Скоро ли Microsoft уберёт традиционную Панель управления в Windows 10?

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 13-10-2016, 00:23
  • Просмотров: 7 327
Скоро ли Microsoft уберёт традиционную Панель управления в Windows 10?

Если вы человек «быстрых клавиш», то всегда знали о меню Quick Link, которое всплывает при нажатии клавиш Windows + X, и предлагает ярлыки для большинства системных инструментов.

Инсайдеры Windows несколько дней назад получили сборку 14942, которая включает совершенно крохотное изменение в этом меню, оставшееся незамеченным среди некоторых других новых функций. Пункт "Панель управления" между "Диспетчером задач" и "Проводником" теперь ведёт к приложению Параметры вместо классической Панели.

Данным изменением Microsoft хочет подтолкнуть пользователей к использованию нового приложения, которое внедрённого ещё в Windows 8.

Тем не менее, в ряде случаев, приложение Настройки всё ещё отправляет пользователя в Панель управления.
Илья Источник:
winbeta.
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
HorsyNox
Посетитель | 13 октября 2016 00:34
  • 0
Так скоро ли? А то минимум половине апплетов всё ещё нет толковой замены.
SERSHIL
Посетитель | 13 октября 2016 01:28
  • 0
Есть у меня опасения, что после того, как уберут классическую панель управления, гибкость настройки системы уменьшится, а начиная с windows 10 лишать прав и полезных функций пользователям для Microsoft в порядке вещей.
HorsyNox
Посетитель | 13 октября 2016 01:45
  • 0
Цитата: SERSHIL
лишать прав и полезных функций в порядке вещей

Ммм. А чего уже успели лишить? Вроде наоборот расширяют всякой всячиной понемногу. Сходу не могу припомнить.
Ладно. Вспомнил возможность полного отказа от некоторых обновлений. Вспоминаю дальше. Пока больше ничего.
SERSHIL
Посетитель | 13 октября 2016 01:52
  • 1
Цитата: HorsyNox
Цитата: SERSHIL
лишать прав и полезных функций в порядке вещей

Ммм. А чего уже успели лишить? Вроде наоборот расширяют всякой всячиной понемногу. Сходу не могу припомнить.
Ладно. Вспомнил возможность полного отказа от некоторых обновлений. Вспоминаю дальше. Пока больше ничего.

Например, в редакции Pro урезали групповые политики. Нельзя теперь отключить магазин, экран блокировки, рекламу на экране блокировки и прочий шлак, который никому не нужен.
Подробнее можно почитать тут http://liberatum.ru/blog/26847
Если на восьмерку в свое время я ушел почти сразу и не пожалел, то теперь с десяткой история совсем другая. Система за меня решает, когда и какие обновы мне ставить, навязывает рекламу, ведет слежку и удаляет неугодные приложения. Домашней версией пользоваться невозможно, а профессиональной такими темпами скоро тоже не будет смысла пользоваться.
HorsyNox
Посетитель | 13 октября 2016 03:12
  • 4
Рекламу на экране блокировки? о_О
Alexandrix
Посетитель | 13 октября 2016 06:49
  • 3
Цитата: SERSHIL
который никому не нужен

Не говорите за всех.
sergis
Посетитель | 13 октября 2016 07:27
  • 0
Цитата: HorsyNox
Цитата: SERSHIL
лишать прав и полезных функций в порядке вещей

Ммм. А чего уже успели лишить? Вроде наоборот расширяют всякой всячиной понемногу. Сходу не могу припомнить.
Ладно. Вспомнил возможность полного отказа от некоторых обновлений. Вспоминаю дальше. Пока больше ничего.

