IDC: доля рынка смартфонов на Windows будет едва существовать к 2020 году

  • Категория: Windows 10 Mobile
  • Дата: 30-11-2016, 02:21
  • Просмотров: 6 368
IDC: доля рынка смартфонов на Windows будет едва существовать к 2020 году

2016 год стал очень плохим для смартфонов на Windows, так как их продажи резко снизились из-за изменения стратегии компании Microsoft, а также робкой поддержки со стороны OEM-производителей. Кроме того, Microsoft снизила цены на свои последние смартфоны Lumia в последние месяцы, а сторонние производители, такие как HP и Alcatel, выпустили новые премиум-смартфоны на базе Windows 10 Mobile.

Компания IDC опубликовала последние данные по поводу рынка смартфонов, а также прогноз по продаже 1.45 млрд. смартфонов в 2016 году (+ 0,6% в годовом сопоставлении). Также были выявлены удручающие 0.4% рынка смартфонов на Windows (что соответствует 6.1 млн. проданных единиц). В 2020 году IDC ожидает, что продажи смартфонов с Windows снизятся до 1 миллиона единиц (что соответствует 0,.1% мирового рынка смартфонов). Из данных IDC следует, что редмондцам будет очень трудно изменить ситуацию в будущем:

Мобильная платформа от Microsoft остается в упадке в 2016 году, кроме компании HP и продукта x3. IDC прогнозирует снижение поставок смартфонов с Windows на 79.1% в 2016 году, так как количество OEM-производителей, поддерживающих платформу, продолжает уменьшаться. Слухи о Surface Phone от Microsoft по-прежнему сохраняются, но это вряд ли кардинально поможет самой платформе. Если Microsoft не обойдёт эту проблему, то IDC прогнозирует трудный путь для платформы.


IDC: доля рынка смартфонов на Windows будет едва существовать к 2020 году
Илья Источник:
.idc.com
  • +4



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
axenov.gosha
Посетитель | 30 ноября 2016 16:03
  • 0
я не жалею что купил их телефон.потому,что с андроидом вечно были затупы.хоть и их плеймаркет кишит богатым ассортиментом приложений,телефон создан не для этих целей.работает стабильно,с батарейкой тоже нет проблем.все остальные функции что мне нужны есть в стационарных пк или ноутбуках.главную работу как звонилка он исполняет на отлично.
Sheridan
Посетитель | 30 ноября 2016 19:58
  • 0
Причины провала исходят даже нет от смены стратегии индусом. А с самого начала.
2010 год - остановка разработки windows mobile 7 "photon" и скоропалительная даже не разработка, а лепка из того что было косой, кривой, мало функциональной и анально закрытой (хуже огрызочной iOS) Windows Phone, при этом без какой либо обратной совместимости с тем ворохом приложений разработанных под WM и как следствие совершенно пустым магазином. 2012 год, рынок более мене успел привыкнуть к WP 7.*, выпущено некоторое количество аппаратов сторонними производителями. Однако тут M$ совершает следующую ошибку, выпускает WP 8.0 основанную на актуальной версии ядра NT, и по этой причине кинув владельцев аппаратов на прошлой версии ОС. Хотя если уж на то пошло делать это надо было с самого начала, а не скоропалительно выкатывая убогую поделку, забивая на плавное эволюционное развитие, и плавный переход с ядра на ядро и с концепции на концепцию. Что мы получили на выходе? Всё ту же анально огороженную ОС с малым количеством софта и несколько подправленным интерфейсом. Надежды появились в 2014 году с выходом WP 8.1. Магазин ожил, появились новые функции, замаячили проблесковым маяком надежды первые возможности кастомизации типа сторонних приложений экрана блокировки. Ну и интересные аппараты от свежепоглощенной Nokia тоже были. Конец 2014 - начало 2015 года разработка 10 версии настольной и мобильной версий. Обещания обновить всех. И надежды на эволюционное развитие мобильной ОС. Осень 2015 года - разработка WM 10 продолжается по причине не способности создать стабильную версию, попутно начинается процесс сворачивания выпуска собственных аппаратов. А последние Lumia не вызывают ни малейшего интереса. Весна 2016 года - MS не смотря на обещания кидает львиную долю своих клиентов и отказывается обновлять их аппараты до новой версии своей мобильной ОС, и всё это на фоне остановки выпуска своих аппаратов при слабом интересе со стороны сторонних производителей, плохом спросе на имеющиеся в продаже аппараты и начавшемся бегстве пользователей на другие платформы. Итог - конец 2016 года. Стремительно нищающий магазин посредством необдуманной политики зачистки магазина от не поддерживаемых разработчиками приложений. Уничтоженная репутация WP/WM. Продажи на уровне статистической погрешности, столь же мизерный интерес со стороны сторонних производителей и разработчиков. И продолжающееся бегство с платформы пользователей. Ну а анонсируемый полу мифический Сюрфейс Фон, будучи устройством не для всех врядли заинтересует кого-то кроме небольшой кучки фанатов системы и MS, продолжающие как мантру повторять про то что всё хорошо и всё правильно. Если бы у MS мобильная операционка была единственной (то есть других продуктов бы не было), то компания была бы сейчас ровно в том же положении что и Apple в конце 90-х, и несколько месяцев до банкротства.
Alexandrix
Посетитель | 30 ноября 2016 21:19
  • 3
Sheridan, пока на Android лепят одинаковые смарты отличающиеся только корпусом, разрешением и гигагерцами, Microsoft занимается реальными инновациями - первая пилит действительно универсальное устройство (да, я о Continuum). Google и Apple остается только мечтать о таком. Впрочем, на фоне отсутствия (от слова "вообще") даже потенциальной возможности такой штуки со стороны Яблока, Google всё же можно записать в догоняющие, НО, даже для них это маловероятно в ближайшее время. Всему виной - открытость Android, а значит кастомизация системы вендорами кто во что горазд. На рынке почти нет оригинальных Android, одни фрики, у всех свои лаунчеры, настройки и т.д., во всех аппаратах система работает по-разному... Всё это будет мешать реализации аналога Continuum. Ну и самое главное - у Android нет понятия окон, а также приложения не рассчитаны на что-то кроме смены ориентации экрана (многие приложения вообще не крутятся), и тем более на нормальный ресайзинг окон. Реализовав такую штуку, Android придется отказаться от обратной совместимости со старыми приложения, а значит здравствуй пустой магазин.
Ну и как не вспомнить то, что пока Apple убирает клавишу Esc, разъем под звук и впихивает сенсорную панель над клавиатурой, Microsoft создает Surface Studio с охренительным экраном.
Sheridan
Посетитель | 30 ноября 2016 21:36
  • 0
Цитата: Alexandrix
Microsoft занимается реальными инновациями
Не нужными большинству, потому что пользователям нравится и нужно
открытость Android, а значит кастомизация системы вендорами кто во что горазд. На рынке почти нет оригинальных Android, одни фрики, у всех свои лаунчеры, настройки и т.д., во всех аппаратах система работает по-разному...
ни кто (из нормальных людей) не хочет быть одинаковым. Каждый стремится своё устройство персонализировать. А сферическому пользователю в вакууме нужен не Continuum а битком забитый магазин, возможность установить приложение в обход магазина (так часто бывает, когда новая версия оказывается хуже старой), и без проблем залезть в соц. сети и интернет. Для чуть более продвинутых залезть в кишки системы и настроить её работу под себя.
А то что делает MS это запоздалое лет на 6 -7 дрочерство и хождение по кругу. Сближение мобильной и настольной ОС уже было в старой Windows Mobile. Что касается окон то это уже ПК, ноутбуки и планшеты, где и без того хорошо работает старшая настольная версия ОС, кстати позваляющая пользователям забить на магазин, сервисы MS и залезть в кишки перенастроив всё под себя. Здесь же речь идёт о мобильном выкидыше.
HorsyNox
Посетитель | 1 декабря 2016 00:02
  • 1
Я бы сказал, что у майкрософт всё концептуально хорошо. То есть, чисто теоретически в "недалёком будущем" должно стать всё нормально (по-своему, а не в виде ещё одного андроида). Их проблема в том, что в погоне за красивым-удобным концептом они забивают на потребителей, которые есть уже сегодня, а не будут когда-то. Я виндофонами не пользуюсь и наблюдаю за всем этим со стороны. Так вот, на мой косой взгляд это больше похоже не на потребительский продукт, а на лабораторный, который просто позволяют покупать без всяких гарантий. Такой себе продукт типа Google Glass или Oculus Rift - сидят инженеры, тыкают разные технологии, пробуют разные подходы и идеи, чтобы сделать конфетку, только не факт, что конфетка вообще будет сделана и не факт, что она будет сделана хотя бы отдалённо похожей на то, что планировалось изначально. Также неизвестно когда она всё-таки будет сделана, если будет.

