Обзор Internet Explorer 10

  • Категория: Internet Explorer
  • Дата: 19-11-2012, 23:29
  • Просмотров: 19 940
Обзор Internet Explorer 10

Финальный релиз IE10 состоялся одновременно с выходом Windows 8, и вот теперь пользователи Windows 7 также могут установить новый Internet Explorer, пусть пока и в стадии Release Preview.

Сначала немного истории: у Internet Explorer самый длинный цикл разработки среди всех браузеров – если Chrome, Firefox и Opera обновляются регулярно, то предыдущая версия Internet Explorer 9 вышла аж полтора года назад, в марте 2011 г. Подмечено, что Internet Explorer 10 был представлен уже через месяц после этого, в апреле 2011 г. Тогда же была выпущена и первая тестовая версия - Platform Preview 1, в которой была показана поддержка новых функций CSS3, а также реализация аппаратного ускорения. А потом были выпущены еще несколько превью-версий, которые постоянно расширяли функциональность браузера, но начиная с версии Developer Preview, Internet Explorer 10 работал только с предварительными версиями Windows 8 – пользователи Windows 7 были «за бортом». Именно поэтому я и решил приурочить обзор IE10 к его выходу на Windows 7 – ведь пользователей, которые перешли на Windows 8, пока еще мало.

Установка и внешний вид
В Windows 8 браузер установлен по умолчанию, версию для Windows 7 можно загрузитьздесь (потребуется Windows 7 SP1, на систему без сервис-пака установить браузер не удастся). После установки IE10 заменяет IE9; установить его обратно можно, просто удалив десятую версию браузера.
По виду IE10 почти не имеет отличий от IE9:
Обзор Internet Explorer 10

Только при внимательном рассмотрении можно увидеть мельчайшие отличия. В главном меню появилось два новых пункта – добавить текущую страницу в стартовое меню, и отправить отзыв (особенность превью-версии). А также, в окне «о программе» есть включенная по умолчанию функция «автоматически устанавливать новые версии»:
Обзор Internet Explorer 10

Отличия между версиями для Windows 7 и Windows 8
Главным отличием является то, что под Windows 8 доступны две разных версии браузера – традиционный и Metro. Версия для Windows 7 почти идентична десктопной версии для Windows 8 – единственное отличие, что в ней нет встроенной поддержки Adobe Flash.

Metro-версия (а, точнее, Modern UI) представляет собой полноэкранное приложение, которое работает в Metro-среде. У него общая система закладок и истории посещенных сайтов с классической версией, но, естественно, абсолютно новый интерфейс, и несколько отличий в функциональности. Modern UI-версия оптимизирована под сенсорное управление, поэтому управляющие элементы значительно крупнее, и большую часть времени они скрыты, чтобы не мешать пользователю видеть контент открытой страницы. Адресная строка расположена внизу, вызывается свайпом (или при открытии новой страницы, с помощью горячих клавиш Ctrl+T). Рядом с ней располагаются кнопки перехода вперед и назад, перезагрузка страницы, меню добавления в Избранное или на начальный экран, а ещё меню инструментов (поиск, получение Metro-приложения для открытого сайта и отправка текущего адреса в десктопную версию браузера). Вместе с этим, сверху отображается меню открытых вкладок, с возможностью добавить новые.
Обзор Internet Explorer 10

Всего можно открыть не более 10 страниц одновременно (при этом их они располагаются в два ряда), при открытии новых вкладок, старые будут автоматически закрываться. При нажатии на строку адреса открывается меню (практически во весь экран), оно оптимизированно под сенсорный ввод. Здесь доступна виртуальная клавиатура, а также логотипы часто посещаемых сайтов и список Избранного. Выводятся они в виде ленты, на экране опять же помещается только 10 миниатюр – если же в Избранном сохранено большее число сайтов, его нужно будет скроллить.
Обзор Internet Explorer 10

В отличие от десктопной версии, Modern UI-версия браузера не поддерживает установку расширений, поэтому включение в его функциональность Adobe Flash является логичным шагом.
Функциональность
Как и другие браузеры, Internet Explorer 10 предлагает функцию Do-Not_Track, говорящую сайтам о том, что пользователь не хочет, чтобы за ним «следили»; в теории сайты должны «послушаться» и отключать слежение. Однако IE10 стал первым браузером, в котором она включена по умолчанию, что вызвало критику со стороны компаний, зарабатывающих онлайновой рекламой.