в первую очередь вас лишили личной жизни,остольное нет смысла перечислять.
BarseG
Посетитель | 13 октября 2016 10:30
  • 0
подумайте: как часто обычный пользователь (простая домохозяйка) заходит в панель управления? ну может сделать минимальные настройки... да многие и не представляют и половины её возможностей. А новые настройки просты и понятны. Большинство функций самых простых и необходимых в ней уже присутствуют. Нужно не забывать, что винда рассчитана в основном на обычных пользователей, а для остальных есть множество других продуктов. В Америке у каждой бабули ноутбук или планшет... ну что бабуля понимает в панели управления??)))
YurkeA
Посетитель | 13 октября 2016 11:28
  • 2
Я за то чтобы панель управления осталась. Ее можно доработать, либо пусть расширяют функционал Настроек. Сделают режим обычный пользователь и продвинутый.
FDen
Модератор | 13 октября 2016 11:41
  • 4
Странный шаг, если честно. Новые Настройки открыть можно откуда угодно: из Проводника, из Центра действий, из Пуска, в конце концов.
Зачём ей заменять Панель управления ещё и в меню админского (в большей степени) назначения? Оба ж варианта можно оставить, пока не придумают, как всё перенести в новое приложение.
powerslice
VIP | 13 октября 2016 12:26
  • 2
Старую панель управления писали разработчики, которые уже не работают в МС, в новые не знают как старая панель работает, поэтому пишут свой вариант, другого объяснения я не вижу
HorsyNox
Посетитель | 13 октября 2016 12:40
  • 2
Цитата: sergis
в первую очередь вас лишили личной жизни

Нельзя лишить того, чего нет ггг
SERSHIL
Посетитель | 13 октября 2016 12:41
  • 0
Цитата: Alexandrix
Цитата: SERSHIL
который никому не нужен

Не говорите за всех.

Я говорю за большинство. Все эти свистопляски от майков мало кому интересны
HorsyNox
Посетитель | 13 октября 2016 12:50
  • 3
Цитата: BarseG
Нужно не забывать, что винда рассчитана в основном на обычных пользователей, а для остальных есть множество других продуктов.

Винда рассчитана на обычных пользователей не больше и не меньше, чем на корпоративный сектор. Потому и популярна, собственно.

Цитата: YurkeA
либо пусть расширяют функционал Настроек

Так в этом же и суть обсуждаемой эпопеи с "панелями". Именно это и делают. Претензии у одних к скорости этого расширения, а у других просто принципиальное неприятие новой панели настроек, хотят чтоб оставили как было.

Цитата: FDen
Странный шаг, если честно.

+1. Единственное оправдание этому может быть в том, что они таки умудрились всё перенести в новую и никому ничего до сих пор не сказать. Но что-то сомневаюсь.
Ну мы упорные, будем из консоли открывать командой control panel, пока и эту возможность не прикроют :)
teodor_85
Посетитель | 13 октября 2016 13:10
  • 3
Цитата: HorsyNox
Ну мы упорные, будем из консоли открывать командой control panel, пока и эту возможность не прикроют :)

Только тсс.... ))
SERSHIL
Посетитель | 13 октября 2016 13:15
  • 0
Цитата: BarseG
подумайте: как часто обычный пользователь
(простая домохозяйка)
заходит в панель управления? ну может сделать минимальные настройки... да многие и не представляют и половины её возможностей. А новые настройки просты и понятны. Большинство функций самых простых и необходимых в ней уже присутствуют. Нужно не забывать, что винда рассчитана в основном на обычных пользователей, а для остальных есть множество других продуктов. В Америке у каждой бабули ноутбук или планшет... ну что бабуля понимает в панели управления??)))

Домохозяйки пользуются MacOs и убунтой, потому что по их мнению, там все работает якобы лучше, а на винду нужны железные яйца нервы, потому что если не туда залез, то систему придется чинить. Любой пользователь, который даже не профессионал, а хотя бы любитель, пользуется панелью управления, групповыми политиками, реестром часто. И, говоря откровенно, новая панель управления - дерьмо редкостное совсем не то, что классическая. Ее функционал отдыхает по сравнению с классической.
build_new
Посетитель | 13 октября 2016 15:32
  • 2
меня скорее волнуют другие вопросы

Скоро ли Microsoft уберёт по мимо традиционной Панель Управления в Windows 10 еще и обновит установщик системы от Vista , Windows Media Player 12 и Internet Explorer 11 ... ? что весь этот хлам перекачует снова в Redstone 2 или 3 ?

как Вы считаете? или думаете...

Собирается ли Microsoft что-то делать с вечной гребаной КОРЗИНА на рабочем столе ?

что "помойное ведро" и до 2025 г все стоять будет ?

