Почему Windows 9 должна быть бесплатной?

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 1-02-2014, 00:27
  • Просмотров: 18 855
Почему Windows 9 должна быть бесплатной?

Новая OC Windows 9 под кодовым именем Threshold, как ожидается, должна появиться в апреле 2015 года, но предварительный анонс состоится в апреле 2014 года на конференции BUILD. Но самая главная новость заключается в том, что если компания Microsoft вовремя представит «девятку», то ей придется пойти на новый и совершенно неожиданный шаг – сделать Windows 9 бесплатной. Естественно, кому-то эта идея понравится, кому-то не очень, а вот какой реакции следует ожидать от инвесторов? Софтверный гигант, чтобы укрепить свои позиции на мировой арене всерьез собирается прекратить продавать лицензии на свое ПО OEM-производителям, тем самым она станет абсолютно бесплатной, как для производителей, так и для потребителей. Хотя с другой стороны это выглядит не то чтобы не привычно, а даже не логично, так как продажа лицензии это основной хлеб для корпорации. Но, тем не менее, все меняется, ну а производители больше всех ожидают, когда софтверный гигант сделает тот самый крупнейший шаг. Поэтому Windows 9 должна предоставляться на бесплатной основе, и вот 10 причин, подтверждающие эту идею.

Intel объединит Windows и Android

На выставке Consumer Electronics Show Intel осведомила всех интригующей новостью, что в 2014 году ее процессоры смогут поддерживать на одном устройстве сразу две OC - Windows и Android. Чтобы переключить систему нужно всего лишь нажать на одну кнопку. Но в этом случае софтверный гигант может потерять многое, ведь такое нововведение, скорее всего, получит развитие, а Intel и так славящийся хорошими позициями, еще более укрепит их. Поэтому сделать Windows бесплатной будет как раз таки уместным действием, так как оно сможет привлечь больше производителей.

Apple, как и Microsoft собирается предоставлять OS X на бесплатной основе

Компания Apple впредь собирается предоставлять свою OC совершенно бесплатно. Но на самом деле компания уже включает стоимость операционной системы в само оборудование, хотя многие люди так и считают, что OC предоставляется им бесплатно. Но такие перемены делаются исключительно для пользователей. Чему и собирается последовать Microsoft.

Windows 8 – неудачная попытка Microsoft

Действительно операционная система Windows 8 потерпела неудачу, и по исследовательским данным Windows 8 и Windows 8.1 занимают всего лишь 9% от доли всего рынка. Поэтому софтверному гиганту разумнее было бы сделать OC бесплатной, чтобы у людей появилось желание пользоваться продуктами именно от Microsoft. К тому же, такой серьезный шаг привлечет внимание производителей, которые, конечно же, будут не против устанавливать Windows на свое оборудование, да и еще бесплатно. Ну и к тому же, производители смогут себя обезопасить, имеется в виду случай с Windows 8, который себя, мягко говоря, не оправдал. Таким образом, производители смогут не волноваться по поводу того, что новая OC окажется еще хуже. На сегодняшний день готовится выход Windows 9, которую, софтверный гигант рассматривает сделать бесплатной, ведь только так большинство производители пойдут на риск.

Office, как главный источник доходов у Microsoft

Это действительно так. Office – основной и самый главный источник всех доходов и прибыли у корпорации, который сумел пережить достаточно много спадов и падений, и только благодаря тому, что пакет Office является незаменимым ПО на предприятиях, он продолжает сохранять прочные позиции на мировом рынке. И чтобы корпорация могла продолжать извлекать доход от пакета, правильнее было бы сделать Windows бесплатной, так она и сохранит и свою долю на рынке, и Office будет приносить доход.

Windows привязывает людей к своим сервисам

Дело в том, что корпорация создала Windows таким образом, чтобы народ использовал и другие ее сервисы, например: Internet Explorer, Bing, а также, совершали покупки в Xbox Store и вкладывали средства в Office 365. Но, чтобы все так и происходило, софтверный гигант должен каким-то образом нас заставить это делать. Но вообще же, данная операционная система предназначалась, как средство доступа к остальным сервисам Microsoft. Ну а если Windows станет бесплатной, то софтверный гигант сможет использовать ее, как посредника для привлечения пользователей и даже монетизировать другие свои сервисы.

