Windows 10 буквально следит за своими пользователями

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 1-08-2015, 20:07
  • Просмотров: 8 640
Windows 10 буквально следит за своими пользователями


Спустя всего несколько дней с момента официального релиза самого знаменитого продукта Microsoft – OC Windows 10, количество его установок достигло 67 миллионов. Но далеко не все, кто получил обновление, обратил внимание на такой важный момент, как сохранность персональных данных. Один авторитетный западный ресурс – Techcrunch, выяснил, как новая операционная система Microsoft шпионит за своими пользователями. Оказывается, «десятка» отслеживает информацию в переписке и календарях, истории перемещений и даже данные из контактов.

Обычно мы не читаем пользовательское соглашение, где всегда есть не совсем обычные факты. К примеру, корпорация не посчитала нужным разъяснить, что персональные данные пользователей могут быть переданы третьим лицам, а именно рекламодателям. Windows 10 прикрепляет каждому пользователю индивидуальный идентификатор, который связан с системой показа релевантной рекламы. Этот уникальный ID привязывается к электронному почтовому адресу, (который был указан при регистрации), собирает информацию из электронных переписок, календаря, покупок, приложений и облачного хранилища OneDrive. Cortana тоже обрабатывает некоторую информацию.

Если Вы тоже не читали пользовательское соглашение, то упустили следующее его условие:
«Microsoft оставляет за собой право «доступа, хранения и раскрытия персональной информации, включая контент пользователя (содержимое электронной переписки, информацию из других средств общения и файлы из личных папок». Это право компания обещает использовать «только во благо, и если потребуется».

Но, к счастью, функции, которые отвечают за сбор и хранение персональных данных, можно отключить. Для этого необходимо перейти в общие настройки операционной системы, зайти на вкладку опций приватности и там отключить те функции, которые вам не нравятся. Конечно, этот момент можно проигнорировать в целом, но тогда OC будет под шумок собираться вашу личную информацию.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
CENT
Посетитель | 1 августа 2015 20:17
  • 0
Вот я попал!!!У меня почта на мыле начинается с dgihad...
max_im_ka
VIP | 1 августа 2015 21:04
  • 0
но тогда OC будет !!!пол!!! шумок собираться вашу личную информацию.

исправте
HorsyNox
Посетитель | 1 августа 2015 21:30
  • 6
Ну гугл то же самое делает и давно. Большое дело.
cattis
Посетитель | 1 августа 2015 21:37
  • 3
Если я не ошибаюсь во время установки об этом было написано. Так что это не тайна, просто надо читать и потом нажать на далее ;)
а так система отличная, быстро работает, красивые иконки, окна открываются красиво.
NoTimeForLife
Посетитель | 1 августа 2015 21:39
  • 6
если им не станет плохо читать все мои переписки, то флаг им в руки)
Thor
Посетитель | 1 августа 2015 22:05
  • 0
Цитата: cattis
Если я не ошибаюсь во время установки об этом было написано. Так что это не тайна, просто надо читать и потом нажать на далее ;)
а так система отличная, быстро работает, красивые иконки, окна открываются красиво.

Работает она впрочем не лучше и не хуже 8.1. А вся фишка в 10ке dx 12.
cattis
Посетитель | 1 августа 2015 22:08
  • 2
Цитата: Thor
Цитата: cattis
Если я не ошибаюсь во время установки об этом было написано. Так что это не тайна, просто надо читать и потом нажать на далее ;)
а так система отличная, быстро работает, красивые иконки, окна открываются красиво.

Работает она впрочем не лучше и не хуже 8.1. А вся фишка в 10ке dx 12.

каждый находит что-то свое.
INSIDER
Модератор | 1 августа 2015 23:17
  • 0
Цитата: Thor
Цитата: cattis
Если я не ошибаюсь во время установки об этом было написано. Так что это не тайна, просто надо читать и потом нажать на далее ;)
а так система отличная, быстро работает, красивые иконки, окна открываются красиво.

Работает она впрочем не лучше и не хуже 8.1. А вся фишка в 10ке dx 12.

ну и в 10 ядре тоже и то еще нет выгоды от 12 он будет отличным когда игры на нем будут выпущены
ISV1457
Посетитель | 2 августа 2015 11:22
  • 1
Цитата: CENT
Вот я попал!!!У меня почта на мыле начинается с dgihad...

Ты попал не сейчас, а тогда, когда додумался до такого. Ты у нас о...нный джихадист, что ли?! Мозгов нет - считай, калека.
vladimir.gl
Посетитель | 2 августа 2015 13:11
  • 0
главное чтоб наконецто обратили внимание на то что у меня майлру криво синхронизируется
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 39
Пользователей: 0
Гостей: 39
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105