мое предложение :нужно убрать с рабочего стола "корзина" и переименовать ее на папку "архив" и прикрепить в проводнике...
MeteoR
Посетитель | 13 октября 2016 16:16
  • 0
Цитата: build_new


как Вы считаете? или думаете...



плевать они на это хотели, их больше волнует иконка обновления системы.
HorsyNox
Посетитель | 13 октября 2016 17:19
  • 2
Цитата: build_new
установщик системы от Vista , Windows Media Player 12 и Internet Explorer 11

С установщиком они видимо по принципу "работает - не трогай". Вопрос больше чисто эстетический и решиться может в любой момент, хотя мне кажется, что ещё долго будет так как есть. Но я б тоже от обновления не отказался.
IE и так запрятан, пусть себе лежит для обратной совместимости. На нём же некоторые банковские клиенты и внутрикорпоративные сервисы завязаны во многих компаниях. А майкрософт не может вот так жестко ломать свою основную денежную клиентуру через колено.
Вот зачем WMP в системе это хз.

С корзиной вообще смешная ситуация. Мне кажется они просто не могут придумать приличного места, где она бы не мешалась и была всегда доступна. Хотя что там думать, в трей её, куда-то в районе индикатора языков. Что важно - в неё можно будет перетягивать файлы (и может не только файлы) с любых мест и папок, даже если рабочий стол закрыт чем угодно.
Я для себя давно уже убираю её со стола и креплю в пуск, например.
Alexandrix
Посетитель | 13 октября 2016 18:31
  • 2
Цитата: SERSHIL
Домохозяйки пользуются

Цитата: SERSHIL
убунтой

Цитата: SERSHIL
а на винду нужны железные яйца нервы, потому что если не туда залез, то систему придется чинить.

Я даже боюсь представить что нужно домохозяйкам чтобы починить Ubuntu......

А вот сломать Windows не так уж и легко, если честно. Легко засрать, это да, но опять же это из-за соответствующего софта, которого пруд пруди из-за огромной доли Windows на рынке ОС. В линуксах одно неудачное удаление какой-то, как потом выясняется, очень нужной хрени, приводит к невозможности функционирования системы. Попробуйте такое же с Windows.

Цитата: build_new
установщик системы от Vista , Windows Media Player 12 и Internet Explorer 11

Первое жду давно когда сменят, второе также нужно выпиливать, третье всё таки очень нужно в энтерпрайзе.
А вот нелюбовь к корзине я не понимаю.
powerslice
VIP | 13 октября 2016 18:42
  • 0
Alexandrix все правильно написал на счет линукса. Подписываюсь под каждым словом. Сломать винду начиная с семерки нереально, сломать ту же убунту... да она сама об ошибке сообщит, пусть включенной постоит пару часов. При этом из версии в версию там багов больше и больше. 16.04 не изабельна из-за багов вообще, приходится использовать 14.04, в том числе и на сервере. Удаляя какой нибудь пакет в той же убунте, он может удалить зависимости, а другие программы зависят от этих зависимостей и все - приплыли.

А сколько проблем из-за драйверов... особенно AMD, хотя и Nvidia не далеко ушла. Банально - не установились нормальные драйвера на видео или они конфликтуют - все, в систему даже не авторизуешься. Как пример: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=276889.0

Так что про убунту тут не надо, ее пора закапывать как глючную поделку. Времена, когда были стабильные 10.04 /10.10 уже давно прошли. (2010 год).
SERSHIL
Посетитель | 13 октября 2016 18:49
  • 0
Цитата: Alexandrix


Если вы цитируете меня, то цитируйте полностью, а не вырванными фразами. Я не хвалил линукс, в чем меня тут обвиняют. Вот полная цитата того, что я сказал ранее:

Домохозяйки пользуются MacOs и убунтой, потому что по их мнению, там все работает якобы лучше, а на винду нужны железные яйца нервы, потому что если не туда залез, то систему придется чинить. Любой пользователь, который даже не профессионал, а хотя бы любитель, пользуется панелью управления, групповыми политиками, реестром часто. И, говоря откровенно, новая панель управления - дерьмо редкостное совсем не то, что классическая. Ее функционал отдыхает по сравнению с классической.


