Microsoft: облачные технологии в несколько раз увеличат мощность Xbox One

  • Категория: Xbox One
  • Дата: 28-05-2013, 18:40
  • Просмотров: 8 347
Microsoft: облачные технологии в несколько раз увеличат мощность Xbox One

Во время представления Microsoft Xbox One было понятно, что компания делает весомую ставку на облачные технологии, которые должны увеличить относительно небольшие характеристики консоли. Если разработчики смогут использовать данные возможности, то в будущем пользователи получат довольно неплохие результаты.
Делайте выводы: со слов руководителя разработки и создания прототипов Xbox Джеффа Хеншоу (Jeff Henshaw), облачные технологии значат, что у пользователей Xbox One будет вчетверо больше вычислительных ресурсов, чем может дать новая игровая система Microsoft.

«Мы даём разработчикам облачное хранилище и ресурсы СPU, которые равны ещё трём Xbox One, — заявил он. — Мы относимся к вопросу настолько ответственно, что каждый разработчик игр может полагаться на утроение дополнительных облачных возможностей, которые всегда будут доступны в его игре — в результате они могут реализовать более глобальные и целостные уровни, которые ещё больше захватывают игроков».

Microsoft: облачные технологии в несколько раз увеличат мощность Xbox One

Примечательно, что примерно в том же духе высказался совсем недавно руководитель австралийского подразделения Xbox Адам Поллингтон (Adam Pollington): «Было сказано также, что Xbox One в десять раз сильнее Xbox 360, а с учётом облачных технологий наша новая разработка по сути в 40 раз лучше Xbox 360. Если взглянуть на облачные возможности как на нечто подверженное развитию в будущем, то можно заявлять о возможности почти бесконечного развития вычислительных технологий Xbox One».

«Я считаю, это достаточно волнующее предложение, не только для австралийцев, но и для всех прочих, кто намерен купить консоль Xbox One», — отметил господин Поллингтон. С данным заявлением, конечно, сложно согласиться: всё дело в том, что облачные возможности, а тем более вычислительные, подразумевают наличие отличного интернет-канала, с качественной скоростью приёма и минимальными задержками отклика. А если говорить прямо, то игры, делающие весомую ставку на облачные ресурсы, будут недоступны пользователям Xbox One с плохим доступом к Сети.

Microsoft: облачные технологии в несколько раз увеличат мощность Xbox One

Вероятно, облачные технологии — один из способов Microsoft сделать значимый технологический рывок в Xbox One. Корпоративный вице-президент Xbox Live Марк Уайтен (Marc Whitten) говорил, что Microsoft откладывала релиз Xbox One до того момента, когда будет возможен скачок в технологиях визуализации и окружения в целом. Он также заявлял, что с релизом Xbox One люди не должны задавать вопросы: достаточно ли хороша новая система по сравнению с Xbox 360, лучше ли графика, хорошо ли окружение? — Пользователи должны сами убедиться, что новая платформа даёт принципиальные преимущества.

Между прочим, во время презентации Xbox One, господин Марк Уайтен рассказал одну интересную информацию: во время запуска консоли, работу обновлённой службы Microsoft Xbox Live будут обеспечивать 300 000 серверов.

Microsoft: облачные технологии в несколько раз увеличат мощность Xbox One



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
FDen
Модератор | 28 мая 2013 19:15
  • 0
А ведь кто-то поверит.
Wihar
Администратор | 28 мая 2013 19:28
  • 0
Видно, что новая Сонька мощнее, поэтому и придумывают такую ерунду.
wadim
Посетитель | 28 мая 2013 20:10
  • 0
да что там судить что лучше, когда этого ещё нет. ни ps ни бокса,появятся тогда и пофлудим facepalm
Safalmi
Посетитель | 28 мая 2013 20:20
  • 0
Цитата: Wihar
Видно, что новая Сонька мощнее, поэтому и придумывают такую ерунду.

Это не ерунда! Часть вычислений возьмут на себя сервера, которые снизят нагрузку на консоль. Не ясно только одно, какой нужен инет.
В Вин9 вроде тоже хотят использовать облачные технологии для ОС.
Wihar
Администратор | 28 мая 2013 20:52
  • 0
Цитата: Safalmi
Это не ерунда!

