Джо Бельфиоре: Windows 10 Mobile и новое оборудование больше не являются целью Microsoft

  • Категория: Windows 10 Mobile
  • Дата: 9-10-2017, 11:05
  • Просмотров: 5 487

Джо Бельфиоре пояснил позицию компании по Windows 10 Mobile и планам в мобильном пространстве.

Бельфиоре объяснил мысли о переходе с Windows 10 Mobile на другую операционную систему, а также рекомендовал другим делать то же самое. Кроме того, Джо написал комментарий, намекающий на то, что Microsoft поддерживает только Windows 10 Mobile для предприятий, которые ещё используют соответствующие устройства для своих сотрудников.

Первый из твитов – это намёк на поддержку платформы только для предприятий, которые ещё используют устройства для сотрудников. Затем, Бельфиоре рассказывает о том, почему решил перейти с мобильной платформы Microsoft, упоминая проблему, о которой мы все очень хорошо знаем, – пробел в приложениях и отсутствие оборудования.

Перейдем к обновлениям для Windows 10 Mobile... это официально. Она находится в режиме обслуживания. Таким образом, если говорить прямо, то выпускаются только исправления ошибок и обновления безопасности, а новые функции и оборудование не были в центре внимания.

Продолжая комментарий о проблеме с приложениями, Бельфиоре объяснил усилия Microsoft по попытке привлечь разработчиков приложений на платформу, но их усилия не окупились. А вот комментарий по поводу других экосистем:

Илья Источник:
twitter.com/joebelfiore
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
YurkeA
Посетитель | 9 октября 2017 11:49
  • 0
R.I.P. Давно пора. На этом поле правят две ОС. Так что пилите свой лаунчер.
powerslice
VIP | 9 октября 2017 11:55
  • 0
А разработчики не шли из-за крайне низкой популярности платформы. Вина не разработчиков. Вина Microsoft.

Кидали с обновлениями, свои же программы были сырые и недоделанные. Сервисы того же гугла поддерживались через жопу. IE лагал!!!!111 Непонятный путь развития системы. Очень странный интерфейс WP 7 и WP 8, когда 8.1 допилили было очень поздно.

Никому не нужная универсальность приложений, ни одного по настоящему универсального приложения так и не было создано. В 2016 ушел с WP на Android спустя 4 года на WP. Больше не хочу)
Sheridan
Посетитель | 9 октября 2017 12:22
  • 0
Цитата: powerslice
А разработчики не шли из-за крайне низкой популярности платформы. Вина не разработчиков. Вина Microsoft.

Кидали с обновлениями, свои же программы были сырые и недоделанные. Сервисы того же гугла поддерживались через жопу. IE лагал!!!!111 Непонятный путь развития системы. Очень странный интерфейс WP 7 и WP 8, когда 8.1 допилили было очень поздно.

Никому не нужная универсальность приложений, ни одного по настоящему универсального приложения так и не было создано. В 2016 ушел с WP на Android спустя 4 года на WP. Больше не хочу)

Всё верно сказал. Я вот дохаживаю с WP в кармане (дада я пока ещё не переехал), уже присмотрел себе Nokia 5, теперь жду когда в ситилинк завезут (не хочу в салонах операторов покупать).
FDen
Модератор | 9 октября 2017 12:27
  • 0
А теперь вопрос: что дальше с UWP?
По сути, теперь он со своей "универсальностью" вообще никому не сдался.
Sheridan
Посетитель | 9 октября 2017 12:30
  • 1
Цитата: FDen
А теперь вопрос: что дальше с UWP?
По сути, теперь он со своей "универсальностью" вообще никому не сдался.

Просто ещё одна платформа приложений для ПК и планшетов на базе десктопной ОС.
powerslice
VIP | 9 октября 2017 12:43
  • 0
Цитата: FDen
А теперь вопрос: что дальше с UWP?
По сути, теперь он со своей "универсальностью" вообще никому не сдался.


Да да, я забыл про это написать. Я уже говорил здесь, что UWP мертва. Мои знакомые, которые пишут под .Net Framework используют WPF, как наиболее зрелую технологию, которая работает в Vista+ из коробки, интерфейс рендерится на GPU, в отличие от Windows Forms, не тормозит и выглядит полностью нативно, в отличие от UWP.

