Windows 9 Threshold: всё что нужно знать о новой версии Windows

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 24-09-2014, 16:59
  • Просмотров: 8 386
Windows 9 Threshold: всё что нужно знать о новой версии Windows

Когда состоится релиз Windows 9 и чем она будет отличаться от Windows 8? Мы расскажем о возможных датах выпуска системы, покажем имеющиеся к настоящему времени скриншоты и опишем изменившееся (надеемся, к лучшему) меню «Пуск».

Windows 9 является самым важным программным релизом в истории компании Microsoft. Среди множества проблем разработчикам предстоит разобраться с вопросом меню «Пуск», но это далеко не всё. Есть также разные взгляды на то, как Microsoft будет продавать Windows 9; возможно, нас ждёт появление доступа к системе на основе того или иного вида подписки.

Независимо от того, что Microsoft запланировала, ждать осталось не слишком долго. Уже выпущены официальные приглашения на запланированное на 30 сентября мероприятие, которые гласят «Присоединяйтесь к нам и узнайте о том, что мы приготовили для Windows и корпоративных клиентов».

Не так давно на YouTube появилось видео, довольно детально показывающее меню «Пуск» в Windows 9. Известный обозреватель Пол Тарротт также продемонстрировал некоторые сведения, в том числе как можно прикреплять контакты к меню «Пуск».

Windows 9: дата релиза

По этому вопросу имеется несколько мнений. Одно говорит о том, что он запланирован на апрель 2015 года. Это вероятный вариант по нескольким причинам, в том числе из-за желания Microsoft сократить промежутки времени между релизами. Также эта дата поддерживается Полом Тарроттом, который в делах Microsoft является достоверным источником.

Аргументы против этого мнения следующие: апрель ни разу не был упомянут на конференции разработчиков BUILD 2014. Здесь Microsoft вскользь показала новый вид меню «Пуск» и этим ограничилась.

Другая точка зрения говорит о том, что Microsoft планирует релиз гораздо раньше. Известный русский сайт WZOR, источник достоверных сведений касательно Microsoft в прошлом, пишет, что Windows 9 может появиться значительно раньше; версия RTM (Release To Manufacturing) может быть представлена уже к концу года.

Если это так, мы бы уже увидели множество утечек данных о возможностях системы, так что источники WZOR могли иметь в виду обновление для Windows 8.1, а вовсе не релиз Windows 9.

Недавно появились сообщения о том, что Windows 9 будет отложена на более поздний срок в 2015 году по причине выпуска очередного обновления для Windows 8.1. В таком случае появление новой ОС может случиться не в апреле, а скорее в июне 2015. Остаётся надеяться, что мероприятие 30 сентября прояснит этот вопрос.

Когда появится версия Windows 9 Beta/Preview?

В нынешнем году более вероятен выпуск бета-версии Windows 9, а не финальной. Это дало бы Microsoft достаточно времени, чтобы получить отклик пользователей, а также склонить на свою сторону самых продвинутых пользователей, которые могут повлиять на мнение остальных.

Как и предыдущие бета-версии Windows, можно ждать её доступности для всех желающих. Основные изменения будут скорее визуальные, нежели функциональные, так что проблем с драйверами и прочих подводных камней не ожидается. Если у вас нет проблем с запуском Windows 8, то и с предварительной версией Windows 9 всё должно быть нормально.

Пол Тарротт полагает, что Windows 9 Preview выйдет в октябре, вскоре после мероприятия 30 сентября.

Как будет выглядеть меню «Пуск»?

Windows 9 Threshold: всё что нужно знать о новой версии Windows

Большая часть дискуссий о Windows 9 сосредоточена на меню «Пуск» и том, какие изменения его ждут. Мы точно знаем, что нажатие на кнопку «Пуск» отныне не перебрасывает нас на Стартовый Экран, как в Windows 8.1, а открывает меню. Это меню будет содержать в себе элементы Стартового Экрана, живые плитки приложений. Это подтверждает доступное на YouTube видео.

Здесь мы видим приложения Metro, которые запускаются на рабочем столе, так что теперь меню «Пуск» стало частью Стартового Экрана, перенесённой на рабочий стол. Возможно, это не окончательный вариант, но он даёт представление о том, что нас ждёт.

