Не стоит ли Microsoft отказаться от Windows Phone и перейти на Android?

  • Категория: Windows Phone 8
  • Дата: 3-03-2014, 02:47
  • Просмотров: 10 426
Не стоит ли Microsoft отказаться от Windows Phone и перейти на Android?

Что будет, если новый генеральный директор Microsoft Сатья Наделла вдруг решит отказаться от операционной системы Windows Phone в пользу Android? Представить это затруднительно, учитывая количество времени и денег, которые Microsoft потратила на Windows Phone – но отчаянные времена требуют отчаянных мер, не так ли? Добавляет достоверности этой идее Nokia X (Normandy) – смартфон в стиле Lumia, который работает на Android. Этот аппарат начального уровня, несмотря на приобретение компании Nokia со стороны Microsoft, всё ещё может весной поступить в продажу. Быть может, Microsoft позволит выпустить его, чтобы посмотреть на спрос и принять решение о будущем Windows Phone?

Очевидно, многое говорит против перехода Microsoft на Android. Компании пришлось вложить очень много сил и средств для того, чтобы вывести WP на третье место на рынке мобильных операционных систем. Предположительно, выход обновления Windows Phone 8.1, запланированный на первое полугодие, сделает систему ещё привлекательнее. Главное же, что Microsoft потратила много времени и денег на «окучивание» армии разработчиков приложений под Windows Phone - что, при существовании сверхуспешных iOS и Android было очень непросто.

Не стоит ли Microsoft отказаться от Windows Phone и перейти на Android?

Но, может наступить такой момент, когда Microsoft придётся смириться с потерями и перейти на Android. Суровая правда жизни заключается в том, что Windows Phone присутствует на рынке более трёх лет, а её доля составляет всего несколько процентов. 2013 был хорошим годом для Microsoft, успех смартфонов Nokia Lumia увеличил долю рынка WP почти вдвое – но в абсолютных числах рост с 2% до 3,5% не является впечатляющим. За это же время доля Android выросла с 75% в 2012 до 81% в 2013 г. Если с Android или iOS не случится что-то совершенно катастрофическое, если Windows Phone не сможет расти быстрее, чем Android, эта ситуация вряд ли когда-нибудь изменится.

Модифицированный Android

Если Microsoft всё же решит сосредоточить свои мобильные усилия на Android, вероятнее всего, она сделает свой собственный «форк» (модификацию) системы, как это сделала Amazon в планшетах Kindle Fire. Судя по фотографиям Nokia X с интерфейсом, который выглядит наподобие Windows Phone, этот процесс уже пошёл. Microsoft в таком случае придётся принимать важное решение: получать ли сертификацию Google для доступа к магазину Google Play с его миллионом приложений, или сделать свой собственный, как Amazon. Второй вариант может показаться слишком трудным после сложностей создания экосистемы для Windows Phone, но магазин Amazon прекрасно чувствует себя. Microsoft не потребуется просить разработчиков писать совершенно новые приложения для своих аппаратов на Android – достаточно сделать некоторые изменения в интерфейсе с учётом модификации системы.

Ничего не мешает использовать Microsoft Account для автоматической загрузки списка контактов, синхронизации с сервисом OneDrive и получения прочих пользовательских настроек из Windows Phone. Microsoft уже имеет и опыт разработки под Android: Skype, Microsoft Office и различные порты для ПК. Уже существует Android-версия карт Nokia HERE. В общем, для Microsoft переход на Android не будет слишком уж болезненным (зато тысячи разработчиков, которые потратили миллионы часов на написание приложений под WP, могут огорчиться).

Стоит также отметить, что Microsoft владеет множеством связанных с Android патентов. За последние несколько лет компания успешно заключила лицензионные соглашения с каждым крупным производителем Android-устройств. Есть неофициальные данные о том, что Microsoft получает $15 с каждого проданного Android-устройства – сумма получается больше, чем компании приносит Windows Phone. Если Microsoft создать свою версию Android, она сможет отнять существенный кусок пирога у других производителей Android-устройств - или, наоборот, стимулирует производителей использовать свою версию системы, а не версию Google.

Не стоит ли Microsoft отказаться от Windows Phone и перейти на Android?


Windows 9

Другая возможность состоит в том, что Windows Phone в скором времени всё равно исчезнет, так или иначе. Microsoft выдала несколько намеков на то, что движется к созданию единой, унифицированной платформы для смартфонов, планшетов и ПК – вероятно, начиная с совместимости между приложениями на разных системах, и заканчивая слиянием систем в одну. В таком случае Android может стать альтернативой для устройств бюджетного сегмента, к которому и относится Nokia X.

Взвесив все за и против, трудно определить, будет ли Microsoft выгоден переход на Android. Заманчиво сказать «давайте, всё равно терять вам нечего», но с точки зрения бизнеса это не самое здравое решение. Никто не даёт гарантию того, что версия Android от Microsoft будет иметь успех. Аппаратная часть почти наверняка окажется хороша, а вот по программной экосистеме – самой важно части - ничего предсказать нельзя.

