Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 25-10-2014, 17:52
  • Просмотров: 28 869
Как всем нам известно, корпорация Microsoft объединила все свои сервисы в один единый аккаунт, что существенно упростило работу с приложениями, программами и сервисами многим из нас.

Сегодня для того, чтобы войти в систему, прочитать входящие письма, загрузить какой-либо файл в облачное хранилище OneDrive и даже войти в свою учётную запись мессенджера Skype достаточно запомнить один единый логин и пароль, при помощи которого пользователю доступны все вышеупомянутые и прочие фирменные «фишки» Майкрософта.

Казалось бы, что все это круто. В принципе, так-то оно и есть. Однако существует один огромный минус, особенно он, жутко бесит тех людей, у которых длинный и достаточно сложный пароль от учётной записи Microsoft.

А бесит он собственно тогда, когда включается компьютер/ноутбук/планшет, либо он выходит из спящего режима. Ведь каждый раз при включении своей рабочей «лошадки» нам приходится вводить пароль.

Из этой ситуации существует два выхода. Первый заключается в том, чтобы отключить необходимость ввода пароля. Второй же основывается на вводе короткого PIN-кода состоящего из цифр, вместо длинного пароля.

Но к несчастью первый вариант подходит далеко не каждому, и сейчас я постараюсь вкратце объяснить почему. К примеру, у меня есть планшет Surface RT, ПК и нетбук. Все они работают на «Восьмерке». И когда я ухожу из дома я стараюсь не оставлять компьютер включенным, так как за него может сесть кто-то другой. Когда-то был случай, когда ко мне приходили племянники (и у меня не было пароля), тогда они мне понаклацивали что попало, удалили крайне важную для меня информацию и еще многое другое. Думаю, многим из вас эта ситуация знакома. Примерно такая же ситуация случилась и с планшетом. Если убрать пароль то каждый может взять и прочесть, к примеру, мою переписку в различных соц. сетях, ведь практически все используемые мною приложения находятся на стартовом экране. Разумеется, я этого не хочу, чтобы моя переписка была прочитана третьими лицам. Поэтому, до сих пор на всех используемых многою Windows-устройствах стоял пароль, который, честно говоря, каждый раз вводить, не так уж и хотелось, но я был вынужден это делать, собственно, как и вы. Но, несколькими днями ранее я узнал, что этого можно избежать.

Второй вариант – это замена длинного пароля коротким PIN-кодом. То есть, если установить этот пин-код, для входа систему вы будете использовать именно его, а не свой пароль от учётной записи Microsoft. Сейчас же, я постараюсь объяснить и показать на скриншотах, как же это сделать. Инструкция довольно-таки проста и не отнимет у вас много времени. На все про все у вас уйдет буквально пара-тройка минут.

Первым делом на рабочем столе своего устройства вызываем «Charm bar», по средствам которого мы и перейдем к параметрам (вы же можете сделать это иначе).

Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft


Затем, слева мы увидим небольшое меню, здесь необходимо выбрать пункт под названием «Учетные записи».

Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft



На следующем этапе нужно будет выбрать вкладку «Параметры входа».

Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft


Далее находим «ПИН-код» и нажимаем кнопку «Добавить».

Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft


После этого появится окошко, в котором в соответствующей строке нужно будет ввести существующий пароль от учётки MS. Сделали? Отлично.

Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft


После того, как вы, верно, ввели свой пароль, появится окно, в котором вам будет предложено ввести ПИН-код. Вводим PIN два раза и жмем кнопку «Готово». Только смотрите не забудьте его.

Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft


Отлично, как видим ПИН-код для входа в систему установлен успешно (об этом свидетельствую кнопки: Изменить и Удалить).

Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft


Теперь же давайте проверим, работает ли он. Для этого переходим к стартовому экрану, как это сделать вы знаете и без меня. В правом верхнем углу находим свой ник/имя, которое расположено возле аватарки, нажимаем и видим небольшое выпадающее меню. Нажмите кнопку «Выйти», но прежде чем это сделать – вам нужно будет закрыть, а также сохранить все открытые документы. Итак, жмем «Выйти», вы, как обычно выходите из системы.

Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft


Сейчас же, нам снова нужно будет войти в систему (вероятнее всего, после выхода вы увидите фоновое изображение, а также время и дату) жмем любую кнопку, после чего должен появиться ваш аватар, а также строка, в которой вы ранее вводили пароль, но теперь вместо пароля вас просят ввести PIN-код. Вводим установленный вами пин и возвращаемся в систему.

Инструкция: как установить короткий PIN-код для входа в систему вместо пароля от учетки Microsoft


Как видим, все очень даже просто. Надеюсь, что моя краткая инструкция по установке PIN-кода в Windows 8.x будет вам полезна.
  • +5



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
REBEL
Посетитель | 25 октября 2014 17:57
  • 0
Этого не знает только трёхлетний ребёнок
mRelby
Главный редактор | 25 октября 2014 18:02
  • 0
Цитата: REBEL
Этого не знает только трёхлетний ребёнок

в таком случае детям в возрасте от 1 до 3 лет повезет, если они наткнуться на эту статью fellow

Владелец Nokia Lumia 720 & Nokia Lumia 1320 & Nokia Lumia 1020 & Microsoft Surface RT & Xbox One
Wusa
Модератор | 25 октября 2014 18:25
  • 0
Если забудешь пароль, что делать? ERD поможет?

То есть, PIN?
REBEL
Посетитель | 25 октября 2014 18:29
  • 0
Цитата: Wusa
Если забудешь пароль, что делать? ERD поможет?

То есть, PIN?

В этом случае есть возможность ввода пароля
Wusa
Модератор | 25 октября 2014 18:36
  • 0
А можно ли PIN, к примеру, использовать для авторизации в Metro-приложениях, если требуется подтвердить подлинность учетной записи Microsoft?
REBEL
Посетитель | 25 октября 2014 18:44
  • 0
Цитата: Wusa
А можно ли PIN, к примеру, использовать для авторизации в Metro-приложениях, если требуется подтвердить подлинность учетной записи Microsoft?

нет
Wusa
Модератор | 25 октября 2014 18:46
  • 0
Для авторизации в онлайн-сервисах я бы предложил PIN + SMS-аутентификацию.
Alex German
VIP | 25 октября 2014 19:47
  • 0
Маленькую тайну открою, но компьютер на Windows 8\8.1 можно загружать сразу на рабочий стол без ввода ни паролей, ни пин-кодов. Вот "Как убрать пароль для входа в Windows 8.1"
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.
Wusa
Модератор | 25 октября 2014 20:00
  • 0
Цитата: Alex German
Маленькую тайну открою, но компьютер на Windows 8\8.1 можно загружать сразу на рабочий стол без ввода ни паролей, ни пин-кодов. Вот "Как убрать пароль для входа в Windows 8.1"
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.

Это опасно :|
А вдруг по дороге ноут забудешь в метро (подземке)?

Лучше уж TouchID для смартов и планшетов запилите!
REBEL
Посетитель | 25 октября 2014 20:08
  • 0
Цитата: Alex German
Маленькую тайну открою, но компьютер на Windows 8\8.1 можно загружать сразу на рабочий стол без ввода ни паролей, ни пин-кодов. Вот "Как убрать пароль для входа в Windows 8.1"
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.

Ну можно и так , я так делал
Wusa
Модератор | 25 октября 2014 20:11
  • 0
Цитата: Alex German
Маленькую тайну открою, но компьютер на Windows 8\8.1 можно загружать сразу на рабочий стол без ввода ни паролей, ни пин-кодов. Вот "Как убрать пароль для входа в Windows 8.1"
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.

В данном случае не возбраняется использовать один и тот же ПИН на разных устройствах, на айфоне, от сим-карты.
Alex German
VIP | 25 октября 2014 20:34
  • 0
Цитата: Wusa
Цитата: Alex German
Маленькую тайну открою, но компьютер на Windows 8\8.1 можно загружать сразу на рабочий стол без ввода ни паролей, ни пин-кодов. Вот "Как убрать пароль для входа в Windows 8.1"
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.

Это опасно :|
А вдруг по дороге ноут забудешь в метро (подземке)?

Лучше уж TouchID для смартов и планшетов запилите!