Я и не спорю, но это нужно огромное количество серверов иметь + идеальный интернет.
Safalmi
Посетитель | 28 мая 2013 23:14
  • 0
Цитата: Wihar
Цитата: Safalmi
Это не ерунда!

Я и не спорю, но это нужно огромное количество серверов иметь + идеальный интернет.

300 000 серверов, инет я думаю не ниже 1мб/с
Wihar
Администратор | 28 мая 2013 23:26
  • 0
Цитата: Safalmi
300 000 серверов

Для 50 млн. консолей хватит?)

Цитата: Safalmi
инет я думаю не ниже 1мб/с

С очень низким пингом!
Safalmi
Посетитель | 29 мая 2013 00:22
  • 0
Цитата: Wihar
Для 50 млн. консолей хватит?)

Конечно хватит! 50 млн. одновременно не будут работать! 1МБ скорости и низкий пинг тоже хватит.
FDen
Модератор | 29 мая 2013 11:12
  • 0
Не, я понимаю, что хочется верить в светлое будущее, да и ещё так скоро. Но:
Было сказано также, что Xbox One в десять раз сильнее Xbox 360, а с учётом облачных технологий наша новая разработка по сути в 40 раз лучше Xbox 360
Увеличение мощности в 4 раза благодаря облакам (т.е. 3 дополнительных Xbox'a). "И более продвинутый интеллект, и детализация выше будет, и свет с тенями наверно будут круче!" - подумает простой игрок, увидевший циферки. А если серьёзно? Да и с мегабитом собрались... Gaikai мне с 16Mb/s не дал сыграть, хотя на качество не жалуюсь. А тут нам и 3 Xbox'a, и сложные вычисления. Вот тормознёт у меня интернет, и я останусь без детализации, и соперники наверно мозги потеряют, а то и вообще игра отключится? Уже не говоря о сложностях реалтайм вычислений через сеть.
Хотя чего я распинаюсь... Уже один известный разработчик назвал всё это маркетинговой хренью... Да и без него очевидно.
Safalmi
Посетитель | 29 мая 2013 16:21
  • 0
Один известный назвал это хренью. Ну-ну! Аргументы как всегда не говорятся, хрень и всё! Эти известные говоруны лучше бы на себя посмотрели, выпустят свою поделку, а потом месяцами исправляют!
1. Консоль сама будет справляться с игрой, характеристики не намного ниже чем у PS, у меня на ноуте характеристики куда меньше чем на Xbox, но новые игры на средних тянет.
2. « Мы даём разработчикам облачное хранилище и ресурсы СPU, которые равны ещё трём Xbox One, в результате они могут реализовать более глобальные и целостные уровни, которые ещё больше захватывают игроков». Если я правильно понимаю, то на консоль ляжет в основном обработка графики, если так, то Xbox One действительно стоящая вещь.
3. Нет инфы про инет, но если будет не нужна очень высокая скорость канала и сервера будут рядом, то это очень большой плюс.
Сейчас рано говорить что либо, когда запустят всю эту затею, тогда будет видно, что да как. Ну а кому сейчас всё очевидно, я даже не знаю что сказать!!!
FDen
Модератор | 29 мая 2013 17:06
  • 0
Эти известные говоруны лучше бы на себя посмотрели, выпустят свою поделку, а потом месяцами исправляют!
Это как Microsoft исправляет Windows 8 обновлением Blue? trollface Или исправление Vista вплоть до SP2?

