Windows SmartScreen: отключать или не отключать?

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 12-09-2013, 01:21
  • Просмотров: 38 452
Windows SmartScreen: отключать или не отключать?

Windows 8 имеет множество секретов и «штучек», понять принцип действия и работы которых можно не сразу. Что же, одной из таких опций стала функция Windows SmartScreen. Так система создана разработчиками, что умолчанию данная опция включена.

Что это дает пользователю?

На самом деле порой так получается, что мало чего приятного. Фильтр занимается тем, что отслеживает приложения, устанавливаемые на устройстве, время от времени «балуя» пользователя своими нехитрыми предупреждениями о статусе безопасности той или иной программы. В общем, принципы работы являются достаточно понятными и простыми.
SmartScreen несет в себе большое рациональное, позитивное начало: он помогает пользователям распознать, где же нормальная программа, а где потенциально опасная (с небольшими превратностями, но все же).

Плюс ко всему этому, Windows SmartScreen наделен возможностью отсылать определенную категорию данных, определенную информацию на сервера Microsoft.

Работать или же не работать с данной «фишкой», решать только Вам. Но одно можно сказать точно: если Вы хотите отключить все опции, стоит обратить внимание на ту информацию, которая будет приведена несколько ниже.

Что происходит при включенных параметрах?

Всего можно выделить тройку наиболее существенных «столпов»:

• Требование подтверждений со стороны администратора перед запуском загруженного неизвестного ПО. Вроде чего-то такого: «А Вы действительно подтверждаете запуск программы от имени администратора?» (картинки и значки угрозы прилагаются).
• Предупреждать пользователя перед тем, как выполнять неизвестное устройству ПО
• Отключить работу SmartScreen, который откровенно достал уже своими предупреждениями.

Несколько плюсов отключения Windows SmartScreen

Стоит сказать о том, что очевидная и видимая всеми проблема присутствия слежки за установкой неизвестного ПО, включенной по умолчанию программы, - всего лишь вершина айсберга.

На самом деле стоит отвлечься и попытаться посмотреть чуточку глубже, оценить самую суть данной проблемы. Работа Windows SmartScreen представляет собой нарушение приватности сведений и тех действий, которые совершаются пользователями. Иногда создается такое впечатление, то новые технологии, служащие вроде как на благо человечества и его развития, оказываются попыткой «законтролировать» все население (и, что самое удивительное, по собственной воле каждого из нас). Не раз обсуждалась проблема, которая связана с использованием того же Skype и существующих на данный момент социальных сетей, в пользовательском соглашении которых прямо прописывается возможность «слива» информации о конкретном пользователе в том или ином случае (используется специальная процедура и все такое). Не так давно появилась и еще одна «новинка», которая воспринимается неоднозначно. Связана она с «революцией в отпечатках пальцев», при помощи которых будет обеспечиваться безопасность устройств пользователя (быть может, и что-то еще?).

Windows SmartScreen: отключать или не отключать?


Инструмент Windows SmartScreen представляет собой как раз-таки своего рода «рычажок», который может использоваться далеко не всегда, не во всех случаях, но потенциально имеет место быть. Если Windows SmartScreen собирает информацию о пользователях, то это означает в будущем потенциальную вероятность давления на корпорацию Microsoft. Цель давления - выдача приватных сведений, приватной информации госструктурам, а также юридическим представителям обладателей тех или иных авторских прав. Поток информации, которая медленно, но верно движется с вашего компьютера, потенциально имеет риск оказаться перехваченным хакерами. Без больших проблем можно изучить и понять, какие именно программы устанавливаются пользователем, какие особенности они имеют и так далее.

Как отключается «опасно-безопасный» SmartScreen?

Способ номер один.

В панели управления Windows нужно найти Центр поддержки. Левый столбик должен привлечь Ваше внимание опцией под названием Изменение параметров Windows SmartScreen. Здесь нужно выбрать вкладку под названием «Ничего не делать/отключить Windows SmartScreen»

Способ номер два.

• Win+R.
• gpedit.msc (это нужно для того, чтобы «призвать к работе» Редактора локальной групповой политики)
• Конфигурация компьютера
• Административные шаблоны
• Компоненты Windows
• Настроить Windows SmartScreen (в окошке выбрать то, что нужно).

Как видно, второй вариант в несколько раз длиннее. Как говорится, для тех, кто не ищет простых путей. Ну а что касается вопроса о том, отключать или же не отключать работу Windows SmartScreen, то это решать только пользователям.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
psychedelic
VIP | 12 сентября 2013 07:08
  • 0
интересная инфа yadobriy ,но я перешел на Vista biggrin
Wihar
Администратор | 15 сентября 2013 00:57
  • 0
Цитата: psychedelic
но я перешел на Vista

WTF?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 32
Пользователей: 0
Гостей: 32
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103