реестр. И одним удалением вопроса не решить. Чаще всего и после своего удаления такие программы дают о себе знать системными глюками и «тормозами».

ВЫВОД. Он напрашивается сам собой. Данный список еще раз подтверждает: основной, самой главной и самой важной причиной, по которой Windows начинает со временем работать все медленнее и медленнее - установка ненужного ПО. И чаще всего сам пользователь даже не подозревает о таком программном обеспечении.

Правда, существует и несколько иных причин, которые вызывают замедление работы Windows. Среди одной из таких причин стоит назвать фрагментацию файловой системы. Правда, с этой проблемой справиться легко: в Windows существует специальный инструмент, который занимается дефрагментацией жесткого диска. При наличии твердотельного накопителя и вовсе отпадает необходимость делать дефрагментацию.

Как предотвратить появление «тормозов» в Windows?

Чтобы не приходилось переустанавливать систему каждый год, нужно правильно с ней обращаться. И советы по тому, как правильно обслуживать Windows, просты и понятны каждому.

Регулярное удаление тех программ, которые Вам не нужны. Зачем забивать место неиспользуемыми программами? Время от времени стоит использовать программу CCleaner или же опцию «Очистка диска». Благодаря им можно будет очистить реестр от ненужных записей и совершить другие операции на пользу своему компьютеру.
Установка только самого необходимого. И желательно перед процессом установки обратить внимание на отзывы от других пользователей. Возможно, у продукта есть менее «прожорливый», но вместе с тем довольно эффективно работающий аналог.

При инсталляции будьте предельно внимательными. Возможно, Вам удастся предотвратить нашествие шпионских программ, а также прочего «мусорного» ПО.

Веб-браузер – источник опасности. Отсюда то и дело попадает обеспечение, способное замедлить работу. Чтобы не допустить этого, стоит использовать минимальный набор расширений.

Защита важна и нужна. Причем сейчас все стало гораздо проще: пользователю даже нет надобности заниматься установкой программного обеспечения: все на Windows 8 или 8.1 сделано за него. Встроенный антивирус справляется со своими задачами на твердую пятерку.

Переустанавливать или не переустанавливать Windows? Вот в чем вопрос!


Переустановка Windows. Когда нет другого выхода…

Опытные пользователи, которые правильно обслуживают свое устройство, делают переустановку только в одном случае: если им этого сильно захочется. К примеру, при появлении новой версии ОС. Желательно, к слову сказать, проводить установку чистую, а не заниматься многочисленными обновлениями. К слову, очень часто обновления становятся причиной огромного количества проблем.
Итак, Вами принято решение провести переустановку. Компьютер работает очень медленно, плохо отзывается на команды, а все перечисленные выше советы оказались пустой тратой времени. Что же, с этим можно только поздравить: в скором времени у Вас появится новая ОС.

Переустановить Windows с наименьшими потерями

В плане переустановки проще всего пользователям Windows 8/8.1. Почему? Ответ прост, и кроется он в специфике этих систем. Указанные версии ОС отличаются наличием замечательной функции с названием «Восстановление компьютера без удаления файлов». Она предоставляет пользователям просто неограниченные возможности. Ну а если говорить более конкретно, то любой пользователь Windows 8/8.1. может совершать быструю переустановку с удалением установленных настольных программ, а также с удалением любых других изменений в системе. А вот все, что касается личных файлов пользователя, информации о нем, остается вне зоны досягаемости. Для быстрой переустановки, к слову сказать, даже не придется искать диск.

А вот пользователям более «древних» версий придется потрудиться. Им представляется выбор: браться за установку со специального диска или использовать раздел восстановления.
ВНИМАНИЕ! Перед началом процесса переустановки стоит убедиться в наличии резервной копии важных файлов.
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
alg0r1tm
Посетитель | 7 августа 2013 04:53
  • 0
А при «Восстановление компьютера без удаления файлов». В 8 не слетит активация?
Safalmi
Посетитель | 7 августа 2013 06:41
  • 1
Активация не слетит. Пробовал я делать это востановление, долгий процесс, намного быстрей переустановить )))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 47
Пользователей: 0
Гостей: 47
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105