UWP никому не нужен, посмотрите UWP приложения в магазине - да это шлак полный! И стеркин (кто знает, тот поймет) этот шлак рекламирует, тот же архиватор, с двумя кнопками делал школьник за 2 вечера.

К тому же, UWP работает только на десятке. Хотя они начали ее разрабатывать с Windows 8. Это как вообще?) Это все равно, что WPF не работал бы в Windows 7. Но такого не происходит.
Sheridan
Посетитель | 9 октября 2017 13:38
  • 2
Цитата: powerslice
[

Да да, я забыл про это написать. Я уже говорил здесь, что UWP мертва. Мои знакомые, которые пишут под .Net Framework используют WPF, как наиболее зрелую технологию, которая работает в Vista+ из коробки, интерфейс рендерится на GPU, в отличие от Windows Forms, не тормозит и выглядит полностью нативно, в отличие от UWP.

UWP никому не нужен, посмотрите UWP приложения в магазине - да это шлак полный! И стеркин (кто знает, тот поймет) этот шлак рекламирует, тот же архиватор, с двумя кнопками делал школьник за 2 вечера.

К тому же, UWP работает только на десятке. Хотя они начали ее разрабатывать с Windows 8. Это как вообще?) Это все равно, что WPF не работал бы в Windows 7. Но такого не происходит.

Справедливости ради, хочу всё же кое-что сказать в защиту UWP (да и вообще магазинных) приложений (далеко не всех конечно). 1) Они умеют взаимодействовать с центром уведомлений, чего к сожалению большинство классических приложений просто не умеет (как пример Telegram, который в магазинном варианте умеет, а вот в обычном нет. 2) Такие приложения хороши на планшете, так как менее прожорливы относительно ресурсов системы и батареи. 3) Некоторые из этих приложений хороши как вспомогательное ПО (всякие читалки новостей, социальные сети, радиостанции и тому подобное).
powerslice
VIP | 9 октября 2017 13:48
  • 0
Sheridan, это искусственное ограничение. UWP тот же самый WPF в контейнере. И там и там используется .Net Framework + WPF.

Помните, в 2009 году вместе с Windows 7 появилась возможность окрашивать значок на панели задач и еще появилась возможность указывать прогресс прямо на иконке? Для добавление этой классной фичи не потребовалось создание нового тулкита, вроде WPF Next.

А вот в 2015 году MS пошла на такой шаг намеренное. Ничего не мешает добавить API для существующих Winforms и WPF приложений, но они этого не делают, иначе какой смысл будет в UWP?

На счет прожорливости. Здесь зависит от оптимизации ПО. UWP содержит внутри себя WPF (XAML), так что по сути это братья близнецы, тем более они используют одну и ту же платформу .Net Framework.

Да, какой-нибудь ридер на UWP будет жрать немного батареи, но ридер на WPF будет кушать ее еще меньше.

Можно сказать, что UWP это для ARM процессоров, но нет... .Net Framework создавался как раз для этих целей, чтобы быть платформонезависимым.
Sheridan
Посетитель | 9 октября 2017 14:59
  • 2
Цитата: powerslice
Sheridan, это искусственное ограничение. UWP тот же самый WPF в контейнере. И там и там используется .Net Framework + WPF.

Помните, в 2009 году вместе с Windows 7 появилась возможность окрашивать значок на панели задач и еще появилась возможность указывать прогресс прямо на иконке? Для добавление этой классной фичи не потребовалось создание нового тулкита, вроде WPF Next.

А вот в 2015 году MS пошла на такой шаг намеренное. Ничего не мешает добавить API для существующих Winforms и WPF приложений, но они этого не делают, иначе какой смысл будет в UWP?

На счет прожорливости. Здесь зависит от оптимизации ПО. UWP содержит внутри себя WPF (XAML), так что по сути это братья близнецы, тем более они используют одну и ту же платформу .Net Framework.

Да, какой-нибудь ридер на UWP будет жрать немного батареи, но ридер на WPF будет кушать ее еще меньше.

Можно сказать, что UWP это для ARM процессоров, но нет... .Net Framework создавался как раз для этих целей, чтобы быть платформонезависимым.

