"Десятка" для смартфонов: Windows Phone, Windows for smartphone, Windows Mobile?

  • Категория: Windows 10 Mobile
  • Дата: 18-01-2015, 00:06
  • Просмотров: 5 659
"Десятка" для смартфонов: Windows Phone, Windows for smartphone, Windows Mobile?

Windows Phone, Windows for smartphone, Windows Mobile? Не знаю, как вас, но лично меня как владельца смартфонов Lumia уж больно интересует вопрос, как же все-таки будет называться новое поколение мобильной операционной системы от Microsoft.

Пожалуй, стоит начать с того, что после презентации универсальной операционной системы Windows 10 в сети начала распространяться информация, которая гласила о том, что корпорация Майкрософт намерена изменить название своей мобильной ОС и переименовать её в Windows Mobile (WM). Однако меня больше всего удивили аргументы, от которых отталкивались представители IT-гиганта. По какой причине стоит переименовать ОС? – для того, чтобы не вводить людей в заблуждение. То есть Windows – это ПО для ПК, ноутбуков и планшетов, в то время как мобильные устройства будут работать под управлением Windows Mobile. В принципе это логично. Но, есть одна «НО».

Если окунуться в историю то вы узнаете, что в 2000 году корпорация Microsoft уже запускала мобильную ОС с точно таким же названием. Правда просуществовала она не так уж и долго (если верить wiki, то она проработала с 2000 по 2010 год). Выходит что Windows Mobile – это своего рода «отец» Windows Phone. Так вот, не вводить в заблуждение? Да одно только название Windows Mobile может завести в тупик «старичков», у которых были смартфоны и КПК на WM…

Далее в октябре 2010 года была выпущена первая версия Windows Phone. Собственно с неё-то все и началось. За несколько лет эта мобильная операционная система была переработана и существенно улучшена (за что отдельное спасибо её разработчикам). Более того, ныне название Windows Phone у многих ассоциируется со смартфонами из семейства Lumia (Nokia Lumia, Microsoft Lumia), что и не удивительно, так как более чем 90% WP рынка принадлежит этим смартфонам, в частности, из-за этого финская компания Nokia и была вынуждена продать свое мобильное подразделение Devices&Services. Но, не будем о грустном.

К чему все это? После презентации Windows 10 многие инсайдеры начали сливать различную информацию, которая так или иначе относится к будущей мобильной версии от Майкрософт. При этом одни говорят, что она будет называть Windows Phone 10, другие, рассказывая о следующей версии ОС упоминают о ней, как о Windows 10 for smartphone. А третьи говорят, что она будет называться Windows Mobile 10.

В заключении хотелось бы сказать о том, что когда пишу новости о будущей версии мобильной ОС от Microsoft я попросту «теряюсь», так как не понятно какое название лучше всего употреблять в статье. Но надеюсь на то, что вскоре этому придет конец. Ведь как сообщается, уже 21 января состоится специальное мероприятие во время которого представители софтверного гиганта расскажут не только о десктопной, но и мобильной версии ОС.
  • +5



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
HorsyNox
Посетитель | 18 января 2015 00:51
  • 0
Майкрософт намерена изменить название своей мобильной ОС и переименовать её в Windows Mobile

Не в Windows Mobile 10, а в Windows 10 Mobile. Это из серии "следите за руками". Вроде переставили два слова, а смысл уже получается разный.

Другими словами, они видимо хотят сделать акцент на том, что на мобилках не какая-то своя отдельная винда, а та же самая винда, что и на больших устройствах, но мобильная/упрощенная/скукоженная.

Остаётся проблема с тем, что считать мобильным устройством, а что не считать. Так-то и ноутбуки мобильные в какой-то степени, а всякие носимые устройства не телефоны совсем по своей сути. Так что ни Phone, ни Mobile лично я не считаю подходящей приставкой к названию. А вот как считает Майкрософт узнаем только на следующей неделе.
mRelby
Главный редактор | 18 января 2015 01:54
  • 0
Цитата: HorsyNox
Майкрософт намерена изменить название своей мобильной ОС и переименовать её в Windows Mobile

Не в Windows Mobile 10, а в Windows 10 Mobile. Это из серии "следите за руками". Вроде переставили два слова, а смысл уже получается разный.

