Чистка реестра Windows: а нужно ли?

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 25-09-2013, 22:04
  • Просмотров: 43 608
Чистка реестра Windows: а нужно ли?

Сейчас на бескрайних просторах Интернета можно найти огромное число разнообразных программ и приложений, предлагающих нам функции по очистке реестра и жесткого диска. В сети имеются сотни альтернативных дефрагментаторов и деинсталляторов, различного рода твикеров. Разработчики твердят, что перечисленные средства помогут нам существенно ускорить и оптимизировать работу нашего персонального компьютера. Вдобавок в том же интернете полным полно статей, посвященных тестам перечисленных выше программных продуктов. Идет сравнение, описываются их положительные и отрицательные стороны. Но, как говорится, лучше плохо или хорошо, чем вообще ничего.

На форумах буквально исписаны десятки, если вообще не сотни тысяч страниц, где описываются впечатления пользователей ПК о тех или иных программах-оптимизаторах. Естественно, что среди них можно встретить и восторженные отзывы, утверждающие, что система после завершения чистки реестра стала работать «гораздо быстрее», и просьбы о помощи тех пользователей, у которых что-то пошло не так.

Фактически непрекращающиеся споры касаемо того, какая же именно из целого ряда «программ-оптимизаторов» будет лучше всего чистить реестр и ускорять систему, никак не помогают самим пользователям персональных компьютеров толком разобраться в существующем вопросе. Так целесообразна ли процедура выполнения перечисленных действий?

Многие пользователи считают, что реестр следует чистить, потому что «так надо». Если в операционной системе накапливается «мусор», то необходимо от него поскорей избавляться. Некоторые полагают, что после чистки реестра растет общая производительность «операционки». Прямых доказательств зачастую нет, зато они обосновывают собственную позицию некими «личными наблюдениями». Понятно, что ряд пользователей действительно способны «ощущать» значительный прирост в производительности, так как сами очень сильно желают его получить. По правде говоря, целесообразность проведения чистки собственного реестра грамотно аргументировать может не каждый.

Попробуем рассмотреть ситуацию здраво. Присутствие неиспользуемых параметров реестра на стабильность и производительность установленной операционной системы влиять никак не может. ОС Windows к ним вообще не обращается. Фактически вопреки продвигаемой производителями таких программ рекламе, в том числе агитации некоторых пользователей, скорость работы так и не возрастает. А вот стабильность от таких манипуляций может серьезно пострадать. Единственный полезный на практике эффект от проведения этой процедуры – освобождение нескольких килобайт на жестком диске благодаря удалению некоторых параметров реестра. Понятно, что надобность в такой «программке» в таком случае сразу куда-то отпадает.

Чистка реестра Windows: а нужно ли?


Отметим, что сама по себе процедура очистки реестра в некотором роде опасна. К слову, могут появится сбои в нормальной работе операционной системы и установленных программ. Такие проблемы могут появится не сразу, а спустя несколько месяцев. Установить первопричину будет уже достаточно трудно. Вы потратите много драгоценного времени на проведение диагностики, а также на попытки восстановить адекватную работоспособность системы. Порой понадобится переустановка Windows. Зачастую у рядового пользователя перечисленные проблемы никак не ассоциируются с процедурой чистки реестра, проведенной месяц назад. То есть пользователь будет и далее наступать на те же грабли, советовать популярную утилиту всем вокруг.

По какой причине чистка реестра представляет собой потенциальную опасность? Процитируем Игоря Лейко, признанного эксперта в сфере операционной системы Windows, который в свое время написал целых шесть книг, посвященных Windows и Office. К тому же он обладает статусом «Наиболее ценного специалиста Microsoft» в престижной номинации Windows Expert – IT Pro.

По его словам, процедура очистки реестра представляет собой потенциально опасную операцию по той лишь причине, что у самих разработчиков программ нет и не может быть достаточной информации о всех существующих записях в реестре. Они вообще не могут стопроцентно знать, какая именно запись будет являться правильной, а какая нет. То есть на практике они действуют больше полуэмпирическими методами, иногда вообще методом проб и ошибок. Пользователю, который будет жертвой ошибки, мало утешения, что у других людей проблем пока не возникало.

Разработчики программ по очистке реестра не имеют представления о правильности разных записей, ведь реестр – это база данных, в которую каждый разработчик программ способен добавлять что-то свое. Нереально собрать сведения о всех возможных записях и параметрах от существующих на сегодняшний день разработчиков программ.

Да, может возникнуть ситуация, когда можно и нужно чистить реестр. Но лишь тогда, когда в этом действительно будет практическая необходимость. Когда Вы будете знать, что конкретно удаляете.