На счёт ограничений по работе с ЦУ не совсем уверен. Например uTorrent (классический) вполне спокойно кидает уведомления в ЦУ.
А вообще абстрагируясь от всех этих несостыковок мне кажется MS в итоге либерализует всю эту тему, так как WP/WM мертва, а набивать магазин и расширять функционал нужно.
powerslice
VIP | 9 октября 2017 15:35
  • 0
Sheridan, посмотрим. Пока профессиональным разработчикам UWP не интересен, платформа Windows Mobile это показала. Да что там WM, взять платформу Win Rt, которую они раньше закопали.
-B1ack-
VIP | 9 октября 2017 16:03
  • 0
Вот и сказочки конец :| всем спасибо,все свободны...
хотите стать: Бета Тестером Xbox One?! пишите помогу
добавляйтесь в xbox live, MaCTEP XyAHA ( мой тэг )
powerslice
VIP | 9 октября 2017 16:15
  • 0
Цитата: -B1ack-
Вот и сказочки конец :| всем спасибо,все свободны...

Ну фиг его знает, возможно в третий раз они попытаются что-то сделать. Но это должно быть мега устройство, которое можно подключить к ПК и получить чуть ли не полноценный десктоп с открытой файловой системой и вменяемым дизайном.

Как бы на Apple не гнали, а их гейский дизайн современной молодежи нравился, а она основной покупатель гаджетов. И эти угрюмые плитки никому не нравились. Да и фейлы руководителей WP. То их с айфоном застукают, то с Android. smile
Sheridan
Посетитель | 9 октября 2017 16:18
  • 1
Цитата: powerslice

И эти угрюмые плитки никому не нравились.

Ну угрюмость плиток лечится буквально парой-тройкой штрихов сделав их чуть объёмнее и "леденцовее", чтобы по завету Джобса их хотелось лизнуть)))
-B1ack-
VIP | 9 октября 2017 16:44
  • 3
Мне плитки по фану,меня огорчает как майки легко кидают свою базу пользователей,сначала с переходом с 8-на10ку теперь это...фигово,не надежная канторка вырисовывается хм¬_¬
хотите стать: Бета Тестером Xbox One?! пишите помогу
добавляйтесь в xbox live, MaCTEP XyAHA ( мой тэг )
HorsyNox
Посетитель | 9 октября 2017 16:47
  • 1
Цитата: powerslice
Ну фиг его знает, возможно в третий раз они попытаются что-то сделать.

... Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её. Но это было уже весной, и он отнес ёлку обратно :D
GLYUKOZA
Посетитель | 9 октября 2017 16:54
  • 2
Цитата: powerslice
Никому не нужная универсальность приложений, ни одного по настоящему универсального приложения так и не было создано.

Skype UWP - один установщик на мобайл и комп.

Цитата: FDen
А теперь вопрос: что дальше с UWP?По сути, теперь он со своей "универсальностью" вообще никому не сдался.
Вы забываете о xbox, Microsoft так же пытается на рынке умных вещей работать, виртуальной реальности.
powerslice
VIP | 9 октября 2017 17:06
  • 0
Skype UWP - один установщик на мобайл и комп.
Один установщик и одна программа оооочень разные.
Slimus
Посетитель | 9 октября 2017 19:07
  • 3
Тяжело делать что то если тебя особо не кто не поддерживает андроид как был 50/50 на больщенств устройст поддержки особо нет на МТК и так ..... Эпл умный только потому что телефон 1 ноут 1 конфиг тоже 1 в стиле бабушкофона 90% любителей айфона и половины начинки не пользуются звонить понты городить ну да мне скажут там мега звук там мега ретина там всё так ( классно ) и это вы хотите сказать 1000$ ну да..... работать и покупать вещи не для показа кому то или для випендрятся, а просто пользоваться.
Spongify
Посетитель | 9 октября 2017 20:58
  • 0
Цитата: powerslice
Никому не нужная универсальность приложений, ни одного по настоящему универсального приложения так и не было создано. В 2016 ушел с WP на Android спустя 4 года на WP. Больше не хочу)

