Windows 8 vs Windows 7. Что изменилось?

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 8-06-2012, 11:09
  • Просмотров: 16 008
Изменения в Windows 8, относительно Windows 7
Учитывая, что я постоянно работаю со всеми видами операционных систем, то замечаю те мелочи, которые меняются с выходом новых билдов и новых версий. В этой статье будут рассмотрены некоторые изменения, которые затронули программы и функционал в операционной системе. Метро я не буду трогать, там и так все ясно.

Вот мы загрузили ОС, что мы имеем?

Windows 8 vs Windows 7. Что изменилось?


Первое, что бросается в глаза, это некоторые значки, которые были переделаны, например значок аккумулятора, но это косметические изменения и возможно в финальной версии все будет иначе. Оформление окон стало еще строже, нет больше плавных линий, только прямые углы и в большинстве своем плоский интерфейс. Примечательно, что еще до создания Aero, во времена ранних разработок великой Longhorn существовал интерфейс под название Plex. Его уже были готовы включить, как основной UI. Так же были и плоские поля, и угловатые грани, но модель рабочего стола называлась Desktop Composition Engine, сейчас же Aero работает с помощью DWM, который дебютировал в Windows Vista.

Windows 8 vs Windows 7. Что изменилось?
Plex на DCE


Еще раз напомню, это не просто тема оформления, это модель рабочего стола. Другие анимации, другие эффекты, все по своему было выполнено и разрабатывалось специально для плоского интерфейса. Если мы сравним оба интерфейса, то можно разглядеть, что визуально Aero в Windows 8 потомок Plex'а. Мне всегда нравятся такие реализации, когда пыльную идею достают с полки и притворяют в жизнь. Заглянем в панель управления:

Windows 8 vs Windows 7. Что изменилось?


Разберем по порядку.
1. Flash теперь встроен, думаю уже все знают об этом. Компания Adobe передала исходные коды Microsoft. В иммерсивной версии IE теперь доступен в ограниченном количестве этот контент. Возникает спорный вопрос. А как же остальные браузеры? Этот ход делает их менее привлекательными для пользователей, потому что Microsoft их искусственно ограничивает, запрещая использовать надстройки в иммерсивных версиях.
2. Появился компонент "Дисковые пространства", теперь можно группировать жесткие диски в единый пул. Некий аналог технологии RAID в программном варианте. Подробнее не скажу, потому что сам не пользовался.
3. Windows Defender теперь совмещен с MSSE последней версии. Включается, когда на компьютере больше нет антивирусов или у них закончилась лицензия. Предустановленные антивирусы с ноутбуков никуда не денутся.
4. Семейная безопасность. Microsoft видимо не могут определится с этой функцией. В Windows Vista этот компонент был предустановлен, потом его переместили в пакет Live Essentials, теперь снова возвращают. Ничего плохого в этом не вижу, пускай будет. Функционал почти такой же, как и в предыдущей версии. Создав отдельную учетную запись для детей можно ограничить игры по рейтингу, программы, сайты, время за компьютером и соответственно просмотреть через интернет, чем сейчас занимается чадо без его ведома через систему отчетов. Весьма полезная вещь я вам скажу.
5. Сенсоры. Эту панель сильно урезали, оставив там только функцию включения/отключения сенсора местоположения. Что весьма не удобно, в Windows 7 все было проще. Сейчас настройка датчика освещенности в одном месте, акселерометр в другом, а GPS вообще неизвестно где. Возможно в RTM версии все поменяется, на что я надеюсь.

Windows 8 vs Windows 7. Что изменилось?
Зато теперь для датчиков хотя бы привели в порядок раздел в диспетчере устройств


Так же переделали функцию теневого копирования, теперь это называется "История файлов", теперь она более гибкая. У меня, например, идет резервное копирования папки с документами каждый час на сетевое хранилище, сохраняются только измененные файлы, так что место экономится.
Теперь заглянем в настройки сети.

Windows 8 vs Windows 7. Что изменилось?


Честно, мне не нравится текущее представление. Раньше можно было редактировать названия и кое-какие настройки запомнившихся сетей, сейчас нет. Все стало как то урезано. И еще отключили функцию обнаружения топологии связи, это когда можно было просмотреть карту сети. Однако в групповых политиках она осталась, может это останется привилегией серверных систем. Это выглядело вот так:

Windows 8 vs Windows 7. Что изменилось?
При наведении отображался MAC и IP


так же обновился клиент RDP, теперь он может автоматически определять скорость подключения и еще верхний бар в нем можно сделать любого размера.
- Ножницы теперь по умолчанию предлагают выбор нового фрагмента, а не как раньше сразу прямоугольника.
- По умолчанию каждое окно и рабочий стол имеют свой отдельный процесс, так же по умолчанию включено отображение скрытых системных файлов, но просто отображение скрытых отключено.
- Так же появилась расширенная поддержка мобильных сетей, Windows научился автоматически получать данные от операторов и производить подсчет и экономию трафика.
- Изменились жесты, точнее их нет (я не про метро), надеюсь их вернут в RTM.
- В IE добавили в дополнение к фильтру "SmartScreen" и функции "Tracking Protection" сервис "Do Not Track". Это позволит не оставлять следов в сети. Все это включается на вкладке "Дополнительно" в свойствах браузера. Так же, как и в Опере можно при открытии браузера автоматически вернуться к закрытым вкладкам и еще появилась проверка правописания. К слову все это доступно в обеих версиях браузера.
- Теперь Windows проводит анализ запуска системы и сообщает, какой компонент или приложение замедляет его, просмотреть сообщения можно в центре поддержки. Там же можно настроить функцию автоматической оптимизации.
- В Диспетчере учетных данных теперь хранятся и учетные записи Интернета, где можно посмотреть, для каких сайтов они сохранены и даже посмотреть свои пароли, что очень удобно, если забыл какой то. Все это хранится в облаке (если подключен аккаунт Microsoft) и может быть легко перенесено на другой компьютер под управление Windows 8.
- Ну и в целом скорость и отзывчивость на порядок выше. Устройство (при наличие корректных драйверов) выходит из сна за 1 секунду и 2-3 секунды подключается к Wi-Fi, время загрузки у всех разное, минимальное 9 сек. и со временем не меняется.
И на последок ложка дегтя.

Windows 8 vs Windows 7. Что изменилось?


Сами видите сбоев в самой ОС нет, но над стабильностью приложений, как метро, так и десктопных нужно работать.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Wihar
Администратор | 8 июня 2012 13:46
  • 0
Я думаю в RTM исправят/допилять. Но также не стоит забывать, что система сделана под Metro, а не под Desktop.
Mako
Модератор | 8 июня 2012 15:21
  • 0
По замыслу МС система универсальная. Так это или нет, покажет время. К тому же многие ее уже используют на устройствах без сенсорного интерфейса.
Andreychru
VIP | 8 июня 2012 22:53
  • 0
ух ты классная статейка, сохранил на память будет о что потом по настальгировать спасиб автору
Wihar
Администратор | 8 июня 2012 22:59
  • 0
Да, автор молодца! То с дизайном помогут, а то с новостями - добрые люди пошли winked
Mako
Модератор | 8 июня 2012 23:09
  • 0
Не за что) Знал бы больше, рассказал бы обязательно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 30
Пользователей: 0
Гостей: 30
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105