Cortana: как Microsoft сближает Windows 9, Windows Phone и Bing

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 27-09-2014, 01:11
  • Просмотров: 6 027
Cortana: как Microsoft сближает Windows 9, Windows Phone и Bing

Персональный цифровой помощник Cortana с мобильной платформы Windows Phone перемещается на рабочий стол Windows 9. Это уже не новость, и сведения о подобном намерении Microsoft ранее в этом году уже появлялись, однако новые документы, попавшие к журналистам сайта Neowin, дают возможность вернуться к данной теме.

Microsoft представляет собой компанию по выпуску устройств и предоставлению услуг, создавая пользовательские экосистемы - так, по крайней мере, это описывает CEO Microsoft Сатья Наделла. Cortana обладает способностью привлекательным образом объединить эти экосистемы, словно став мостом между разными островами империи Microsoft. В Windows 9 Cortana будет играть ключевую роль, став полезным помощником и помогая пользователям повысить производительность своей работы.

Как это будет реализовано? Cortana принесёт с собой все функции, имеющиеся в версии на Windows Phone, и будет обладать доступом к большей части пользовательского контента (если пользователь даст разрешение). За счёт этого Cortana сможет лучше понять ваши предпочтения, привычки и ежедневные задачи, чтобы точно предсказать, что вам потребуется в будущем.

Cortana будет не просто помогать держать цифровую жизнь в упорядоченном состоянии, обеспечивая пользователя контекстно-значимой информацией (вроде погоды, данных по дорожному трафику, уведомлений о любимых спортивных командах). Также цифровой ассистент является важной частью стратегии компании Microsoft относительно её поисковой системы Bing.

Ни для кого не секрет, что на рынке поисковых систем доминирует Google, и Cortana призвана стать каналом, который донесёт Bing до пользователей. Сломать привычки весьма непросто - само действие «найти информацию в Интернете» выражают фразами вроде «погуглить», «нагуглить» и т.п. В Windows 9 Bing глубоко интегрирована в систему, что уже можно увидеть на доступных к настоящему времени скриншотах по наличию её значка рядом с кнопками виртуальных рабочих столов на панели задач. Стоит отметить, что Windows 8 также обладает интеграцией с Bing, но реализация, насколько можно сейчас судить, в Windows 9 выполнена намного лучше.

Cortana: как Microsoft сближает Windows 9, Windows Phone и Bing

Cortana будет осуществлять запросы в Bing и отображать логотип поисковой системы, когда ассистент будет использоваться в Windows 9. Учитывая, что Windows 9 будет распространяться гораздо более быстрыми темпами, чем Windows Phone, и что пользователи, скорее всего, примут платформу с большей готовностью, нежели Windows 8, Bing станет популярным названием - теоретически. Целью Microsoft является показать, что Bing не уступает Google, и что пользователи должны выбрать именно эту поисковую систему, которая предлагает уникальные возможности помимо самого поиска. Например, Cortana, если вы дадите разрешение, может использовать ваши шаблоны поиска, создать профиль ваших привычек для более точного поиска и отображения имеющих большое отношение к конкретному пользователю результатов.

Мы знаем, что Cortana помнит любимые рестораны пользователя, но что, если она сможет посмотреть на календарь, принять во внимание, что на завтра у вас назначена встреча в итальянском ресторане, и предложить на рассмотрение другой кулинарный стиль?

Отлично, но какую роль в этом играет Bing? Если в последние дни вы искали «как сделать гамбургеры», Cortana может выделить это и поместить данные варианты вниз предложенного списка. Цель - разместить наиболее важные именно на конкретный день параметры в верхней части списков выбора ресторанов. Подобный тип поиска может быть полезен и во многих других вариантах применения.

Другой сценарий, в направлении которого продвигается Cortana (но который может не быть готов к моменту релиза операционной системы), это глубокий поиск внутри локального контента. Если вы забыли название документа, над которым работали, было бы удобно спросить «Cortana, можешь открыть документ Excel, с которым я работал две недели назад?». Основу для этого типа действий можно разглядеть в недавно анонсированных улучшениях возможностей Bing в поиске на основе натурального языка.

Что если Microsoft пойдёт на шаг дальше и включит сюда разговоры по Skype или даже текстовые сообщения? Тогда можно представить себе голосовые запросы типа «Найти адрес дома моего дяди, который он написал на прошлой неделе».

Цифровой помощник работает в небольшом окне и внешне выглядит как Cortana на Windows Phone. В центре приложения расположена надпись Cortana, а когда открываются карты или другие запросы, она перемещается в верхнюю левую часть окна. Как и на Windows Phone, можно задавать запросы клавиатурой или голосом.

Предположительно, в выходящей вскоре бета-версии ОС Windows 9 Cortana будет отсутствовать. Ассистент будет продолжать становиться всё умнее, так как Microsoft обновляет функции цифрового помощника два раза в месяц, и эти изменения будут вноситься в версии Windows и Windows Phone. Компания явно собирается сделать своё приложение лучшим среди аналогичных решений конкурентов.
Bot Источник:
neowin.net
  • +6



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 48
Пользователей: 0
Гостей: 48
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103