С говна в говнище.
А что, собственно, не так?
Устройства и оптимизация.
ОС открытая. Посему можно невозбранно скачать исходники и портировать её хоть на кофемолку. Производители учуяли профит, и всё заверте.... ЦА у всех была самая разная, и Android нашёл своё место как на топовых девайсах, так и на совсем уж нищебродских, что и является корнем многих проблем — растёт огромная фрагментация, а также необходимость писать драйверы под каждый девайс. Чем больше драйверов надо писать — тем хуже они будут качеством, ведь прибыль тоже надо получать, а хорошие программисты и человеко-часы для тестирования стоят недёшево, при том, что выгоду получить надо прямо таки сразу. Поэтому Samsung и остальные в лице HTC, Sony, Huawei, LG выбрасывают без преувеличения тысячи смартфонов с кое-как впихнутым чужим Android, не особо заботясь об оптимизации. И что самое похабное — не выкладывая спецификации в открытый доступ для тех энтузиастов, которые все же могут сделать что-либо вменяемое. Главное — чтобы похоже было на работу, а остальное сами допилят! Такой телефон с недопиленной или неоптимизированной ОС выбрасывается на рынок, становясь причиной лютой НЕНАВИСТИ. Производители в таком случае, как правило, молчат в ответ с полгода, а потом радостно заявляют, что в их НовойМодели™ такой проблемы нет. (спойлер: Пользователя ждёт букет других, новых проблем. Зато старая решена.
Вертикальная совместимость ежегодно штампуемых новых версий — также далека от идеала: старый софт не всегда корректно работает из-за мелких — но изменений в ядре, новый софт не работает на старых версиях — из-за недостаточности Фреймворка. Многие необходимые для написания серьёзного софта функции — полностью отсутствуют. В результате — огромная масса софта пишется любителями и он если и работает, то не так как нужно и по разному глючит на разных версиях. «Гонка Вооружений» с новыми версиями и ущербность самой системы ведёт к тому, что серьёзные компании — производители софта даже и не думают о Андроидфонах. Им неинтересно выкидывать кучу денег и времени — для написания «одноразовых» программ, которые постоянно придётся перерабатывать и которые не смогут полноценно работать из-за ублюдочности архитектуры самой системы.
Сэкономив на ОС, производители, видимо, решили сэкономить и на дизайне самих моделей. Cамо- и взаимное копирование вкупе с тенденцией к увеличению диагонали экрана стали нормой. И огромные, 6-ти дюймовые лопаты, которые в одной руке даже удержать невозможно, становятся модными. Спасибо Samsung и всем подражателям. Много дюймов, гигабайтов оперативки, гигагерц процессора. Хотя качество железа не поражает воображение. Вернее, поражает, но другим — куда же пропадают заявленные гигагерцы и гигабайты? Как действительно устройство должно работать, обычному пользователю неведомо, зато есть большие виджеты и джейлбрейк делать не надо, что и рождает ненависть к iPhone.
GLYUKOZA
Посетитель | 11 октября 2017 18:18
  • 0
Я просто оставлю это здесь. Это всё было известно давно, но насколько я понимаю слова Бельфиоре и представителя hp нисколько это не поменяли, а даже подтвердили.

"Windows 10 Mobile Support Lifecycle

Support for Windows 10 Mobile is almost the same as other editions of Windows 10, but the support duration is slightly longer. Each version of Windows 10 Mobile is supported for around 26 months (2 years and 2 months) from the date of release.

End of support dates for each version of Windows 10 Mobile:

Windows 10 Mobile version 1511 build 10586 / Initial Release: January 9, 2018
Windows 10 Mobile version 1607 build 14393 / Anniversary Update: October 9, 2018
Windows 10 Mobile version 1703 build 15063 / Creators Update: June 11, 2019
Windows 10 Mobile version 1709 build 152xx / Fall Creators Update: December 10, 2019 *


* Tentative dates, support may be extended. The exact date will be announced within 1 year of these dates.


Lumia Support Lifecycle

Lumia phones are supported for 2 years from the date they are launched. This means they get Feature Updates during those 2 years. Each Feature Update is supported for around 26 months. The last Feature Update that a Lumia phone gets at the end of the 2 years will be supported for around 2 years, so the total support period for a Lumia phone is around 4 years from the date it is launched.

In short, a Lumia phone will get Feature Updates for 2 years and it will get Cumulative Updates for the last Feature Update for 2 more years."
GLYUKOZA
Посетитель | 12 октября 2017 00:04
  • 0
https://www.onmsft.com/news/satya-nadella-discusses-microsofts-hardware-efforts
-says-category-creation-is-a-new-part-of-what-we-have-to-do

Наделла согласился, что мс не смогли создать третью систему на рынке, нового устройства у них ещё нет, мс сосредоточены на бизнес-сегменте, которому не нужны новые консьюмерские фишки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Mail Ru
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105