Я сам ненавижу линукс. Он не может полноценно заменить винду. Поэтому у него и низкая популярность.
А про стабильную винду - вы, уж, извините, но это даже не смешно, это грустно слушать. Вся стабильность винды зависит от рук. Кривые руки угробят любую винду. А с десяткой только и мелькают новости, кто какое-то обновление то не ставится, то не скачивается, то еще какая-нибудь хрень.

Прежде чем троллить критиковать, внимательно читайте мой пост.
Alexandrix
Посетитель | 13 октября 2016 18:57
  • 4
Цитата: SERSHIL
Если вы цитируете меня, то цитируйте полностью, а не вырванными фразами. Я не хвалил линукс, в чем меня тут обвиняют.

Я выделил кусок нелепого утверждения, его и прокомментировал. Про остальное я ничего не говорил. И да, я не увидел обвинений в любви к Linux, это ваша фантазия.
powerslice
VIP | 13 октября 2016 22:16
  • 0
Мой совет, хотите стабильности - устанавливайте Windows 8.1 и отключайте все Metro.
Wusa
Модератор | 13 октября 2016 22:54
  • 0
Цитата: teodor_85
Цитата: HorsyNox
Ну мы упорные, будем из консоли открывать командой control panel, пока и эту возможность не прикроют :)

Только тсс.... ))

зато команда "settings" [пока] ничего путного не возвращает:(
MeteoR
Посетитель | 13 октября 2016 23:33
  • 2
Вот не понимаю апплет настройки меню пуск, панели задач, области уведомлений, настроек экрана, перенесли в приложение настройки, а в чем проблема перенести остальные апплеты и выпилить уже наконец старую панель управления? Или оставить её в урезанном виде для сторонних апплетов, которые не поддерживают приложение настройки. Вот я и говорю не тем занимаются, новое добавляют, а на старые хвосты забивают. Автор, все они могут, если захотят.
HorsyNox
Посетитель | 13 октября 2016 23:36
  • 2
Цитата: Alexandrix
А вот нелюбовь к корзине я не понимаю.

Тут не то чтобы нелюбовь (несмотря на то, что в большинстве случаев я по древней привычке предпочитаю shift+del), просто корзине на рабочем столе не место хотя бы просто с точки зрения удобства пользования. Вот будь она в пуске или ещё лучше на панели задач, тогда никаких вопросов.

Цитата: powerslice
сломать ту же убунту...

Я часто вспоминаю тот ужас, когда в доме было всего одно устройство, подключенное к интернету, и на нём была убунта (или то даже не убунта была, а мандрейк, годы то дремучие), и на этой убунте слетели иксы, видеодрайвер и ещё чего-то там из-за какой-то ошибки при обновлении. И починить срочно надо, и интернета под рукой нет, чтоб понять куда в консоли копать. Тот ещё ад был. Сейчас хоть со смартфона загуглить можно. Причем ошибка не от того, что я пытался что-то сломать (как у меня в винде бывает, намеренно), а вот просто так, в штатной ситуации, потому что "а чего это тебе слишком легко живется".
powerslice
VIP | 14 октября 2016 00:13
  • 0
HorsyNox, сейчас ничего не поменялось. НО! Серверная убунта 14.04 у меня на дедике год уже без перезагрузки работает и все идеально. Но там то коммерция, а кто за бесплатно юзерам делать качественно будет.
LongKick64
Посетитель | 15 октября 2016 04:20
  • 1
Вот насчет убунты согласен со всеми отписавшимися, то еще глючное подделье. Кому 10 не нравится, ставьте и пробуйте (все бесплатно), а после того, как обратно на винду побежите, она вам уже не будет казаться такой недоделанной и убогой, это я вам из личного опыта говорю. :)
gudlaif123
Посетитель | 15 октября 2016 12:08
  • 1
Ну и ни чего страшного, в Панель управления можно войти из других мест - "Программы и компоненты", "Электропитание", "Система".... Можно вывести значёк "Панель управления" вынести на рабочий стол...http://moydrygpk.ru/kompyuter/texnicheskie-voprosy/panel-upravleniya-na-
rabochem-stole-i-rezhim-boga.html
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 31
Пользователей: 0
Гостей: 31
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105