Не пори ерунду. Опасно не дружить с головой и с пеной у рта втирать про защиту, под статьёй которая гласит как быстро зайти в систему введя короткий ПИН-пароль, вместо длинного пароля в аккаунт. О СУПЕР ЗАЩИТЕ РЕЧИ НЕ ИДЁТ!! Ты думаешь для желающих узнать что на харде будет большой проблемой "всковырнуть" корпус и подключить хард к другому компу?? Это делается за 5 минут. Если не ковырять то просто берётся загрузочная флешка с ОС и вуаля, получай файлы. И пусть у тебя 20-значный пароль к учётке и пин-код, при соединении харда с другим компом с запущенной ОС мы увидим содержимое этого диска. Данная статья рассчитана на пользователей которым пофигу на защиту. Тут акцент на том чтоб быстрее зайти в Винду. К тому же, если у тебя на планшете или ноутбуке будет даже сверх важная инфа аля коды запуска ядерных боеголовок и будет стоять пароль, то тебя просто найдут, поставят утюг на пузо и заставят сказать пароль. Особенно когда твой хард зашифрован и загрузка винды производится путём ввода пароля "в пустоту" чёрного экрана после POST-a.
Mako
Модератор | 25 октября 2014 21:02
  • 0
Цитата: Wusa
Лучше уж TouchID для смартов и планшетов запилите!

У Dell есть планшеты с биометрическим сканером типа палец, про ноутбуки я молчу, уже сто лет как Lenovo и HP вставляют туда сканеры, правда не в бюджетные модели. Сканер можно использовать всякий раз, когда запросят пароль от учётной записи MS.
Цитата: Alex German
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.

Ну я помню с 5 десятков паролей и не жалуюсь. 4х значный пин вообще мелочь. На планшете и смартфоне очень удобно для входа, вместо 20ти значного)
Цитата: Mako
то тебя просто найдут, поставят утюг на пузо и заставят сказать пароль.

Я бы рекомендовал терморектальный криптоанализатор)
Wusa
Модератор | 25 октября 2014 22:31
  • 0
Цитата: Alex German
Цитата: Wusa
Цитата: Alex German
Маленькую тайну открою, но компьютер на Windows 8\8.1 можно загружать сразу на рабочий стол без ввода ни паролей, ни пин-кодов. Вот "Как убрать пароль для входа в Windows 8.1"
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.

Это опасно :|
А вдруг по дороге ноут забудешь в метро (подземке)?

Лучше уж TouchID для смартов и планшетов запилите!

Не пори ерунду. Опасно не дружить с головой и с пеной у рта втирать про защиту, под статьёй которая гласит как быстро зайти в систему введя короткий ПИН-пароль, вместо длинного пароля в аккаунт. О СУПЕР ЗАЩИТЕ РЕЧИ НЕ ИДЁТ!! Ты думаешь для желающих узнать что на харде будет большой проблемой "всковырнуть" корпус и подключить хард к другому компу?? Это делается за 5 минут. Если не ковырять то просто берётся загрузочная флешка с ОС и вуаля, получай файлы. И пусть у тебя 20-значный пароль к учётке и пин-код, при соединении харда с другим компом с запущенной ОС мы увидим содержимое этого диска. Данная статья рассчитана на пользователей которым пофигу на защиту. Тут акцент на том чтоб быстрее зайти в Винду. К тому же, если у тебя на планшете или ноутбуке будет даже сверх важная инфа аля коды запуска ядерных боеголовок и будет стоять пароль, то тебя просто найдут, поставят утюг на пузо и заставят сказать пароль. Особенно когда твой хард зашифрован и загрузка винды производится путём ввода пароля "в пустоту" чёрного экрана после POST-a.

Вы забыли, что устройство можно стереть удаленно? Яблочники уже как 4 года этой фичей пользуются!
yaroslavmarchuk
Посетитель | 26 октября 2014 01:40
  • 0
или просто отключить ввод пароля при запуске. в ком строке пишем netplwiz снимаем галочку повторяем пароль и ок...

Цитата: Wusa
или просто отключить ввод пароля при запуске. в ком строке пишем netplwiz снимаем галочку повторяем пароль и ок...

Цитата: Wusa
Цитата: Alex German
Цитата: Wusa
Цитата: Alex German
Маленькую тайну открою, но компьютер на Windows 8\8.1 можно загружать сразу на рабочий стол без ввода ни паролей, ни пин-кодов. Вот "Как убрать пароль для входа в Windows 8.1"
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.