Другими словами, они видимо хотят сделать акцент на том, что на мобилках не какая-то своя отдельная винда, а та же самая винда, что и на больших устройствах, но мобильная/упрощенная/скукоженная.

Остаётся проблема с тем, что считать мобильным устройством, а что не считать. Так-то и ноутбуки мобильные в какой-то степени, а всякие носимые устройства не телефоны совсем по своей сути. Так что ни Phone, ни Mobile лично я не считаю подходящей приставкой к названию. А вот как считает Майкрософт узнаем только на следующей неделе.


Ну вот видишь, о чем я и говорю, путаница еще та))
Например я неоднократно видел упоминания именно о Windows Mobile 10. Хотя про Windows 10 Mobile тоже слышал.

На счет того, что MS считает моб. устройствами, а что нет - скорее всего ARM-устройства будут относится к категории "Мобильные устройства".

Но пока что это всего лишь предположения. Как ты и сказал - все станет на свои места уже на следующей недели. Ждемс request
Владелец Nokia Lumia 720 & Nokia Lumia 1320 & Nokia Lumia 1020 & Microsoft Surface RT & Xbox One
Wihar
Администратор | 18 января 2015 06:36
  • 0
Цитата: mRelby
Например я неоднократно видел упоминания именно о Windows Mobile 10. Хотя про Windows 10 Mobile тоже слышал.

О Windows 10 Mobile (Windows Mobile) были слухи, а не о Windows Mobile 10.
BarmutaY
Посетитель | 18 января 2015 11:55
  • 0
Win 10 Mobile - винда для мобильных устройств, а МУ это и телефоны, и планшеты. Че вы несете
Tigrolik
Посетитель | 18 января 2015 12:58
  • 0
Автор статьи собрать все старые слухи в одну кучу. Проигнорировав последнюю более менее подтверждённую инфу о том, что ОС называться будет Windows 10 Mobile.
HorsyNox
Посетитель | 18 января 2015 17:43
  • 0
Цитата: BarmutaY
Win 10 Mobile - винда для мобильных устройств, а МУ это и телефоны, и планшеты. Че вы несете

Фишка в том, что на планшетах вполне себе полноценная десктопная винда, а не урезанная с телефонов. Иначе не понятно зачем городить адаптивный интерфейс и всякие континуумы, а не сделать как эппл.
Tigrolik
Посетитель | 18 января 2015 18:54
  • 0
Почему все думают, что на телефонах будет десктопная винда, только с другим интерфейсом и "слегка урезанная"? Объединение платформ совсем не в этом.
mRelby
Главный редактор | 18 января 2015 19:39
  • 0
Цитата: Tigrolik
Почему все думают, что на телефонах будет десктопная винда, только с другим интерфейсом и "слегка урезанная"? Объединение платформ совсем не в этом.

В чем? Суть в том, чтобы собрать все магазины воедино?

пс. как раз наоборот. Интерфейс должен быть максимально схожим. Почему я так думаю? Да хотя бы по этой причине (1 - смартфон, 2 - фаблет):



Цитата: HorsyNox
Цитата: BarmutaY
Win 10 Mobile - винда для мобильных устройств, а МУ это и телефоны, и планшеты. Че вы несете

Фишка в том, что на планшетах вполне себе полноценная десктопная винда, а не урезанная с телефонов. Иначе не понятно зачем городить адаптивный интерфейс и всякие континуумы, а не сделать как эппл.

Не исключено то, что мобильная версия Win 10 будет работать не только на смартфонах, но и на планшетах с ARM-архитектурой.
Владелец Nokia Lumia 720 & Nokia Lumia 1320 & Nokia Lumia 1020 & Microsoft Surface RT & Xbox One
Tigrolik
Посетитель | 19 января 2015 07:23
  • 0
Смарфон и фаблет говоришь... А ничего, что это одно и тоже? Что это телефоны. Смартфоны. Что разница только в размере экрана. То есть ты хотел сказать, раз на двух смартфонах будет одинаковый интерфейс, то на них будет десктопная ОС? Магазин будет один. Но для компа и смарта будут скачиваться разные установочные файлы программ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 46
Пользователей: 0
Гостей: 46
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103