Эпоха планшетов на Windows 8 может наступить в нынешнем году

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 17-01-2014, 03:00
  • Просмотров: 6 195
Эпоха планшетов на Windows 8 может наступить в нынешнем году

Этот год для компании Microsoft может стать благоприятным временем, полагают аналитики. Речь идёт о рынке планшетных компьютеров, где компания, наконец, имеет возможность встать вровень с Google и Apple и их операционными системами Android и iOS. Многие факторы, такие как цикл обновления персональных компьютеров, расцвет рынка планшетов и возвращение права выбора рабочих устройств в руки IT-персонала компаний, а не самих сотрудников, могут оказаться полезными для редмондской компании.

Планшеты на Windows 8 готовятся к удару

Начнём с главного, поворотного технологического тренда, о котором говорит исследование компании Forrester, проведённое в конце прошлого года. До настоящего времени на рынке BYOD (Bring Your Own Device, то есть когда сотрудники компаний работают со своих собственных устройств) лидировали планшеты iPad, следом с не слишком большим отставанием шли Android-модели, а планшетов на Windows в данном секторе, по существу, не было вовсе. Зато планы на следующие 12 месяцев говорят, что Windows здесь может резко рвануть вперёд.

Планшеты приходят на смену ноутбукам так же, как ранее сами ноутбуки заменили настольные ПК в начале тысячелетия. В 2014 году рынку планшетов предсказан рост на 47%, а на рынке ПК продолжится стагнация после падения на 9,9% в прошлом году, если верить данным Gartner. При этом ПК должны ещё сказать спасибо росту продаж ультрамобильных устройств на Windows, по размерам ещё меньших, чем планшеты. Поэтому планшеты на Windows 8 постепенно становятся главными победителями от перехода на устройства небольших форм-факторов.

Цикл обновления персональных компьютеров также может сыграть на руку производителям планшетов на Windows 8. Интересно, что этот переход во многом порождает Windows 8, которая пока что не пользуется любовью пользователей и её доля остаётся низкой. Новые компьютеры на Windows 8 уже не смогут работать с доминирующей сейчас версией Windows 7.

Выбор для обновления у индустрии получается ограниченным: либо остаться на Windows 7, которая постепенно будет сходить со сцены, или перейти на Windows 8. Если выбрать последний вариант, то становится возможным вариант замены компьютеров на планшеты. Само собой, можно вообще уйти с платформы Windows на другие операционные системы, но тогда будут утрачены многолетние наработки в плане средств менеджмента и контроля.

Всё это верно с учётом того, что компании сами будут принимать решение, на чём будет работать их персонал, чего может и не быть в эпоху BYOD. Однако тенденция BYOD может уступить, и власть снова перейдёт в руки компаний. Начинают возникать новые модели, такие как COPE (Company Owned, Personally Enabled, то есть устройство предоставляет компания, но пользоваться им можно и дома), которые дают компаниям возможность самим принимать решение по выбору используемых устройств. BYOD же начинает рассматриваться как слишком рискованная в плане безопасности модель.

Сотрудники, естественно, не будут возражать против получения казённого планшета вместо того, чтобы покупать его самостоятельно. Технологии виртуального рабочего пространства позволят держать рабочие и персональные активности отдельно друг от друга, давая безопасность в первом случае и приватность во втором.

Microsoft остаётся сущий пустяк: дать пользователям планшет, который будет находиться в одной весовой категории с «айпадами» в плане удобства сенсорного интерфейса, простоты доступа к данным, доступности нужных приложений. Сейчас у планшетов Microsoft Surface наблюдается некоторое «раздвоение личности» - то ли это ПК, то ли планшет, и переход между этими режимами путает пользователей.

Если Microsoft преодолеет эту проблему, перед ней открыт путь на корпоративный и потребительский рынки, а также в сферу малого бизнеса. По мнению аналитиков, компания уже прошла 75% этого пути, а в этом году пройдёт 90% и станет главным получателем всех выгод нового цикла обновления ПК.
Bot Источник:
pcworld.com
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Alex German
VIP | 17 января 2014 04:02
  • 0
Самое начало статьи:
компания, наконец, имеет возможность встать вровень с Google и Apple и их операционными системами Android и iOS

Это две ОС которые выполняют только единственную функцию: развлекать своего владельца. Меня раздражает когда айпады и андроид-планшеты называют ПК. Я лично считаю их цацкой для музыки, видео, фильмов, игр.... короче, только потреблять информацию. Другими словами это просто плееры для запуска того или иного контента, а значит компьютером назвать их нельзя, только плеер контента.

Если бы бляха-муха уже начали массово продавать 8-дюймовые планшеты на Windows 8 полноценной, то уже б давно наблюдали прогресс. А так я наблюдаю лишь который месяц анонсы на анонсы анонсов 8'' планшетов, да и 10-дюймовых тоже. И продают их в какой нибудь ОДНОЙ стране, ну бесит же. Я бы купил ACER W4, только хрен где его купишь. Третий месяц всё нет и нет, за**ли. И так от выставки к выставке, от анонса к анонсу.