Windows 9 Threshold: всё что нужно знать о новой версии Windows

Информация Пола Тарротта также подтверждает многие данные из видео, в том числе то, что можно менять размер меню «Пуск». Последняя сборка 9841 включает в себя в верхней части меню учётную запись и кнопку выключения питания. Тарротт также подтверждает, что столь нелюбимая многими панель Charms уходит из системы, по крайней мере, в несенсорных устройствах.

Скриншоты Windows 9: что ещё нового?

Windows 9 Threshold: всё что нужно знать о новой версии Windows

Одна из множества жалоб на Стартовый Экран Windows 8 - оно заставляет пользоваться полноэкранными приложениями, когда в этом может и не быть нужды. Эта идея прекрасно работает на планшете, но на 24-дюймовом мониторе это уже лишнее. В Windows 9 это изменится.

Windows 9 Threshold: всё что нужно знать о новой версии Windows

Изменения проводника File Explorer включают в себя новый вид Home, вид в Windows 9 по умолчанию. Здесь мы видим Избранное, часто открываемые папки и недавние файлы.

Особенности Windows 9: появится ли Cortana?

Windows 9 Threshold: всё что нужно знать о новой версии Windows

Цифровой помощник Cortana представлен Microsoft в мобильной системе Windows Phone 8.1. Недавно два отдельных источника подтвердили, что он будет и в Windows 9. Это добавит в систему голосовой поиск и другие взаимодействия при помощи голосовых команд.

Эта идея согласуется с недавно появившимся в сети постером, который говорит о необходимости сделать Windows 9 «глубоко личной системой». Добавление личного помощника Cortana кажется тем самым способом, который будет продвигать эту концепцию.

Цена Windows 9: подписка или нет?

Мы не знаем наверняка, но весьма вероятно, что с Windows 9 нас ждёт изменение подхода к методам продажи системы, и что цена может быть значительно ниже, чем за прошлые версии.

На эту тему говорят два источника, WZOR и эксперт по Microsoft Мэри Джо Фоли. WZOR считает, что базовая операционная система будет бесплатной, с определенными функциями, доступными на основе дополнительной подписки. Это напоминает корпоративные функции, доступные на платной основе в Office 365.

Фоли считает, что Windows 9 будет бесплатной, но только без рабочего стола. Это вполне согласуется с нынешней политикой Microsoft, в рамках которой товары определённого размера или цены освобождаются от платы за лицензию. Однако как Microsoft будет взимать плату за версии с рабочим столом и сколько, это открытый вопрос. Эти две идеи не являются взаимоисключающими, показывая, что обсуждение вопроса внутри Microsoft ещё не закончено.

Недавно попавший в сеть документ упоминает Windows 365, добавляя достоверности варианту с подпиской. Кажется маловероятным, что Microsoft пойдёт на столь радикальную перемену, делая вариант WZOR более достоверным.

Что ещё мы хотим увидеть в ОС Windows 9

Помимо того, о чём уже известно, пожелания могут быть следующими:

Улучшенная поддержка мониторов с высоким разрешением (High DPI)
В настоящее время Windows 8 не слишком хорошо справляется с высокими разрешениями, вроде 3200 х 1800 пикселей на ноутбуке Samsung Ativ Book 9 Plus или 1080p на 10-дюймовом экране планшета Surface Pro 2. На них настольные программы часто имеют слишком мелкий текст или элементы пользовательского интерфейса, что полностью противоречит самой идее качественных чётких дисплеев с высоким разрешением.

Меньше скрытых элементов пользовательского интерфейса
Одной из наиболее раздражающих привычек Windows 8 было использование скрытых элементов, таких как активные углы, для доступа к определённым функциям. Многие из этих идей работали на планшетах, но на ноутбуках и настольных компьютерах им нет места.

Больше приложений Metro
Сейчас магазину Windows Store не хватает глубины, если говорить не о самых популярных приложениях, вроде Twitter или Facebook. Унификация приложений между Windows Phone и Windows 9 поможет устранить недостаток, и считается, что Microsoft работает над этой унификацией.