Мой вывод: с точки зрения инженера - это всё круто, прикольно и интересно; с точки зрения обычного сегодняшнего покупателя - больше напоминает кидалово, хотя это зависит от изначальной цели покупки и стартовых ожиданий от неё. Например, некоторым от телефона надо чтоб работала звонилка, почта, камера и пара соцсетей и они понятия не имеют о том, что телефоны ещё и обновляться должны или, тем более, приложения в обход маркета ставить.
Sheridan
Посетитель | 1 декабря 2016 00:46
  • 0
Цитата: HorsyNox


Мой вывод: с точки зрения инженера - это всё круто, прикольно и интересно; с точки зрения обычного сегодняшнего покупателя - больше напоминает кидалово, хотя это зависит от изначальной цели покупки и стартовых ожиданий от неё. Например, некоторым от телефона надо чтоб работала звонилка, почта, камера и пара соцсетей и они понятия не имеют о том, что телефоны ещё и обновляться должны или, тем более, приложения в обход маркета ставить.

Собственно об этом и речь. Любая ОС должна удовлетворять потребности максимально широкого спектра пользователей, предоставляя каждому то что ему нравится или нужно. А вместо этого с WP мы получили именно что череду экспериментов.
Alexandrix
Посетитель | 1 декабря 2016 07:16
  • 2
Цитата: Sheridan
Что касается окон то это уже ПК, ноутбуки и планшеты

А теперь еще и смартфоны. И это прекрасно.

Цитата: Sheridan
Для чуть более продвинутых залезть в кишки системы

Я бы сказал для узкого круга красноглазиков. В чем успех Apple? В том что они забили на любителей "залезть в кишки" и делают вещи для использования нормальными людьми. О да, сложно сказать что у Apple это не работает, ведь это их главная философия в течение не одного десятилетия. Пока меня не закидали какашками, подчеркну: разумеется, Microsoft не нужно впадать в крайности как Apple, да.

Цитата: Sheridan
А сферическому пользователю в вакууме нужен не Continuum

Вот именно что такой тип устройств обязательно займет свою нишу между ПК, лэптопами и смартфонами.

Цитата: Sheridan
Каждый стремится своё устройство персонализировать.

Это вы про вендоров? Так вот они задолбали этим заниматься. Если я покупаю Android, я хочу чтобы там был Android, а не огрызок от него, где даже не работает привязка аккаунта Google (на днях приносили такой аппарат только что купленный в магазине, вайп там не помогает).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 32
Пользователей: 0
Гостей: 32
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105