Microsoft пытается повлиять на выбор пользователей в Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 18-10-2015, 16:13
  • Просмотров: 5 462
Microsoft пытается повлиять на выбор пользователей в Windows 10

Сегодня ночью в сеть утекла сборка Windows 10 Build 10568. Она не имеет каких-либо серьёзных изменений, но есть некоторые небольшие различия по сравнению с последней официальной сборкой для инсайдеров (сборка 10565). Одно интересное изменение - это небольшая подсказка, которая появляется в Windows 10 Build 10568 при попытке изменить приложения по умолчанию. Например, если попробовать изменить браузер по умолчанию на другой, то появится небольшое окно с примечаниями по конкретному приложению. Это же происходит и с другими приложениями.

Microsoft пытается повлиять на выбор пользователей в Windows 10

Очевидно, что Microsoft пытается сделать так, чтобы пользователи использовали именно приложения компании, а не какие-то аналоги.
Илья Источник:
twitter.com/gus33000
  • +2



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
EvgeniyBR
Посетитель | 18 октября 2015 16:25
  • 9
Весьма забавно с их стороны, это как ловить рыбу на голый крючок. Взять тот же Groove Music - функционал ну просто нулевой, даже эквалайзера нет. Ну смешно же...
vladse
Посетитель | 18 октября 2015 17:40
  • 0
Цитата: EvgeniyBR
Взять тот же Groove Music - функционал ну просто нулевой,.


не трудно догадаться что какой-то долб*** из команды разработчиков внес рацпредложение как сохранить ненужный edge браузером по умолчанию, а чтобы не было так явно прикрутили подсказки и для других "приложений"
ранее в сша они запускали подсказку в bing для желавших скачать chrome
ну то есть в целом windows годная система, к которой microsoft три года привешивает все больше и больше своего дополнительного квадратного дерьма в нагрузку, впрочем этим занимаются все и гуглы и эпплы и оемы.

уже больше года существует удивительная легенда о том что в этом типа браузере планируется поддержка замечательных расширений.
Wusa
Модератор | 18 октября 2015 18:46
  • 0
Цитата: vladse
Цитата: EvgeniyBR
Взять тот же Groove Music - функционал ну просто нулевой,.

ранее в сша они запускали подсказку в bing для желавших скачать chrome

Да как вы заколебали со своим chrome! Есть куда более адекватные браузеры - тот же IE и Firefox.
Цитата: vladse
Цитата: EvgeniyBR
уже больше года существует удивительная легенда о том что в этом типа браузере планируется поддержка замечательных расширений.

Я, напротив, предпочитаю использовать "голый" браузер - криво написанное расширение сильно тормозит обозреватель, да и на потреблении памяти это сказывается не лучшим образом. Проще пережить неудобства во время старта системы, чем мучиться при открытии каждой вкладки или окна браузера.
Windows_10
Заблокирован | 18 октября 2015 18:54
  • 2
"Очевидно, что Microsoft пытается сделать так, чтобы пользователи использовали именно приложения компании, а не какие-то аналоги"

правильно делают...своя винда, а значит свои приложения
EvgeniyBR
Посетитель | 18 октября 2015 19:00
  • 3
Цитата: Wusa
Да как вы заколебали со своим chrome! Есть куда более адекватные браузеры - тот же IE и Firefox.

Так он тебе и не рекламировал Chrome, а говорит лишь о том, что Ms пытается уговорить пользователей юзать их ПО, которое абсолютно бесполезно. То есть что получается, тебе говорят: "Не пользуйся chrome, лучше вот возьми Explorer, потому что... ну вот потому что! Мы так хотим, пользуйся им, плевать что он нихера не умеет!"
a771661
Модератор | 18 октября 2015 19:10
  • 3
Цитата: Windows_10
правильно делают...своя винда, а значит свои приложения

Согласен, но вот ЕС почему то думает иначе.
Wusa
Модератор | 18 октября 2015 19:15
  • 0
Цитата: EvgeniyBR
Цитата: Wusa
Да как вы заколебали со своим chrome! Есть куда более адекватные браузеры - тот же IE и Firefox.