Microsoft придётся начинать своё сражение против двух титанов рынка с нуля, и пока компания будет это делать, Apple и Google тоже не станут стоять на месте. В конечном счёте, даже с новым генеральным директором, сомнительно, что у компании хватит решимости для перехода на Android. Хотя, это сделало бы мобильный рынок намного более интересным зрелищем.
Bot Источник:
extremetech.com
  • -1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Alex German
VIP | 3 марта 2014 03:14
  • 0
Подобные заголовки и статейки меня поражают своей абсурдностью. Даже допустить в голове мысль о том что MS будет на "подсосе" у Гугла, уже вызывает рвотный рефлекс.
not_killer999
Посетитель | 3 марта 2014 05:56
  • 0
да как может рынок стать от этого "намного более интересным зрелищем" ?
наоборот он станет скучным и однотипным...
что нокиа сможет предложить чего не может предложить самсунг, если перейдёт на андроид???
немножко другую внешность оболочки? которую умелые программисты быстренько слепят для всех и зальют на гугл плей?
это бред и только!
karen kljopov
Посетитель | 3 марта 2014 11:10
  • 0
Не стоит ли Microsoft отказаться от Windows Phone и перейти на Android? Нет, не стоит!! И думать забудьте!
MAGNETIC
Заблокирован | 3 марта 2014 11:30
  • 0
господа виндузятнички стоит перейти на андройд стоит так как андройд самая лучшая мобильная платформа а ваш виндовс пхоне чуш так что черезчур не напрягайтесь а то......................!!!!!!!!!!!!!!
pawel.hectepob
Посетитель | 3 марта 2014 11:41
  • 0
Бред бред и еще раз бред !
Perspektivniymch1
Посетитель | 3 марта 2014 14:59
  • 0
Цитата: MAGNETIC
Цитата: pawel.hectepob
Бред бред и еще раз бред !

это вы бредите с вашим виндовским фанатизьмом а nokia приняли правильное решение о переходе на андройд!!!!!!!!!!!!

Не согласен.Всем известно что такое андроид,и появилась эта ОС раньше ВФ 8,но,заметьте,что самая молодая ОС(среди тройки) дает самый большой рост,к тому же,писать софт под ВФ выгоднее,чем на ведро,так как с первой разрабы получают 23 цента за прогу,а со второй где-то 1-2.Во-вторых,многим,например ,мне,не нравится цветастость и понты ведра и аськи,меня,откровенно говоря,вполне привлекает минимализм ВФ,и,не надо вечно писать про недостаток приложений в виндовс сторе.Меньше приложений,меньше мусора,что в Гугл плее до фига.Что касается нехватки некоторых функций на ,то с обновлением ВФ8.1 они непременно появятся.А вам,уважаемый,я посоветую пойти учить ЕГЭ,потому что ,судя по всему,вы школоло
Aleks1113
Редактор | 3 марта 2014 15:22
  • 0
Наоборот.MS будет трудно конкурировать с уже разровшимся самсунгом. Karen kljopov и Perspektivniymch1 говорят правильные вещи. Да и Сатья Наделла нацелен на облако и на мобильные технологии. Бросить WP , как в свое время бросили Windows Mobile, будет очень трудно для Наделлы. Просто MS вышли на рынок мобильных технологий очень уж поздно. Поэтому вся эта чушь собачья и несется.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
MAGNETIC
Заблокирован | 3 марта 2014 19:57
  • 0
лидер продаж планшетов за 2013 год являются планшеты на ос андройд 61.9 процента проданных планшетов за год источник rambler.ru так что господа виндузятнички карты ваши биты!!!!!!!!!!!!
ozerothik
VIP | 3 марта 2014 20:48
  • 0
Лол, а мои комменты с чего удаляют? Я что-то не то написал? Этот идиот выше бред несет - не удаляют, а я написал нормально и удалили. Красота блин.
strelok551
Модератор | 3 марта 2014 21:25
  • 0
Цитата: ozerothik
Лол, а мои комменты с чего удаляют? Я что-то не то написал? Этот идиот выше бред несет - не удаляют, а я написал нормально и удалили. Красота блин.

Ну попал случайно под раздачу smile
Aleks1113
Редактор | 3 марта 2014 22:08
  • 0
Цитата: MAGNETIC
лидер продаж планшетов за 2013 год являются планшеты на ос андройд 61.9 процента проданных планшетов за год источник rambler.ru так что господа виндузятнички карты ваши биты!!!!!!!!!!!!

Вы не понимаете суть. Вы говорите про число доли рынка Android. А мы говорим по долю производителей, которые используют Android. И там лидирует беззаговорочно Samsung. Если MS и перейдет на Android. То во первых она будет платить гуглу, во вторых она получит долю 2.2 где-то. Это как на рынке, так и на рынке Android устройств. Повторяю: WP поздно вышла на рынок мобильных девайсов. Поэтому у нее такая доля. Появилась бы она в 2008-2009 годах. И она спокойно разрослась также как и Android.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
pawel.hectepob
Посетитель | 5 марта 2014 08:26
  • 0
Андроид опередил все платформы по росту кол-ва троянов/СМС-сендеров и пр. угроз.

"Как сообщают специалисты из Trend Micro, по количеству известных угроз мобильные устройства на базе платформы Android почти в пять раз опережают настольные персональные компьютеры. На каждые 3 «настольных» вируса приходится 14 вредоносных приложений, ориентированных на Android"
Но для WP, за все время существования платформы, не было ничего подобного, кроме одного эксплойта через SMS, вешающего хаб сообщений (WP7.5), но баг оперативно устранили.

Все приложения WP выполняются в изолированной среде, им многое просто запрещено, что-бы не "сломать" систему и не навредить пользователю )
На сегодня если и будут где-то предлагаться АВ решения - это "развод" пользователей на $
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 38
Пользователей: 0
Гостей: 38
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105