К моменту выхода этих планшетов в продажу они уже устареют несколько раз. Не понимаю какого лешего они тянут резину. И потом выпускают по заоблачной цене и удивляют "а почему не покупают". Задалбуются ждать и покупают iPad.
FDen
Модератор | 17 января 2014 07:57
  • 0
Вроде же плншеты на iOS и Android всегда позиционировались как замена нетбуков, но никак не ноутов. Это вспомогательные устройства, и с этой функцией отлично справлются. Более того, я вообще слабо представляю себе, как сейчас часто выражаются, создание контента на устройствах с экранами 10", если это не работа с текстом, будь там хоть полная версия OS X, хоть Windows. Если нужно будет что-то сделать в пути, я возьму либо ноутбук, либо тот же планшет, только большего размера. А вы вообще замахнулись на серьёзную работу с 8 дюймами...
Alex German
VIP | 17 января 2014 18:32
  • 0
Цитата: FDen
я вообще слабо представляю себе, как сейчас часто выражаются, создание контента на устройствах с экранами 10",

Рисование на планшете, то бишь использовать графический редактор и работай.
Профессиональный аудио-софт заточенный под тачэкраны. Отличный такой инструмент для работы. Полноценная работа с документами с полноценным софтом, то бишь поставил софт для работы с PDF документами и сидишь наполняешь его контентом. Нужно текст напечатать, подключил акссессуар клавиатуры, нужно вывести на экран, подключил по видео-порту встроенному, никакого софта не используя при этом, всё на уровне железа и драйверов ОС.

И список можно продолжать и продолжать. Пока не попробуешь поработать с планшетом на Windows(в частности Windows 8), понять что как и зачем будет сложно. Дроиды и айосы вообще не предназначены для подобных целей, их порог это потреблять контент, ну или, в ущерб удобствам и здравому смыслу, пробовать извращаться с работать с айпедиком и андроидом.

FDen: Минус случайно вместо цифры ткунл wink для баланса добавил + к первому комменту.
FDen
Модератор | 17 января 2014 20:44
  • 0
Ну, делать это на маленьком планшете можно, а вот не лучше ли для этого использвать что-то по-крупнее? Стоит ли менять экран 13" на десятку и меньше? В этом же и вопрос.
Про работу с музыкой говорить не буду, в этой сфере не работал и с программами не знаком. Но вот для работы с графикой сам Бог велел использовать более крупные дисплеи (и чем больше, тем лучше). 13" с собой для работы вполне можно взять. Что касается текстов, то для базы или простых по оформлению вариантов того же iWork хватает за глаза - подключаем клаву и вперёд, хоть в docx, хоть в pdf. А если что-то сложное, то опять же, хоть и мышку с клавой можно подключать к планшету и превратить его в нетбук (без мыши даже не смотрю), дополнительное пространство даст только жирный плюс. Это же касается и программирования.
У меня же сейчас в работе (исключая более простые сценарии, с которыми и 10 хватит) iPad используется часто используется в качестве второго дисплея, на который выводится информация для разгрузки дисплея основной системы. Схема работает отлично. Изменил бы что-то небольшой Windows-планшет? В моем случае не думаю, взвесив все за и против. Хотя вот месяца так три назад думал о переходе на Windows.

Если для своих целей хватает и десятки, то в любом случае переубеждать не буду, решать не мне. Для моих целей не совсем, крупные куда больше для моих вещей подходят.
SimonovTony
Посетитель | 18 января 2014 00:31
  • 0
Цитата: Alex German
Самое начало статьи:
компания, наконец, имеет возможность встать вровень с Google и Apple и их операционными системами Android и iOS

Это две ОС которые выполняют только единственную функцию: развлекать своего владельца. Меня раздражает когда айпады и андроид-планшеты называют ПК. Я лично считаю их цацкой для музыки, видео, фильмов, игр.... короче, только потреблять информацию. Другими словами это просто плееры для запуска того или иного контента, а значит компьютером назвать их нельзя, только плеер контента.

Если бы бляха-муха уже начали массово продавать 8-дюймовые планшеты на Windows 8 полноценной, то уже б давно наблюдали прогресс. А так я наблюдаю лишь который месяц анонсы на анонсы анонсов 8'' планшетов, да и 10-дюймовых тоже. И продают их в какой нибудь ОДНОЙ стране, ну бесит же. Я бы купил ACER W4, только хрен где его купишь. Третий месяц всё нет и нет, за**ли. И так от выставки к выставке, от анонса к анонсу.

К моменту выхода этих планшетов в продажу они уже устареют несколько раз. Не понимаю какого лешего они тянут резину. И потом выпускают по заоблачной цене и удивляют "а почему не покупают". Задалбуются ждать и покупают iPad.

Полностью с вами согласен.
С выходом Windows 8 очень хотел купить Dell Latitude 10 а в Украине нет до сих пор.
С выходом Windows 8.1 та ж фигня про Dell Venue 11 Pro.
В конце концов купил Asus Transformer book t100,
он отличный но по параметрам уступает Dell Venue 11 Pro.
junojay
Посетитель | 19 января 2014 04:39
  • 0
ну на ноутбуках уже обосрались, думаю на планшетах будет тоже самое (КЛИК ссылка)

у вас тут смотрю только хорошие новости, даже малейшая прозрачность куда то делась
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 58
Пользователей: 0
Гостей: 58
Роботы: Mail Ru Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105