Так он тебе и не рекламировал Chrome, а говорит лишь о том, что Ms пытается уговорить пользователей юзать их ПО, которое абсолютно бесполезно. То есть что получается, тебе говорят: "Не пользуйся chrome, лучше вот возьми Explorer, потому что... ну вот потому что! Мы так хотим, пользуйся им, плевать что он нихера не умеет!"

Зря вы все осла и Edge критикуете. Очень даже неплохие браузеры. Я с ними работал начиная с первых дней, как уселся за компьютер. Ни разу они меня не подводили, за исключением, пожалуй, сайта Меги - там, да, страшная утечка памяти, признаю. Но в целом они хороши, как не странно, своей глубокой интеграцией в Windows. Попробуйте найдите яблочника, который поливает грязью Safari. Если соблюдать в точности инструкции Microsoft, комфортная работа в Сети обеспечена. Да и нынешний хром не поддерживает Silverlight, который необходим для корректной работы Microsoft Virtual Academy.
Windows_10
Заблокирован | 18 октября 2015 21:42
  • 2
Цитата: Wusa
Цитата: EvgeniyBR
Цитата: Wusa
Да как вы заколебали со своим chrome! Есть куда более адекватные браузеры - тот же IE и Firefox.

Так он тебе и не рекламировал Chrome, а говорит лишь о том, что Ms пытается уговорить пользователей юзать их ПО, которое абсолютно бесполезно. То есть что получается, тебе говорят: "Не пользуйся chrome, лучше вот возьми Explorer, потому что... ну вот потому что! Мы так хотим, пользуйся им, плевать что он нихера не умеет!"

Зря вы все осла и Edge критикуете. Очень даже неплохие браузеры. Я с ними работал начиная с первых дней, как уселся за компьютер. Ни разу они меня не подводили, за исключением, пожалуй, сайта Меги - там, да, страшная утечка памяти, признаю. Но в целом они хороши, как не странно, своей глубокой интеграцией в Windows. Попробуйте найдите яблочника, который поливает грязью Safari. Если соблюдать в точности инструкции Microsoft, комфортная работа в Сети обеспечена. Да и нынешний хром не поддерживает Silverlight, который необходим для корректной работы Microsoft Virtual Academy.



Silverlight не доступна в браузере Microsoft Edge, но поддерживается в Internet Explorer.
Хром поддерживает до версии 41. Для поддержки на Chrome 42 и позже, KB3058254.
сраные Plugin-ы...к слову: до марта 2016г будет прекращен веб-плеер Unity

Silverlight , аналог adobe flash player

Цитата: a771661
Цитата: Windows_10
правильно делают...своя винда, а значит свои приложения

Согласен, но вот ЕС почему то думает иначе.

если думают иначе, то Linux
HorsyNox
Посетитель | 18 октября 2015 21:43
  • 4
Цитата: Wusa
Зря вы все осла и Edge критикуете. Очень даже неплохие браузеры.

А плохой хром значит не зря?
Вот реально, может аргументы какие расчехлять стоит при таких заявлениях?
TheCreeper
Посетитель | 18 октября 2015 22:06
  • 0
Всё равно буду использовать свои приложения.
EvgeniyBR
Посетитель | 18 октября 2015 22:37
  • 2
Цитата: TheCreeper
Всё равно буду использовать свои приложения.

Да блин, если стандартное приложение качественное, как например у пресловутого Apple (Да это так, их почта, календарь, браузер, плеер т.д. - офигенны, только глупец будет это отрицать) то почему бы их не использовать? Собственно виндовые почту и календарь я юзаю - нормально, с оговорками конечно, но пойдет.
Wusa
Модератор | 18 октября 2015 23:33
  • 0
Цитата: HorsyNox
Цитата: Wusa
Зря вы все осла и Edge критикуете. Очень даже неплохие браузеры.

А плохой хром значит не зря?
Вот реально, может аргументы какие расчехлять стоит при таких заявлениях?

Аргументы против Хрома у меня скорее субъективные, но многие считают, что реально им можно пользоваться только для серфинга в соцсетях, поэтому за ним закрепилась репутация браузера для школоты. Ну и плюс интерфейс немного запутанный - нет выпадающей строки последних введенных адресов - чтобы получить к ним доступ, нужен обязательно доступ в сеть и вбить хотя бы несколько букв. Нелегко добраться до самой истории страниц и загрузок, очень слабая функциональность строки меню.
Цитата: EvgeniyBR
Цитата: TheCreeper
Всё равно буду использовать свои приложения.