Уменьшить размер системы
Windows остаётся слишком большой по размеру. Это нормально, если вы пользователь со стажем, привычные к большим настольным ПК, но для ультрабуков или планшетов с ограниченным дисковым пространством выделить для системы 30 Гб - это проблема.
Bot Источник:
trustedreviews.com
  • +7



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Wusa
Модератор | 24 сентября 2014 20:12
  • 0
Вы еще забыли про Internet Explorer 12, в котором ожидается полностью переработанный новый дизайн и х туча новых возможностей!
Wihar
Администратор | 24 сентября 2014 20:15
  • 0
Цитата: Wusa
Вы еще забыли про Internet Explorer 12, в котором ожидается полностью переработанный новый дизайн и х туча новых возможностей!

Тот же Метро-дизайн будет и не так много новых функций.
Wusa
Модератор | 24 сентября 2014 20:18
  • 0
Цитата: Wihar
Цитата: Wusa
Вы еще забыли про Internet Explorer 12, в котором ожидается полностью переработанный новый дизайн и х туча новых возможностей!

Тот же Метро-дизайн будет и не так много новых функций.

http://status.modern.ie
Сюды зырили?
Впрочем, многие из них для разработчиков, но все же хочется, чтоб на Семерке IE12 завелся.
Wihar
Администратор | 24 сентября 2014 20:22
  • 0
Цитата: Wusa
http://status.modern.ie
Сюды зырили?

И что там? Где про ИЕ12?

Цитата: Wusa
Впрочем, многие из них для разработчиков, но все же хочется, чтоб на Семерке IE12 завелся.

Точнее, еще больше головной боли для веб-разработчиков.
INSIDER
Модератор | 24 сентября 2014 20:52
  • 0
и сколько будет весить 9
Wusa
Модератор | 24 сентября 2014 21:03
  • 0
Цитата: Wihar
Цитата: Wusa
http://status.modern.ie
Сюды зырили?

И что там? Где про ИЕ12?

Похоже, код нового осла девелоперы решили переписать чуть ли не с нуля, раз он рождается в таких муках. К апрелю должен поспеть. Что меня лично интересует из более 30 планирующихся фич, так это нативная поддержка GamePad API, которая позволит серьезно задуматься над покупкой Kinect for Windows или аналогичных контроллеров - я уже настолько разленился, что не могу себе позволить сидеть за компьютерным столом с мышью в руках.
Цитата: Wihar
Цитата: Wusa
Впрочем, многие из них для разработчиков, но все же хочется, чтоб на Семерке IE12 завелся.

Точнее, еще больше головной боли для веб-разработчиков.

:)))) Но Хромы-Файрфосы через этот этап взросления уже давно прошли, а Веб, как известно, просто обязан быть максимально кроссплатформенным.
Wihar
Администратор | 24 сентября 2014 21:27
  • 0
Цитата: Wusa
Похоже, код нового осла девелоперы решили переписать чуть ли не с нуля, раз он рождается в таких муках. К апрелю должен поспеть. Что меня лично интересует из более 30 планирующихся фич, так это нативная поддержка GamePad API, которая позволит серьезно задуматься над покупкой Kinect for Windows или аналогичных контроллеров - я уже настолько разленился, что не могу себе позволить сидеть за компьютерным столом с мышью в руках.

Так причем же эта ссылка http://status.modern.ie?
Цитата: Wusa
Что меня лично интересует из более 30 планирующихся фич, так это нативная поддержка GamePad API, которая позволит серьезно задуматься над покупкой Kinect for Windows

Ради ИЕ вряд ли кто-то будет брать Кинект. Им все равно не удобно пользоваться браузером. Это представляешь постоянно руку на веси держать без опоры.
Wusa
Модератор | 24 сентября 2014 21:51
  • 0
Цитата: Wihar
Так причем же эта ссылка http://status.modern.ie
Ради ИЕ вряд ли кто-то будет брать Кинект. Им все равно не удобно пользоваться браузером. Это представляешь постоянно руку на веси держать без опоры.

