Microsoft Office 2013. Часть первая. Outlook

Этот клиент, входящий в состав 15-го поколения офисного пакета, уже давно перестал быть просто программой для приёма и отправки почты. Получив сенсорные возможности, интеграцию с облачными и социальными службами, обновление интерфейса и множество мелких изменений, упрощающих работу — он превратился в квистенсенцию всех функций придуманных для мобильных, рабочих и пользовательских решений.
Первое, что бросается в глаза – Outlook теперь… синий. Всю жизнь он был оранжевый, а теперь вдруг он поменял раскраску. Вероятно это связано с тем, что одноименный онлайн сервис outlook.com по-умолчанию тоже имеет такой раскрас. Как бы то ни было, некоторых это смутило. В свойствах программы можно поменять палитру на более тёмную, это не вернёт былые цвета, но создаст более привычное соотношение.

Microsoft Office 2013. Часть первая. Outlook

Окно Outlook "Сегодня"

Пожалуй, Outlook'ом я пользуюсь больше всего из офисного пакета. Причем, зная его уровень возможностей я не пользуюсь и половиной. Тут на главном окне должны отображаться заметки, расписание заданий и прочая информация, позволяющая бегло просмотреть сегодняшние изменения. У меня подключен всего один почтовый аккаунт моей корпоративной почты, и пока я использую клиент только, как почтовик. О более продвинутых функциях позже.

Почта.

Microsoft Office 2013. Часть первая. Outlook

Папка "Входящие"

Изменений немного, но они есть. На скриншоте все помечены номерами.
1. Сенсорный режим. После его активации размер всех элементов управления увеличивается в 2 раза за счёт уменьшения рабочего пространства. Лучше, конечно, использовать его на планшетах с FullHD-разрешением. При более низких разрешениях приходится скрывать ленту.
2. Теперь при наведении на письмо, можно одним щелчком пометить его как непрочитанное, поставить метку или удалить его. Возможность перекочевала из Windows Phone.
3. Теперь прямо в окне чтения письма можно ответить или переслать его. Форма ответа откроется в этой же области.
4. Переработана панель навигации, теперь если наводить мышью на разделы, появляются всплывающие окна с краткой информацией. Например, календарь покажет текущий месяц и задания на сегодня.
5. Добавился режим чтения. Хотя, по сути, он лишь убирает панель навигации по папкам.
Outlook теперь поддерживает протокол Exchange ActiveSync (EAS), который используется, например, в почте от Google. То есть, теперь, синхронизируется всё: контакты, задачи, календари и тп., позаимствовано так же из Windows Phone. Есть только один нюанс, Google собирается отключить летом этот протокол для решений на базе Windows.
Microsoft Office 2013. Часть первая. Outlook

При включении этого параметра, станет доступна автоматическая смена раскладки клавиатуры. То есть, в зависимости от того, на каком языке был написан текст, на такой она и переключается. Не совсем замена PuntoSwitcher, но иногда и ей находится применение.
Улучшена поддержка протокола IMAP. Данные синхронизируются теперь в фоне, а пользователь видит их дозагрузку в реальном времени, без прерывания работы с программой (Раньше надо было ждать, пока все загрузится).
Удалена функциональная возможность автопросмотра, которая использовалась для предварительного просмотра непрочитанных сообщений. Все так же можно настроить предварительный просмотр сообщения для отображения одной, двух и трех строк.
Для Exchange серверов тоже есть изменения. По умолчанию, если включен режим кэширования Exchange, Outlook 2013 будет кэшировать только сообщения эл. почты за последние 12 месяцев и удалять из локального кэша все сообщения, которые старше 12 мес. Пользователи могут просматривать сообщения, которые были удалены из локального кэша, переходя к концу списка сообщений эл. почты в папке. (Взято из Windows Phone). Убран автономный режим Exchange. И кое-что ещё по мелочи.
Поиск теперь производится прямо непосредственно в программе, функция поиска через Windows Search была упразднена.
Microsoft Office 2013. Часть первая. Outlook