Да блин, если стандартное приложение качественное, как например у пресловутого Apple (Да это так, их почта, календарь, браузер, плеер т.д. - офигенны, только глупец будет это отрицать) то почему бы их не использовать? Собственно виндовые почту и календарь я юзаю - нормально, с оговорками конечно, но пойдет.

Эппловский календарь на iOS - шлак еще тот. Почта и браузер оставляют аналоги конкурентов далеко позади. Стандартный плеер далеко не всеяден, часто теряет контент после обновления прошивки, все равно, лучше AVPlayer`а (который тогда еще стоил 99р), ничего нет.
INSIDER
Модератор | 19 октября 2015 00:05
  • 0
пока что хром самое хорошее или даже сказать отличное решение,не пользуйтесь стабильной версией хрома а лучше бета или dev сборками
Windows_10
Заблокирован | 19 октября 2015 08:39
  • 1
10.0.10572.0.th2_release.151014-1802 собрана 4 дня назад...

релиз th2 ,и станет 10.0.106xx )
zergos
Посетитель | 19 октября 2015 13:02
  • 4
Многие пишут о бесполезности и корявости "Edge". Я позволю себе не согласиться:
1. Браузер сделали действительно годный. Работает быстро отображает все правильно.
2. Большинство претензий относится не к Edge а к старому IE, и ругают продукты MS просто по привычке.
3. Да Edge не похож на Хром потому, что это не Хром! Это другой браузер. У него минималистичный дизайн и удобная функциональность, которая необходима именно обычным пользователям, а не гикам которые привыкли обвешивать свои браузеры свистоперделками.
4. Я веб-разработчик и проанализировав работу Edge могу с уверенностью сказать, что знамя отстающего браузера подбирает Firefox, т.к. в нем на порядок больше багов и глюков, с которыми приходится бороться верстальщикам.
5. Проведите простой тест: откройте 20 вкладок с разными сайтами в хроме, фаерфоксе и в эдже и сравните объем свободной памяти. Именно свободной, т.к. определить сколько именно занимает памяти определенный процесс посчитать очень затруднительно.
Wusa
Модератор | 19 октября 2015 13:38
  • 0
Цитата: zergos
Многие пишут о бесполезности и корявости "Edge". Я позволю себе не согласиться:
1. Браузер сделали действительно годный. Работает быстро отображает все правильно.
2. Большинство претензий относится не к Edge а к старому IE, и ругают продукты MS просто по привычке.
3. Да Edge не похож на Хром потому, что это не Хром! Это другой браузер. У него минималистичный дизайн и удобная функциональность, которая необходима именно обычным пользователям, а не гикам которые привыкли обвешивать свои браузеры свистоперделками.
4. Я веб-разработчик и проанализировав работу Edge могу с уверенностью сказать, что знамя отстающего браузера подбирает Firefox, т.к. в нем на порядок больше багов и глюков, с которыми приходится бороться верстальщикам.
5. Проведите простой тест: откройте 20 вкладок с разными сайтами в хроме, фаерфоксе и в эдже и сравните объем свободной памяти. Именно свободной, т.к. определить сколько именно занимает памяти определенный процесс посчитать очень затруднительно.

Ну и еще одно весомое достоинство Эдж его относительная безопасность и, соответственно, отсутствие уязвимости против дефейсов, как у любого универсального приложения:)
HorsyNox
Посетитель | 19 октября 2015 17:31
  • 2
Цитата: zergos
а не гикам которые привыкли обвешивать свои браузеры свистоперделками

Некоторые свистоперделки делают работу в браузере космически более удобной (а их отсутствие — чертовски неудобной). Фанаты старой оперы не дадут соврать.
axenov.gosha
Посетитель | 19 октября 2015 17:33
  • 1
Цитата: Wusa
Цитата: HorsyNox
Цитата: Wusa
Зря вы все осла и Edge критикуете. Очень даже неплохие браузеры.

А плохой хром значит не зря?
Вот реально, может аргументы какие расчехлять стоит при таких заявлениях?