Сделать Windows бесплатной – идея Балмера

Покидающий пост генерального директора Microsoft Стив Балмер летом в 2013 году в открытом письме заявил своим сотрудникам, что в скором времени способ и форма распространения их OC значительно изменится, имеется в виду, что теперь главное внимание будет уделяться не продажам ПО, а продажам устройств и сервисов. Возможно, так и действительно будет…

Первый шаг к успеху

Дело в том, что если корпорация решится предлагать свою OC на бесплатной основе, это может значительно повысить ее популярность. И ведь действительно, в бесплатном распространение абсолютно ничего нет плохого. Об этом свидетельствует статистика компании Apple. Было замечено, что бесплатная OC Apple OS X Maverick установлена на 11% компьютеров марки Mac, причем такие результаты были получена за каких-то десять дней, а вот платная система OS X Mountain Lion не смогла добиться таких процентов даже за месяц после своего выхода. Таким образом, бесплатное ПО будет в любом случае больше приветствоваться, чем платное.

Chrome OS может стать угрозой для Windows

И ведь на самом же деле, операционная система Chrome OS совершенно, не привлекая к себе внимания, становится на пути у Windows, который пытается всячески ему препятствовать. Тем не менее, если взять статистику за 2013 год, то выяснятся весьма интересные факты, бесплатная ОС Google была установлена на целых 10% компьютеров и ноутбуков, проданных в Америке, это по сравнению с результатами 2012 года: 0,2% от всех продаж приходилось на Chromebook. Если говорить только о ноутбуках, то в 2013 году на Chromebook пришлось 21% от всех продаж в Америке. Конечно же, данная статистика радует, прежде всего, производителей ПК, и вот основные плюсы Chrome OS: установка обойдется дешевле по сравнению с Windows; устройства под управлением Chrome ни чуть не хуже, чем под Windows;
Из этого можно сделать простой вывод: софтверному гиганту правильно будет сделать Windows бесплатной.

Бесплатные обновления Windows в Office 365?

Как уже было выше сказано, компания Apple маскирует цену на свою ОС в стоимости оборудования, из этого следует, что и Microsoft пора задуматься об этом. Дело в том, что если софтверный гигант начнет предоставлять «девятку» бесплатно, то, естественно, компания потеряет существенную часть дохода, и чтобы эти убытки немного сгладить, корпорация может начать включать “бесплатные” обновления Windows в Office 365. И тогда, цена на данный пакет вырастет, точно также, как и его ценность, ведь пользователям будет приятно получать бесплатные обновления Windows.

Лояльность производителей ПК

Проблема в том, что многие производители не очень-то и лояльны, поэтому Dell, Samsung и Acer и остальные производители переходят на новые ступени, а именно используют новое ПО с Chrome OS и Android. К тому же, Intel упрощает установку Android производителям ПК, ведь в скором времени пользователи смогут переключаться между двумя разными системами с помощью одного нажатия кнопки, а такое нововведение сможет поднять всем производителям ПК продажи. Что касается Microsoft, то если Windows станет бесплатной, то возможно, многие производители останутся ей верны. Но как бы там ни было, на данный момент Windows является самой популярной операционной системой в мире.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
amd_amd
Посетитель | 1 февраля 2014 01:04
  • 0
потому что все остальное - то же бесплатное, кроме железа разумеется
Demkin2011
Посетитель | 1 февраля 2014 01:11
  • 0
Отличная новость я надеюсь она воплотится!
MAGNETIC
Заблокирован | 1 февраля 2014 02:11
  • 0
вот вот правильно давно надо зделать windows бесплатной и енто правильно!!!
karen kljopov
Посетитель | 1 февраля 2014 02:26
  • 0
А я всегда останусь верным Microsoft!
Lestok
Посетитель | 1 февраля 2014 17:13
  • 0
ОС Linux всегда была бесплатной. Невероятно belay Просто не верится, что Windows может быть и тем более, будет бесплатной! Однако Microsoft давно пора сделать свою ОС если не бесплатной, то хотя бы намного дешевле, чем сейчас, тогда и взламывать её и пользоваться пиратскими версиями не надо будет! Никому не приходит же в голову взламывать SIM-карты, если они доступны по цене! Бесплатная ОС Windows - это своевременный, правильный и привлекательный рекламный ход в условиях жесточайшей конкуренции с другими участниками рынка, который по достоинству будет оценен как настоящими, так и потенциальными пользователями ОС Windows и доходы компании Microsoft от него, как я не только полагаю, но и уверен, нисколько не уменьшатся, а наоборот - увеличатся, чего мы все ей желаем для того, чтобы её специалисты не только совершенствовали свои продукты, но и создавали новые, лучшие, более качественные и конкурентоспособные в сравнении с другими!
MAGNETIC
Заблокирован | 1 февраля 2014 19:56
  • 0
Lestok согласен но microsoft на рынке 30 лет а gnu/linux всего 10 так что хватит ужо нахапали пора и честь знать надо и для простых пользователей поработать а не только на свой карман!!!
Alex German
VIP | 1 февраля 2014 21:23
  • 0
Цитата: MAGNETIC
Lestok согласен но microsoft на рынке 30 лет а gnu/linux всего 10 так что хватит ужо нахапали пора и честь знать надо и для простых пользователей поработать а не только на свой карман!!!

