Как настроить меню Пуск в Windows 10

Как настроить меню Пуск в Windows 10

При помощи Windows 10 компания Microsoft смогла совместить интерфейсы Windows 8 и Windows 7. Есть даже некоторые новые особенности, которые заставили старые элементы интерфейса выглядеть по-новому. И одной из таких особенностей, безусловно, можно считать меню Пуск. В Windows 7 меню выглядело довольно просто и предоставляло лишь минимальные настройки и ссылки на пользовательские папки. В Windows 8 оно стало выглядеть как полноценный Стартовый экран с множеством живых плиток для запуска приложений.

А вот в Windows 10 Microsoft постаралась удовлетворить обе группы пользователей и разработала одно меню, но для разных окружений. Я говорю сейчас о меню для Рабочего стола и Планшетного режима. В привычном для всех режиме, Пуск наполовину напоминает вариант из Windows 7, а другая половина похожа на вариант из Windows 8. Слева присутствует список из наиболее часто используемых приложений, ссылки на пользовательские папки, настройки, кнопка выключения ПК и доступа к алфавитному списку всех установленных на компьютере приложений. Справа же, уже можно увидеть живые плитки, положение и размер которых может быть изменён до желаемого варианта.

Как настроить меню Пуск в Windows 10

Вообще в Windows 10 многое можно настроить под себя. Меню Пуск является прекрасным примером такой настройки. Классические настройки можно сделать в Панели управления, а вот настраивать новый интерфейс придётся уже в приложении Настройки. В разделе Персонализация можно выбрать его предпочитаемый вид и алгоритм работы. Например, выбрав опцию «Выберите, какие папки будут появляться в меню Пуск», пользователи могут выбрать только те папки, которые они хотят там видеть. Есть доступ к десяти вариантам.

Как настроить меню Пуск в Windows 10

В предыдущих версиях Windows, пользователи могли закреплять нужные ярлыки в их в отдельном разделе, в верхней части меню. Теперь для этого есть вся правая часть меню. Есть возможность закреплять контент, например, приложения, веб-страницы и настройки. Нужно просто нажать на нужный вариант правой кнопкой и выбрать «Закрепить в Пуск» или перетащить элементы из разделов «Все приложения», «Наиболее часто используемые» на нужное место.

Все плитки могут быть перемещены и изменены в размерах. Также они могут выводить информацию без необходимости открытия самих приложений. Кроме того, живые плитки можно отключить. А ярлыки классических приложений можно сделать только двух размеров: Малого и среднего.

Как настроить меню Пуск в Windows 10


Как настроить меню Пуск в Windows 10

В дополнение к изменяющимся размерам, все плитки можно сгруппировать в группы. Чтобы создать новую группу, нужно навести выше или ниже групп. Группу плиток можно легко назвать и изменить путем захвата двойной горизонтальной линии справа от названия группы. Их нельзя свернуть, и они всегда остаются видимыми.

Как настроить меню Пуск в Windows 10

Размер меню Пуск также может быть легко изменён путем перетаскивания границы. При захвате верхнего края плавно изменится размер, но захват за правый край позволит меню двигаться только в установленных размерах. Различные размеры связаны с размерами колонок живых плиток. Можно даже удалить все плитки, оставив лишь профиль пользователя и кнопки выключения ПК и Всех приложений. Стоит отметить, что открепление живых плиток приложений не удаляет сами приложения. Для этого нужно нажать на определённую плитку правой кнопкой мыши и выбрать нужный вариант в выпадающем меню.

Как настроить меню Пуск в Windows 10

Нужный цвет и прозрачность меню Пуск можно выбрать в настройках Персонализации. Windows 10 позволяет пользователям выбрать цвет или получить автоматическую расцветку в зависимости от фона Рабочего стола. Он будет использоваться в Панели задач, Центре уведомлений, меню Пуск. В ином случае цвет везде будет черный и серый. Кроме того, под акцентный цвет системы способны подстраиваться плитки некоторых приложений. Среди них можно отметить следующие приложения: Почта, Календарь, Люди, Магазин и др. Кстати, приложения для Десктопа делают тоже самое.
Илья Источник:
winbeta.org
  • +7



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Floarianus
Посетитель | 27 июля 2015 23:55
  • 0
Например, выбрав опцию «Выберите, какие папки будут появляться в меню Пуск»


В упор не вижу такого пункта...на скриншотах по английски все...не могли даже скриншоты нормальные, с русской версии прикрепить am
miqayel532
Посетитель | 27 июля 2015 23:59
  • 1
В упор не вижу такого пункта...на скриншотах по английски все...не могли даже скриншоты нормальные, с русской версии прикрепить am

На сайте WinBeta всё на английском. А картинки из этого сайта.
WINDOWS_10_AGABEG
Посетитель | 28 июля 2015 00:17
  • 0
Можно даже удалить все плитки, оставив лишь профиль пользователя и кнопки выключения ПК и Всех приложений

а как сделать?
JIEXA
Посетитель | 28 июля 2015 00:22
  • 0
Цитата: Floarianus
В упор не вижу такого пункта...

Параметры ---> Персонализация ---> Пуск ---> выберете, какие папки будут отображаться в меню "Пуск".
coltso
Посетитель | 28 июля 2015 08:59
  • 0
Введение групп ограничило варианты расположения плиток в меню Пуск, что крайне не удобно. Например, мы не сможем расположить две широкие или большие плитки рядом друг с другом в одну линию. И это огромный минус. В 8-ке с этим проблем нет, располагай как хочется.
alex1980
Посетитель | 28 июля 2015 11:49
  • 1
Цитата: WINDOWS_10_AGABEG
Можно даже удалить все плитки, оставив лишь профиль пользователя и кнопки выключения ПК и Всех приложений

а как сделать?

Поочередно нажимай правой клавишей на каждую плитку и удаляй их.
JIEXA
Посетитель | 28 июля 2015 13:31
  • 0
Цитата: coltso
Например, мы не сможем расположить две широкие или большие плитки рядом друг с другом в одну линию. И это огромный минус. В 8-ке с этим проблем нет, располагай как хочется.

Почему нельзя?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 48
Пользователей: 0
Гостей: 48
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103