Это опасно :|
А вдруг по дороге ноут забудешь в метро (подземке)?

Лучше уж TouchID для смартов и планшетов запилите!

Не пори ерунду. Опасно не дружить с головой и с пеной у рта втирать про защиту, под статьёй которая гласит как быстро зайти в систему введя короткий ПИН-пароль, вместо длинного пароля в аккаунт. О СУПЕР ЗАЩИТЕ РЕЧИ НЕ ИДЁТ!! Ты думаешь для желающих узнать что на харде будет большой проблемой "всковырнуть" корпус и подключить хард к другому компу?? Это делается за 5 минут. Если не ковырять то просто берётся загрузочная флешка с ОС и вуаля, получай файлы. И пусть у тебя 20-значный пароль к учётке и пин-код, при соединении харда с другим компом с запущенной ОС мы увидим содержимое этого диска. Данная статья рассчитана на пользователей которым пофигу на защиту. Тут акцент на том чтоб быстрее зайти в Винду. К тому же, если у тебя на планшете или ноутбуке будет даже сверх важная инфа аля коды запуска ядерных боеголовок и будет стоять пароль, то тебя просто найдут, поставят утюг на пузо и заставят сказать пароль. Особенно когда твой хард зашифрован и загрузка винды производится путём ввода пароля "в пустоту" чёрного экрана после POST-a.

Вы забыли, что устройство можно стереть удаленно? Яблочники уже как 4 года этой фичей пользуются!

или просто отключить ввод пароля при запуске. в ком строке пишем netplwiz снимаем галочку повторяем пароль и ок...
Wusa
Модератор | 26 октября 2014 12:18
  • 0
Цитата: Mako
Цитата: Wusa
Лучше уж TouchID для смартов и планшетов запилите!

У Dell есть планшеты с биометрическим сканером типа палец, про ноутбуки я молчу, уже сто лет как Lenovo и HP вставляют туда сканеры, правда не в бюджетные модели. Сканер можно использовать всякий раз, когда запросят пароль от учётной записи MS.
Цитата: Alex German
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.

Ну я помню с 5 десятков паролей и не жалуюсь. 4х значный пин вообще мелочь. На планшете и смартфоне очень удобно для входа, вместо 20ти значного)
Цитата: Mako
то тебя просто найдут, поставят утюг на пузо и заставят сказать пароль.

Я бы рекомендовал терморектальный криптоанализатор)

Поддержка биометрии уже давно должна стать промышленным стандартом, но Люмии она старательно обходит стороной:(
Интересно, ректальный позволит вспомнить то, что уже давно стерто;)?
А на гнилом Западе почему-то предпочитают нейронные сети!
mRelby
Главный редактор | 26 октября 2014 17:59
  • 0
Цитата: Alex German
Маленькую тайну открою, но компьютер на Windows 8\8.1 можно загружать сразу на рабочий стол без ввода ни паролей, ни пин-кодов. Вот "Как убрать пароль для входа в Windows 8.1"
По мне это какое-то рукожопство ПИН, вместо ввода одного пароля, тебе нужно помнить ДВА пароля.

Об этом итак было написано если ты не заметил. Этот вариант подходит не все и об этом я тоже написал.
Владелец Nokia Lumia 720 & Nokia Lumia 1320 & Nokia Lumia 1020 & Microsoft Surface RT & Xbox One
sergey021
Посетитель | 26 октября 2014 18:22
  • 0
Супер, спасибо, не знал.
Mako
Модератор | 26 октября 2014 20:41
  • 0
Цитата: Wusa
Поддержка биометрии уже давно должна стать промышленным стандартом, но Люмии она старательно обходит стороной:(

Точно.
farAce
Посетитель | 28 июля 2015 12:54
  • 0
После сегодняшнего обновления KB2976978 на Win 8.1 Ent авторизация по PIN стала подвисать на пару минут. До этого она всегда проходила за 1-2 сек. У кого такое же наблюдается?

---
Если подождать с заходом в систему несколько минут, то заходит как и раньше - сразу.

---
Само обновление https://support.microsoft.com/en-us/kb/2976978

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 38
Пользователей: 0
Гостей: 38
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105