Аргументы против Хрома у меня скорее субъективные, но многие считают, что реально им можно пользоваться только для серфинга в соцсетях, поэтому за ним закрепилась репутация браузера для школоты. Ну и плюс интерфейс немного запутанный - нет выпадающей строки последних введенных адресов - чтобы получить к ним доступ, нужен обязательно доступ в сеть и вбить хотя бы несколько букв. Нелегко добраться до самой истории страниц и загрузок, очень слабая функциональность строки меню.
Цитата: EvgeniyBR
Цитата: TheCreeper
Всё равно буду использовать свои приложения.

Да блин, если стандартное приложение качественное, как например у пресловутого Apple (Да это так, их почта, календарь, браузер, плеер т.д. - офигенны, только глупец будет это отрицать) то почему бы их не использовать? Собственно виндовые почту и календарь я юзаю - нормально, с оговорками конечно, но пойдет.

Эппловский календарь на iOS - шлак еще тот. Почта и браузер оставляют аналоги конкурентов далеко позади. Стандартный плеер далеко не всеяден, часто теряет контент после обновления прошивки, все равно, лучше AVPlayer`а (который тогда еще стоил 99р), ничего нет.

Ты прав,пользуюсь Сафари и не надо мне гуглов и лис с оперой!!!!А так же почтой их вполне доволен/
Wusa
Модератор | 19 октября 2015 17:48
  • 1
Цитата: HorsyNox
Цитата: zergos
а не гикам которые привыкли обвешивать свои браузеры свистоперделками

Некоторые свистоперделки делают работу в браузере космически более удобной (а их отсутствие — чертовски неудобной). Фанаты старой оперы не дадут соврать.

Только Спартан, только хардкор!
zergos
Посетитель | 19 октября 2015 18:01
  • 2
Цитата: HorsyNox
Цитата: zergos
а не гикам которые привыкли обвешивать свои браузеры свистоперделками

Некоторые свистоперделки делают работу в браузере космически более удобной (а их отсутствие — чертовски неудобной). Фанаты старой оперы не дадут соврать.


Старая Опера - почтовый клиент, с возможностью просматривать веб страницы. Ее и закрыли потому, что было проще все грохнуть и написать заново, чем починить все баги в ней.
HorsyNox
Посетитель | 19 октября 2015 18:41
  • 0
Я знаю почему её закрыли и знаю, какие там были проблемы и откуда они брались. Но это никак не относится к удобству пользования интернетом через неё. Закрыли оперу, открывают (понемногу, потому что ещё и беты нет) вивальди с идеологией той оперы и на вебките/блинке (который толпой просто дешевле поддерживать).
Wusa
Модератор | 19 октября 2015 18:46
  • 0
Цитата: HorsyNox
Я знаю почему её закрыли и знаю, какие там были проблемы и откуда они брались. Но это никак не относится к удобству пользования интернетом через неё. Закрыли оперу, открывают (понемногу, потому что ещё и беты нет) вивальди с идеологией той оперы и на вебките/блинке (который толпой просто дешевле поддерживать).

А выложить сорцы Presto какая религия запрещает?
HorsyNox
Посетитель | 19 октября 2015 19:20
  • 0
Во-первых нафига. Во-вторых имеют полное право никому их не давать. В-третьих для того, чтобы выложить сорцы нужно приводить их в приличный вид, а это человекочасы и деньги. В-четвёртых они его до сих пор коммерчески используют в опере мини и лицензируемом по для теликов.
Lingamer
Посетитель | 19 октября 2015 20:08
  • 0
Цитата: AMD2013
пока что хром самое хорошее или даже сказать отличное решение,не пользуйтесь стабильной версией хрома а лучше бета или dev сборками

Алле, гараж? "Какие на то есть ваши доказательства" так безапелляционно заявлять о хорошести хрома? Разве что неиспользование других браузеров в качестве альтернативы??? Ну дык попробуйте,расширьте кругозор. А совет не пользоваться стаблом и использовать беты и девы - это вообще за гранью здорового разума.

з.ы. Сам сижу на облачном макстоне, слезать не собираюсь, хотя попытки найти что-то более устраивающее предпринимал. Не нашёл.
7Azimuth
Посетитель | 20 октября 2015 12:23
  • 0
У меня хром с самых ранних версий, стабильный, никогда с ним никаких проблем не было, идеальный браузер!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 42
Пользователей: 0
Гостей: 42
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105