Линукс вообще не участвует на рынке, ибо не коммерческий продукт.
play
Посетитель | 1 февраля 2014 21:24
  • 0
Как бесплатно Windows 9 ? или Windows 9 должна быть бесплатной активация ?
Lestok
Посетитель | 1 февраля 2014 22:14
  • 0
Цитата: Alex German
Линукс вообще не участвует на рынке, ибо не коммерческий продукт.
Разве бесплатная ОС Linux не создаёт конкуренцию платной OC Windows?
Wihar
Администратор | 1 февраля 2014 22:25
  • 0
Цитата: Lestok
Разве бесплатная ОС Linux не создаёт конкуренцию платной OC Windows?

Сейчас нет.
Djelyal
Посетитель | 1 февраля 2014 22:33
  • 0
Поначалу многое потеряют.
MAGNETIC
Заблокирован | 2 февраля 2014 02:28
  • 0
АДМИНИСТРАТОРУ!!!бесплатная линукс создаёт конкуренцию платной виндовс притом однозначно создаёт то что майкрософт за 30 лет не зделали они с успехом зделали за 10 лет!!!
mr-communist
Посетитель | 2 февраля 2014 11:27
  • 0
Цитата: MAGNETIC
АДМИНИСТРАТОРУ!!!бесплатная линукс создаёт конкуренцию платной виндовс притом однозначно создаёт то что майкрософт за 30 лет не зделали они с успехом зделали за 10 лет!!!

бл#@$, ты уже задрал писать как обезьяна безграмотная, научись наконец-то ставить знаки препинания!
P.S.: Админы, когда движок сайта допилите - надоело {rating} и подобные извращения наблюдать.
Wihar
Администратор | 2 февраля 2014 11:35
  • 0
Цитата: mr-communist
P.S.: Админы, когда движок сайта допилите - надоело {rating} и подобные извращения наблюдать.

Скоро) Мы скорее всего вернемся к старому рейтингу, а также сейчас тестируем новый форум, так как IPB не прижился, да и общения на форуме не было.
ozerothik
VIP | 2 февраля 2014 12:31
  • 0
Цитата: MAGNETIC
АДМИНИСТРАТОРУ!!!бесплатная линукс создаёт конкуренцию платной виндовс притом однозначно создаёт то что майкрософт за 30 лет не зделали они с успехом зделали за 10 лет!!!

Нет, не создает. Что они за 10 лет сделали? Ничего. Только стимос и может стать популярной пока что и то не факт.
MAGNETIC
Заблокирован | 2 февраля 2014 13:12
  • 0
во во опять визжяние огалтелых виндузятников!!!расчитывать что можно услышать разумное конечно эт утопия!!!

Mod: Пожалуйста, поспокойнее, без кучи восклицательных знаков.
ozerothik
VIP | 2 февраля 2014 19:51
  • 0
Цитата: MAGNETIC
во во опять визжяние огалтелых виндузятников!!!расчитывать что можно услышать разумное конечно эт утопия!!!

Не бомби пожалуйста, ок? Объективно единственным линукс-конкурентов для настольной винды пока нет. У линукса очень низкая доля, а в корпоративном сегменте так тем более никакая доля. Пока только WP под давлением Андроида, но уже в Европе доля под 10 процентов у WP. WP быстрее догонит Android, чем Линукс догонит настольную Windows. Линукс имеет 2-3 процента за более, чем 10 лет, а WP имеет в мире 4 процента за 3 года, в Европе по 10 процентов уже даже.
MAGNETIC
Заблокирован | 2 февраля 2014 22:25
  • 0
ozerothik достаточно то что майкрософт потерял китай где тенперь государственная операционная система это убунту а в китае наминутку проживают 1.35 миллиарда населения вот вам и ваши процентики!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 44
Пользователей: 0
Гостей: 44
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103