В IE10 используется новая, шестая версия браузерного движка Trident, благодаря чему в браузере улучшена поддержка HTML5 и CSS3, в частности, в плане визуальных эффектов (трехмерные преобразования, анимация, шрифты, градиенты, переходы), введены новые методы разметки страниц с помощью CSS (многостолбцовая разметка, разметка на основе гибких рамок и т.д.)

Также был оптимизирован фирменный javascript-движок Chakra – в частности, улучшен JIT-компилятор («на лету»), добавлена поддержка двух новых архитектур, x64 и ARM, оптимизирована его производительность и уменьшен объем потребляемой памяти, улучшено выполнение операций с плавающей запятой и т.д.

Производительность в Windows 7
Прежде всего не нужно забывать, что для Windows 7 пока выпущена только предварительная версия браузера, и хоть она, вероятно, ничем от версии для Windows 8 не отличается, все же судить о ее результатах нужно осторожно – в финальной версии ситуация вполне может поменяться.
Видно, что во всех тестах видно большое (порой даже двухкратное) преимущество IE10 над IE9. В большем количестве случаев браузер соревнуется с Firefox и Opera, а в тесте SunSpider и вовсе выходит вперед, оставляя далеко позади всех своих конкурентов, включая Chrome.
Тесты в ОС Windows 7 проводились на ПК следующей конфигурации: Intel Core i5-2500K @3.3 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 660 Ti, SSD M4 Crucial 64 ГБ.
SunSpider javascript Benchmark, мс (меньше - лучше):
Обзор Internet Explorer 10

Peacekeeper, баллы (больше - лучше):
Обзор Internet Explorer 10

V8 Benchmark, баллы (больше - лучше):
Обзор Internet Explorer 10

The HTML5 Test, баллы (основной и бонусный, больше - лучше):
Обзор Internet Explorer 10

Производительность в Windows 8
Здесь результаты примерно такие же, как и в Windows 7: безоговорочное лидерство IE10 в тесте SunSpider и борьба с Firefox и Opera в остальных. Интересно, что Modern UI-версия браузера везде (кроме HTML5 Test, что понятно) проигрывает десктопной версии, причем в тесте Futuremark Peacekeeper – довольно значительно.

Тесты в ОС Windows 8 проводились на ноутбуке ASUS X202E следующей конфигурации: Intel Core i3-3217U @1.8 ГГц, 4 ГБ ОЗУ, Intel HD Graphics 4000, HDD Hitachi HTS545050A7E380 500 ГБ.

SunSpider javascript Benchmark, мс (меньше - лучше):
Обзор Internet Explorer 10

Peacekeeper, баллы (больше - лучше):
Обзор Internet Explorer 10

V8 Benchmark, баллы (больше - лучше):
Обзор Internet Explorer 10

The HTML5 Test, баллы (основной и бонусный, больше - лучше):
Обзор Internet Explorer 10

Итоги
Internet Explorer 10 стал значительно лучше по сравнению с прежней версией – и в производительности, и в функциональности. Но сказать, что он стал лучше остальных браузеров, к сожалению, нельзя – по нескольким пунктам он с ними сравнялся, по другим (например, выбору доступных расширений) всё ещё проигрывает. Пользователи Firefox, Chrome или Opera вряд ли будут массово мигрировать на IE10, хотя определенное их число все же может сменить браузер. А пользователям предыдущих версий Internet Explorer переход на IE10 крайне желателен. Плюс не стоит забывать, что пока только у Internet Explorer есть версия для Metro-среды, поэтому пользователям систем на Windows 8 с сенсорным вводом пока выбирать не приходится. Все это вполне может способствовать росту доли браузера Microsoft на рынке, но вряд ли значительному.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
TheBombOCat
Модератор | 19 ноября 2012 23:45
  • 0
facepalm
Wihar
Администратор | 19 ноября 2012 23:46
  • 0
TheBombOCat,
Зря ты новость заминусовал.... ждем Кирилла!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 47
Пользователей: 0
Гостей: 47
Роботы:
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105