Китай обвиняет создателей Windows 8 в хищении конфедициальных данных

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 13-06-2014, 01:19
  • Просмотров: 8 446
Китай обвиняет создателей  Windows 8  в хищении конфедициальных данных

Совсем еще недавно, из эфира Центрального телевидения КНР посыпались серьезные обвинения в адрес компании Microsoft и ее операционной системы Windows 8. Дело в том, что данная Windows, по мнению китайских исследователей, самостоятельно не просто собирает все личные данные о владельце, но и целенаправленно перенаправляет их.

Ни Гунгнан – один из исследователей, поделился довольно интересной информацией, касающейся непосредственно данного инцидента. Оказалось, что поставщики операционной системы специально внедряют в Windows возможность получения всех персональных и личных данных пользователя, и это достаточно простой и действенный способ.

Таким образом, они узнают всю возможную информацию о вас: ваши телефонные звонки, сообщения, номера мобильных телефонов, даже интересы и предпочтения, словом, абсолютно всё. Чем же это грозит? А грозит это тем, что безопасность граждан Китая может быть подорвана, причем это касается и сфер, например экономической. Информация, располагаемая у посторонних людей, может быть скомпрометирована, и все это на государственном уровне. Поэтому несложно представить, какие последствия могут быть.

Китай обвиняет создателей  Windows 8  в хищении конфедициальных данных

В этом скандале также замешано еще одно лицо, это Эдвард Сноуден, который в одних из опубликованных секретных документах упомянул о якобы тесной связи Microsoft с правительством США, для которого и доставалась вся нужная информация. Но, конечно же, подобные обвинения в сторону корпорации не могли остаться незамеченными, поэтому представители Microsoft незамедлительно отреагировали на необоснованную критику и в который раз обратились ко всем пользователям, объясняя, что ни разработчики, ни руководство фирмы никогда и не при каких условиях не сотрудничали с правительствами, тем более не оказывали помощь во взломах и хищении личных данных своих пользователей. Также, ни о каких заведомо оставленных лазейках в программном обеспечении и речи быть не может. И данные пользователей никогда не передавались в структуры правительства США.

Насколько мы уже знаем, что подобные обвинения Китая в адрес США не являются чем-то новым, поскольку обе стороны частенько пытаются обвинить друг друга в хищении личных данных, взломах систем, хакерских атаках на правительственные сервисы и многое другое. И хочется напомнить о том, что не так давно правительство Китая официально запретило использовать чиновникам компьютеры с Windows 8 для государственных нужд. И причиной этому служит прекращение Microsoft поддержки Windows XP, а не возможный шпионаж правительством США. Хотя XP в Китае остается еще самой распространенной OC, и видимо из-за серьезных мер, предпринятых Microsoft, Китай был вынужден отказаться в знак протеста от Windows 8.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
ECOMicrosoftFan
VIP | 13 июня 2014 10:14
  • 0
Задолбали китайцы. Сами ничего путного не сделают и другим ничего путного не дают сделать.
Mako
Модератор | 13 июня 2014 15:52
  • 0
Ну-ну. Забыли, наверное, почему Huawei запретили в штатах. Потому что сами встраивали шпионские модули в телекоммуникационное оборудование. Впрочем этим занимаются теперь АНБ, причём MS далеко не единственные, кого они подставляют. Больше всего обидно за Cisco, их оборудованием пользуются провайдеры, банки, малые и большие организации и производства, даже у меня их роутер.
Microsoft
Посетитель | 14 июня 2014 02:20
  • 0
Кого-кого, а разработчиков винить нет смысла, мы не вставляем в код источники слежения, ибо это военная тайна фбр, а чистый код подписывается в стенах Microsoft и не изменяется после подписания. Поэтому здесь руки откуда выше растут нежели Microsoft, потому как для компании Китай один из самых крупных программных и аппаратных потребителей :-)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 66
Пользователей: 0
Гостей: 66
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103
открыть представительство в китае