1. Я не вэб-дизайнер, меня поразило лишь кол-во новых фич, а Вы, может быть, сможете оценить мощь новинки по-максимуму. Вам, как разработчику, виднее.
2. Здесь соглашусь, проще взять сенсорный монитор. Но если мелкие благодаря DirectX12 реализуют в ПК консольную мощь (aka Metal в iPhone 6), для запуска онлайн-игр, требующих серьезного управления, ничего не потребуется, кроме нового браузера, толстого инета и геймпада от любой современной консоли.
Долой тяжеловесные клиенты игр, отжирающие толику HDD, и неудобные клавиатуры!
Единственный плюс Кинект - удобное управление голосом IE и самой Виндой.
Speech API
Wihar
Администратор | 24 сентября 2014 22:08
  • 0
Цитата: Wusa
а Вы, может быть, сможете оценить мощь новинки по-максимуму. Вам, как разработчику, виднее.

В IE9/10/11 тоже говорили о множестве фич, но я их как-то не замечаю. Я на данный момент пользуюсь Хромом, так как ИЕ лагает, даже на Windows Phone. К примеру, когда меня интересует какой-то товар, то я сравниваю цены в интернете и уточняю характеристики. Но как же бесят эти зависания.
Wusa
Модератор | 24 сентября 2014 22:25
  • 0
Цитата: Wihar
Цитата: Wusa
а Вы, может быть, сможете оценить мощь новинки по-максимуму. Вам, как разработчику, виднее.

В IE9/10/11 тоже говорили о множестве фич, но я их как-то не замечаю. Я на данный момент пользуюсь Хромом, так как ИЕ лагает, даже на Windows Phone. К примеру, когда меня интересует какой-то товар, то я сравниваю цены в интернете и уточняю характеристики. Но как же бесят эти зависания.

1. Ни Виста, ни Семерка, ни даже 8/8.1 тоже никогда не были настолько революционными продуктами, как нам обещает Microsoft в отношении Windows 9/365. Хотя, может быть, это просто очередной маркетинговый трюк? С другой стороны, Apple уже надрала филейку Редмонда своей Металлической iOS 8, и показала нам, какие могут быть НАСТОЯЩИЕ смартфоны.
2. Похоже, Великое объединение затрагивает даже браузерные движки - уже скоро, года через 2, выбора особого не будет - либо "Хром" на PC, либо расово Маковский Safari. КО, что Microsoft сделает ставку на первого - хотя IE11 Mobile уже проиграл Mobile Safari (что видно исходя из U-A).
Wihar
Администратор | 24 сентября 2014 22:32
  • 0
Цитата: Wusa
1. Ни Виста, ни Семерка, ни даже 8/8.1 тоже никогда не были настолько революционными продуктами

Чего? Виста как раз была революционным продутом. Хоть это не удачный продукт, но после XP выглядела шикарно. Система была очень красивой на тот момент.
Wusa
Модератор | 24 сентября 2014 22:53
  • 0
Цитата: Wihar
Цитата: Wusa
1. Ни Виста, ни Семерка, ни даже 8/8.1 тоже никогда не были настолько революционными продуктами

Чего? Виста как раз была революционным продутом. Хоть это не удачный продукт, но после XP выглядела шикарно. Система была очень красивой на тот момент.

Революционный продукт как раз должен пересмотреть отношение большинства пользователей (не гиков) ко всему СЕМЕЙСТВУ (линейки) ОС Windows и к корпорации Microsoft в целом. Как Apple, которую клеймят только недостаточно обеспеченные юзеры, которые не в состоянии прочувствовать вкус запретного плода до костей мозга (опять-таки, речь не идет о идейных фанатах и евангелистах Microsoft/GNU). Сейчас у Редмонда последний шанс - его положение на рынке уже не настолько незыблемое, как во времена Висты - если Девятка не повторит судьбу Семерки, Microsoft рискует в глазах домашних юзеров повторить судьбу Apple 90-x годов.
rom-hvichia
Посетитель | 25 сентября 2014 00:08
  • 0
30 гигов для системы на ультрабуке? Вполне норм, когда есть SSD на терабайт.
Wihar
Администратор | 25 сентября 2014 00:23
  • 0
Цитата: rom-hvichia
30 гигов для системы на ультрабуке? Вполне норм, когда есть SSD на терабайт.

Тот накопитель стоит как сам ультрабук. lol
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 34
Пользователей: 0
Гостей: 34
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105