Например, некая антивирусная программа нашла и удалила вредоносный файл, пытавшийся проникнуть в Вашу системную папку. Занесенная в реестр запись для запуска такого файла у Вас осталась. Компьютер при запуске сообщает об ошибке, что «файл не был найден».

Вот именно эту запись в реестре необходимо удалить. Для перечисленных целей используйте встроенную в ОС Windows утилиту regedit или программу под названием RegWorks.

А Вы используете встроенные средства или некие сторонние инструменты для очистки реестра? Занимаетесь ли Вы вообще этой процедурой?
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
MAGNETIC
Заблокирован | 25 сентября 2013 22:19
  • 0
не а чо срач разводить чтоль на харде и в системном реестре да надо делать переодически уборки как делают у себя в доме!!!
LibraKir
Посетитель | 25 сентября 2013 22:44
  • 0
Спасибо за интересную статью. Я давно задаюсь вопросом в правильности и целесообразности своих действий при использовании двух программ - Ccleaner (очистка "мусора") и Vit Registry Fix (очистка реестра). Система установлена на SSD диск и ориентировочно раз-два в неделю запускаю данные программы. Проблем пока не было, в течение года использования данного дуэта утилит. Думаю и в дальнейшем не будет, а от "мусора" все таки надо избавляться...но это мое личное мнение
vvgnovanet
Посетитель | 25 сентября 2013 23:03
  • 0
Мусор разный бывает, нет нет да и может пригодиться.
Да и утилиты по разному скребут реестр.
Так что тут каждый решает, что и как делать.
Несколько раз обжигался на этой чистке.
Пример.
После чистки не мог корректно удалить некоторые программы.
Не мог обновить некоторое ПО.

Я за чистку, но в разумных пределах.
Не уверен - не удаляй.
Gangster110
VIP | 26 сентября 2013 00:18
  • 0
Я использую Kerish Doctor + CCleanner и ничего не глючит уже 3 месяца :)

+ Kerish Doctor в реальном времени чистит комп'ютер и исправляет сбои и ошибки
Andreychru
VIP | 26 сентября 2013 10:24
  • 0
спасибо за статью
согласен с автором
ниже приведённого поста

Цитата: MAGNETIC
не а чо срач разводить чтоль на харде и в системном реестре да надо делать переодически уборки как делают у себя в доме!!!
device2000
Посетитель | 26 сентября 2013 20:14
  • 0
Несколько лет пользуюсь "Vit Registry Fix" раньше юзал "CCleaner", "Reg Organizer" и прочие программы, но со временем появлялись глюки в винде, в программах, и даже антивирусах! Запускаю примерно раз в 3-6 месяцев ну и бегло просматриваю, что удаляю.

P.S. Еще использую "Revo Uninstaller" т.к. в нем можно сразу, после удаления программы или игры, найти и удалить все хвосты в реестре и на винте. Советую, пользоваться подобными программами, реестр меньше будет засоряться.
Builder
Посетитель | 27 сентября 2013 08:03
  • 0
Не пользуюсь подобной лабудой с выхода 7-ки ибо не актуально, и удивлён что кто-то ещё ведётся на эти байки. Занятие совсем бесполезное и ни пользователю ни системе не нужное. В крайнем случае можно руками удалить или исправить какой-либо ключ в реестре. Для примера - Ccleaner грешит удалением точек восстановления системы, можно много говорить насколько вредны подобные проги системе.
amd_amd
Посетитель | 28 сентября 2013 01:10
  • 0
да не чистка реестра это ерунда, вот его дефрагментация это точно полная жопа - бойтесь программ предлагающих такое, а "Ccleaner грешит удалением точек восстановления системы" у меня вообще отключено, точки восстановления для лузеров - так сказать шаг назад
SUDALV
VIP | 28 сентября 2013 17:54
  • 0
Реестр чистить надо было на Windows XP, начиная с Windows 7 а тем более в Windows 8 и так всё работает стабильно и исправно (за исключением случаев описанных в статье).
Windows это уже не та помойка которую надо постоянно допиливать напильником, три раза в месяц переустанавливать. Проблемы из ниоткуда не возникают, ОС сама "слететь" не может, как это могло случиться на старых версиях.
Но чистка мусора именно на диске иногда всё же может помочь, если у вас проблемы со свободным местом. Например тем же CCleaner можно по-быстрому почистить кеши разные. Программа лёгкая и ненавязчивая.
Но ставить программы ещё и в автозапуск, как в одном из комментариев выше, вот это будет затормаживать ваш компьютер, а не "мусор".

з.ы. дефрагментация тоже не нужна в большинстве случаев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 41
Пользователей: 0
Гостей: 41
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105
Med Стоматология в одинцово недорого и качественно nv-stom.ru. . Читайте на irecommend.ru о кредите в Тинькофф под залог автомобиля отзывы наших клиентов.