Мобильный рынок в Microsoft

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 1-06-2014, 13:00
  • Просмотров: 4 093
Мобильный рынок в Microsoft

Недавно анонсированный выход планшета третьего поколения Surface Pro доказал всем, что Microsoft серьезно относится к разработке собственных продуктов. Ведь все мы знаем, что предыдущие две версии планшетов оказались не очень-то успешными, однако третья версия все же оправдала ожидания, как разработчиков, так и пользователей. Тем не менее, для корпорации это еще не успех. Хотя для какой-то другой компании это было бы настоящим фурором. Microsoft обладает огромным количеством квалифицированных технических специалистов, капиталом, и, конечно же, большими возможностями, поэтому Surface Pro 3 еще не успех! А тем временем, корпорация продолжает привлекать внимание к своей операционной системе.

Что, кстати, получается довольно неплохо! За прошедший год компания продала более 4 миллионов планшетов на Windows, а в 2012 было продано всего 1,2 миллиона, очевидно, что Microsoft хорошо постаралась! Тем более, половина из этих цифр – собственные планшеты компании. Но всё же, Microsoft следует пересмотреть взгляды на будущее, так как соотношение продаж и возможностей компании явно указывают на смену тактики. И мы можем заметить, что корпорация движется в нужном направлении. Сегодня планшеты Windows 8 выпускают Acer, Lenovo, Toshiba, Dell и даже Panasonic. Продажи планшетов растут, но это не главная проблема, которая сейчас должна волновать Microsoft.

Планшет Surface Pro 3, цена которого 800 долларов, вряд ли окажется продуктивнее комплекта iPad mini + Chromebook, который, кстати, порядком дешевле гаджета от Microsoft. Microsoft пытается соперничать с Apple, и это выходит пока что не важно. Вообще же, Microsoft никогда не позиционировала себя, как аппаратный производитель, однако производить собственное ПО на собственном железе идея хорошая. Но Microsoft это сервисы и софт. Очевидно, что компания пытается схватиться за все рычаги управления, и наверное, поэтому не все продукты получаются полезными. Хотя конечно еще возможно превратить начатое в глобальное. Если Сатья Наделла сосредоточится на сервисах и на уже развитых рынках и направлениях, то это несомненно принесет ему хорошие плоды, а мобильный рынок точно ляжет у его ног. И для этого уже есть предпосылки.

Нынешний руководитель, как вы уже успели заметить, менее враждебен. Предыдущий глава корпорации не воспринимал никакого сотрудничества между крупными компаниями, он предпочитал молча соперничать. А вот Сатья Наделла отлично понимает, что дружить с такими крупными конкурентами, как Apple и Google, может быть очень даже выгодно. И Наделла это уже продемонстрировал, выпустив долгожданный пакет офисных приложений Microsoft для iOS. Вот по такому пути и следует развиваться корпорации.

Приложение Office должно стать самым кроссплатформенным продуктом у Microsoft. Корпорация должна сделать все возможное, чтобы ее офисные приложения присутствовали во всех более и менее современных устройствах. Ведь в мире попросту не существует достойной альтерантивы Office. И это действительно самый универсальный и необходимый продукт.

Еще одним важным продуктом в корпорации является Skype, который должен стать приложением главного экрана на каждом устройстве. Вообще же, неплохо было бы сделать Skype стандартным приложением на любой платформе, причем не только на планшетах и телефонах, но и на любой другой носимой электронике, включая автомобильную. Но если это все же невозможно, как например с Apple, то тогда всячески развивать возможности сервиса.

Также можно взять на вооружение социальные сети. Популярность Twitter и Facebook постоянно растет, а вместе с этим и растет аудитория. Foursquare обладает невероятно ценными данными, которыми хотят распоряжаться Apple, Google, Facebook. Конечно же, социальные сети на мобильной платформе то, что нужно для любого пользователя. Поэтому Microsoft стоит позаботиться поиском сотрудничества именно в этой индустрии.

Не стоит недооценивать и игровую консоль Microsoft, поскольку она является одной из самых сильных сторон в корпорации. Несмотря на то, что Xbox проиграл Sony старт продаж игровых приставок нового поколения, в Редмонде постараются это исправить. И уже, кстати, были предприняты действия: в продаже появилась Xbox One, но без контроллера Kinect. Главное преимущество этого действия – низкая цена, игровая консоль стоит 399 долларов. И это был первый удар по конкуренту. Конечно, в Sony никто не был готов к такому повороту, ведь все ожидали релиз Xbox One с контроллером.

Помимо всего этого, у Xbox есть главное преимущество, и это социальные возможности. И, как уже всем известно, Xbox Live распространяется на iOS и Android. В связи с этим, у разработчиков появится масса возможностей интегрировать его в игры для телефонов, сравнивая достижения и обмена информации. Также, Xbox One это в первую очередь не игровая консоль, а мультимедийный центр. Microsoft здесь действует по такому же принципу, что и с планшетами – использует одно устройство для нескольких задач. Результат планшетов Surface мы уже видели, что касается Xbox One, то все еще впереди.

Итак, подводя итоги, мы можем смело предположить следующее: налаживание сотрудничества с другими крупными компаниями, а также активное развитие сервисов приведет к глобальному доминированию Microsoft на мобильном рынке. Услуги, которые предлагает корпорация, будут объединены ее же облачными сервисами, это касается и потребительского и корпоративного рынка. И если Microsoft начнет действовать именно так, то это несомненно принесет намного больше положительных результатов, чем все подразделение Windows и ее планшеты. Но по какому пути развития пойдет Сатья Наделла еще большой вопрос.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
karen kljopov
Посетитель | 1 июня 2014 19:37
  • 0
Они на правильном пути.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 32
Пользователей: 0
Гостей: 32
Роботы: Mail Ru Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105