Sony «проспала» Windows 10, а обладателям VAIO придётся подождать

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 12-08-2015, 14:27
  • Просмотров: 7 105
Sony «проспала» Windows 10, а обладателям VAIO придётся подождать

Буквально две недели тому назад состоялся официальный релиз Windows 10, и как ни странно, многие OEM-производители уже успели обновить свои компьютеры до самой свежей операционной системы от Microsoft. Однако, в свете данных событий Японская компания Sony предостерегает обладателей ноутбуков VAIO касаемо обновления/чистой установки Windows 10.

Дело в том, что компания попросту не успела выпустить все необходимые драйвера для корректной работы ноутбуков VAIO с новейшей операционной системой от софтверной корпорации. Интересно то, что производитель не скрывает этого и прямо говорит об этом.

Sony «проспала» Windows 10, а обладателям VAIO придётся подождать

Также стоит отметить, что было оставлено специальное сообщение на странице ТП. В этом обращении к пользователям речь идёт о том, что им настоятельно не рекомендуется обновлять свои девайсы до «Десятки» до тех пор, пока не будут выпущены все необходимые драйвера. К сожалению, пока что точная дата выхода этих драйверов не называется. Однако, некоторые источники поговаривают, что их релиз должен состояться в октябре-ноябре текущего года.
  • -4



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Wusa
Модератор | 12 августа 2015 14:48
  • 0
У меня без проблем работает Десятка на Соньке 2011 года выпуска:)
vladse
Посетитель | 12 августа 2015 16:24
  • 0
Sony облажалась с этим предостережением капитально
Вот у меня два бюджетных VAIO серий SVE и SVF
Из фирменных драйверов у них только Wireless State Device Driver и Firmware Extension Device Driver
Последние доступные версии этих драйверов прекрасно устанавливаются на Windows 10
Sony Shared Library и Control Center также работают, этот тот минимум от Sony Crapware что я поставил на чистую ось. Для поддержки клавиш и контроля заряда батареи. Все установилось и фурычит
Все остальные драйвера Realtek, Synaptics, Intel HD либо не трудно найти либо приходят через Update

А вот при переходе с предустановленной Win8 , на Win81 через магаз была лажа о которой никто тогда не предупреждал
Тогда на SVE слетал драйвер Wireless State Device Driver и выскакивало окно соневской утилиты контроля батареи с сообщением об ошибке батареи и была только опция перезагрузить нотик. При перезагрузке цирк повторялся. Нужно было или удалять компонент Control Center (убивать процесс или убирать из планировщика) или ставить драйвер. Но выложенный на сайте драйвер запакованный в соневский установщик нифига не устанавливался, ни из под админа никак. (потом выложили обновление, которое все равно срабатывало только через VAIO Update)
А чтобы поставить руками оригинальный драйвер надо было выковыривать через Universal Extractor из установщика и ставить например через pnputil
С десяткой ничего такого не возникает, все драйвера подхватились, хотя я все равно потом выполнил тотально чистую установку
Vlad-Win9-03
Посетитель | 12 августа 2015 16:50
  • 0
)
xxx61
Заблокирован | 12 августа 2015 17:08
  • 0
Офицального драйвера via hd audio до сих пор нет. В самой винде драйвер на звук кривой, поэтому не работает с передней панели. Так что не только sony лохонулись.
Builder
Посетитель | 12 августа 2015 17:39
  • 0
Установил на VAIO-VPCEH3F1R. Драйвера от 8.1. Работает.
vladse
Посетитель | 12 августа 2015 18:01
  • 0
Цитата: xxx61
Офицального драйвера via hd audio до сих пор нет. В самой винде драйвер на звук кривой, поэтому не работает с передней панели. Так что не только sony лохонулись.


Я могу сказать что проблема шире чем via hd audio и касается именно VIA

У меня есть древний (2007) комп на чипсете VIA (проц Intel Core 2) и Windows 10 с ним нормально не работает
В диспетчере устройств с флажками ошибки два моста VIA PCI PCI Bridge, (в win 10 определяются как то по другому типа PCI Root или что то типа того), видеокарта (NVidia )в диспетчере вообще не отображается , хотя дает сигнал типа VGA, но с макс разрешением 1600x1200, попытался присобачить драйвера от win81 (machine.inf, pci.sys) установились но та же хрень
CCCP1982
Посетитель | 12 августа 2015 19:06
  • 1
Пускай спят дальше .
xxx61
Заблокирован | 12 августа 2015 23:34
  • 0
как же бесит тупая школота, которая пофиг на что лупит дизлайки с такой же интенсивностью как теребят свои писюны. аха ха))))
StemD
Посетитель | 13 августа 2015 15:40
  • 0
Цитата: xxx61
Офицального драйвера via hd audio до сих пор нет. В самой винде драйвер на звук кривой, поэтому не работает с передней панели. Так что не только sony лохонулись.

Думаю майки в итоге драйвер допилят до основной его работы, и передняя панель таки заработает но не больше. И будет это вероятнее не очень скоро, вообще сейчас всё на совести компаний производителей.
Например на мою плату, разраб добавил драйвера в день релиза 10ки, очень приятно.
На ноутбук жены, дров и по сей день нет.. А это HP я думал они ответственные, при подключении ушей к гнезду встроенные динамики продолжают орать.. кстати чип IDT звук хороший, был, кто ж знал что компания так наплевательски отнесётся к поддержке своих чипов. Так что ждёмс

UPD: хотя вот щас проверил, и что я вижу..

так что думаю не всё ещё потеряно для HP ))
vladse
Посетитель | 14 августа 2015 18:45
  • 0
Я разобрался со старым компом, всем кто столкнется с той же проблемой на материнках с VIA (pci express)
Это проблема PCI Express Native Control
нужно применить команду bcdedit /set {current} pciexpress forcedisable
в биосе ничего трогать не нужно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 34
Пользователей: 0
Гостей: 34
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105