Т.е. я один вижу чистый маркетинг в утверждении, что облака увеличат мощь консоли в 4 раза, когда Gaikai для ютюбовской картинки огого как требует? Тут Sony CPU и GPU в один кристалл упаковывает, чтобы взаимодействие между ними было максимально быстрым и "без посредников", а тут маги из Microsoft нам аж 3 консоли через сеть дадут!
На один Xbox они хоть 3, хоть 5, хоть все 20 консолей в качестве сервера упакуют. Всё упрётся в сеть. А сложные просчёты физики и продвинутое освещение (в этом варианте новости не написано, хотя MS и это ляпнули) априори будут требовать молниеносную скорость с минимумом задержек и потерь (которые есть в лучшем случае в крупных исследовательских центах, и то...). Это как SSD-накопитель в SATA1 воткнуть - вроде должно быть "Вау!", а работает всё равно как SATA1.
Safalmi
Посетитель | 29 мая 2013 18:08
  • 0
Для Gaikai требуется интернет-соединение с пропускной способностью канала 1,5 Mbps, вам с 16mbps не даёт, вывод какой ??? MS ещё не запустил эту технологию, а вы уже что то видите, как такое возможно? Это тоже самое, что судить о W8 не поюзав её.
Vista и W8 переходные ОС, в одном случае на 7-ку, в другом на 9-ку. Да и сравнивать ОС с игрой глупо. Да и Blue далеко не SP.
FDen
Модератор | 29 мая 2013 18:35
  • 0
Для Gaikai требуется интернет-соединение с пропускной способностью канала 1,5 Mbps, вам с 16mbps не даёт, вывод какой ???
Минимум уже поднялся до 3Mbps и то, для игр, не требующих быстрого отклика и на убогой картинке. Быстрая и динамичная гонка, как The RUN, понятно же, затребует куда больше. Её я и пытался протестировать. Хотя и многие поигравшие нормального FPS не увидели.

А откуда я знаю? Наверно элементарная прикидка, какая скорость нужна для передачи мощности 3х (!!!) консолей (да хоть куска), и какая скорость сети доступна простому народу. Всё это Маркетинг, другим словом. Вроде не первый раз циферками кормят.

Vista и 8 были приведены как ответ на небрежное отношение к разработчику, когда и MS косяками грешит. Да и баловство "переходными" ОС - тоже не дело.
Sawq
Посетитель | 29 мая 2013 18:44
  • 0
Цитата: Safalmi
Это тоже самое, что судить о W8 не поюзав её.Vista и W8 переходные ОС, в одном случае на 7-ку, в другом на 9-ку.

Улыбнуло! Все ОС семейства Windows были переходными, по большому счёту, практически ничего не удаляется, только добавляется.
Насчёт девятки на данном этапе говорить сложно, если это будет продолжение восьмёрки, то Майкрософт, на мой взгляд, занимается ерундой - в чём очень сомневаюсь.
По поводу XBOX согласен с FDen - больше смахивает на авантюру, с нашими провайдерами нам ещё долго счастья не видать.
Safalmi
Посетитель | 29 мая 2013 19:39
  • 0
« Мы даём разработчикам облачное хранилище и ресурсы СPU, которые равны ещё трём Xbox One, в результате они могут реализовать более глобальные и целостные уровни, которые ещё больше захватывают игроков». Речь не идёт о том, что игра будет на сервере, будет что то подгружаться. Как всё это будет работать, мы не знаем. Когда запустят, тогда будет видно как эту технологию реализовал MS.

Говоря об ОС, то тут ещё никто идеальную не сделал. Всегда будет что добавить и исправить. Жду релиза 8.1, чтоб оценить изменения.

А про провайдеров всё верно, мой за последние год только огорчает,
FDen
Модератор | 29 мая 2013 21:21
  • 0
И о физике с освещением тоже ляпнули, как и писал выше. Вот тут-то все цветочки. Да и уровни тоже, если это не тупая загрузка недостающих моделей, которых по каким-то причинам нет на диске.
Safalmi
Посетитель | 30 мая 2013 02:48
  • 0
Цитата: FDen
И о физике с освещением тоже ляпнули, как и писал выше. Вот тут-то все цветочки. Да и уровни тоже, если это не тупая загрузка недостающих моделей, которых по каким-то причинам нет на диске.

На диске будет Lite версия, а с инетом Full. :)
Мне на консоль плевать, мне интересна сама реализация облака. Вроде как 9-ка будет активно использовать облако, да и ReFS говорят под облако идеально.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 38
Пользователей: 0
Гостей: 38
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105