Ещё одна интересная функция: Если вы упомянули в письме, что прикрепили туда файл или документ, но забыли на самом деле сделать это, то Outlook перед отправкой напомнит вам об этом. Хотя мне так и не удалось понять по каким словам это вычисляется.
Следующие устаревшие форматы были удалены из мастера импорта/экспорта: параметры учетной записи почты Интернета, почта и адреса Интернета, значения, разделенные запятыми (DOS), Access 97-2003, Excel 97-2003, значения, разделенные табуляцией (DOS), значения, разделенные табуляцией (Windows), ACT!, Contact Manager, Lotus Organizer, Outlook Express/Windows Mail, личная адресная книга.
Теперь, по умолчанию, при установке Outlook 2013 создается новая сжатая версия файла данных Outlook (OST). Эта новая сжатая версия файла OST на 40 % меньше OST-файлов, создаваемых в более ранних версиях Outlook.

Календарь и планировщик.

Microsoft Office 2013. Часть первая. Outlook

Лаконично

Основные 2 изменения окна календаря - это панель погоды и быстрое создание заданий. При клике внутри календарного дня появляется поле ввода, куда вносится нужное задание, его можно растягивать на несколько дней и перетаскивать. Панель погоды поможет не оказаться в дождливый день на пляже, или в солнечный на работе smile Как и раньше, возможна синхронизация с календарями онлайн сервиса outlook.com, Exchange, теперь Google и многих других. К примеру у меня на Windows Phone и в Outlook подключены одни учетные записи *@outlook.com, при создании задания на смартфоне оно автоматически синхронизируется через облако с моим планировщиком на компьютере и наоборот. Эта функция пришла из корпоративного сектора, где изначально за все отвечал Exchange сервер.

Контакты.
Раздел контактов переименован в People, но в русской версии название осталось прежним.
Предлагаемые контакты использовались для автоматического отслеживания всех, кому пользователь отправлял сообщения, но кто отсутствовал в контактах Outlook. При чистой установке Outlook 2013 предлагаемые контакты больше недоступны, папке не создается, элементы предлагаемых контактов не формируются. В обновленной среде Outlook 2013 эта папка все еще отображается и используется в привязках, агрегации и поиске. Однако, новые элементы предлагаемых контактов не добавляются в эту папку. Папка отображается в сценарии обновления. Однако удалить ее невозможно.
Раздел "Люди" включает контакты в пользовательских профилях Outlook и может включать контакты из социальных сетей. Кроме того, карточка контакта теперь объединяет в единое представление сводные сведения о человеке, которые берутся из нескольких контактов этого человека. В дополнение к стандартным сведениям контакта пользователи могут просматривать обновления, относящиеся к этому человеку, в социальных сетях, если они являются друзьями этого человека, в той или иной социальной сети, или могут просматривать общедоступные обновления. По умолчанию доступны Facebook, LinkedIn и корпоративный SharePoint.

В целом.
Запуск и завершение работы Outlook 2013 происходит быстрее, чем в Outlook 2010. В целом производительность Outlook 2013 выше, чем производительность предыдущих версий Outlook. А для повышения отказоустойчивости существует встроенное средство проверки надстроек, которое отключает нестабильные. А недавний релиз Skype 6.1 показал, что время от времени будет происходить внедрение новых функций. В последний версии реализована тесная интеграция с Outlook. Теперь можно звонить и общаться в чате, добавлять и искать людей прямо не выходя из программы. В визитной карточке контакта можно увидеть онлайн-статус пользователя в Skype и позвонить ему либо на сотовый, либо на городской, либо на Skype-номер. К слову, в 2010 офисе этот тоже доступно. Не забыли и про Windows 8.
Microsoft Office 2013. Часть первая. Outlook

Например, теперь появляются всплывающие окна уведомлений Modern UI — при получении почты или при срабатывании задания из планировщика.

Это была первая часть синопсиса приложений из 15-го офисного пакета. Расскажем ещё о Word, Excel, OneNote, PowerPoint, немного о корпоративных решениях и целиком о новом офисе.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 31
Пользователей: 0
Гостей: 31
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103