В Microsoft отказались от Aero в Windows 8.1?

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 24-11-2013, 19:20
  • Просмотров: 23 196
В Microsoft отказались от Aero в Windows 8.1?

В корпорации Microsoft заявили о том, что они откажутся от темы оформления Aero? Правда ли это или очередная утка? Сегодня нам предстоит нам в этом разобраться. Однозначно, в Windows 8.1 до сих пор остались многие элементы, которые так или иначе относятся к Aero.

Добавление Aero-эффектов в Windows 8.1

В последнее время мы услышали многие мнения, касающиеся новой операционной системы Windows 8.1, однако все они были разными. В итоге, нельзя сказать о том, что релиз получился удачным. Данная ОС адаптирована для работы на сенсорных экранах. Пользователей пугает отсутствие кнопки "Пуск", которая ранее располагалась на рабочем столе. Единственное, чем отличается рабочий стол Windows 8.1 от предыдущей операционной системы Windows 7, так это темы оформления.

Стандартно в Windows 7 имеются несколько интересных Aero-эффектов (анимация окон, Aero Glass, Aero Shake, который предназначен для сворачивания различных окон, Snap, Peek, а также Flip 3D, который предназначен для просмотра открытых программ. Aero-эффекты - это красивая составляющая пользовательского интерфейса Windows 8.1. Ранее разработчики Microsoft утверждали о том, что откажутся от Aero-эффектов, но на самом-то деле этого не произошло. В операционной системе Windows 8.1 имеются всевозможные функции, корни которого всё же принадлежат Aero, или же вообще являются его непосредственными "наследниками".

Aero Lite

Пожалуй, единственным минусом Aero является отсутствие большого количество вариантов оформления интерфейса в Windows 8.1. Существует всего лишь несколько тем, которые могли бы выглядеть намного лучше. К примеру, они не имеют прозрачности границ, а в Aero это всё присутствовало.

Как восстановить тему оформления Aero Lite?

Пользователь действительно имеет возможность восстановить старую тему оформления Aero Lite, созданную для систем с более низкой производительностью. Чтобы это сделать, нужно нажать комбинацию клавиш Win+R, после чего ввести Resources. Далее откройте раздел Themes, затем перейдите в Aero, а уже оттуда скопируйте файл под названием aerolite.msstyles в родительскую директорию (папка Themes). Конечно же, такие изменения могут производить только пользователи с правами администратора. После этих действий необходимо создать специальный конфигурационный файл:

Скопируйте файл под названием "aero.theme", к примеру, на рабочий стол, после чего откройте его с помощью блокнота и сохраните его под названием "aerolite.theme". Что же касается изменений, то они затронут всего лишь только пятую строчку. Замените "DisplayName" на "Aero Lite", затем найдите раздел [VisualStyles] (можно использовать или прокручивать с помощью комбинации CRTL+F), далее измените переменную Path на Path=%ResourceDir%\Themes\Aero\Aerolite.msstyles.

Снова сохраните файл, после чего откройте панель управления. Там вам необходимо найти раздел под названием "Изменение темы". Можно зайти в данный раздели по-другому: щёлкнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу, после чего кликнуть на "Персонализация". Если вы сделали всё по инструкции, то там должна появиться тема оформления Aero Lite. Но это ещё не все изменения, которые произошли в интерфейсе после восстановления темы оформления Aero Lite. Модификациям подверглись кнопки и некоторые другие возможности данной операционной системы, поэтому вы получите полноценную оригинальную тему оформления.

В Microsoft отказались от Aero в Windows 8.1?


Прозрачность окон в Windows 8.1

Такой эффект действительно можно сделать в Windows 8.1. Это обеспечивается благодаря стороннему приложению под названием WinaeroGlass.

WinaeroGlass.zip [4,02 Kb] (скачиваний: 970)
На сегодняшний день имеется бета-версии этого самого приложения, но утилита ещё нуждается в доработке, но она вполне предназначена для использования. Распакуйте архив, после чего запустите файл под названием WinaeroGlass.exe.

Благодаря этой утилите пользователь всего лишь может добиться прозрачности только нескольких границ окон непосредственно на самом рабочем столе, но в будущем разработчики обещают добавить и новые другие функции, например, возможность размывания. В виду отсутствия GUI, который предназначается для WinaeroGlass, пользователь должен выйти из операционной системы Windows, после чего перезагрузите компьютер.

Почему в Microsoft не отказались от Aero?

В последнее время дискуссии на эту тему нашли свой долгожданный конец. Разработчики Microsoft действительно решили оставить некоторые эффекты от Aero, а многие были исключены из ОС Windows 8.1. В итоге получилось так, что убрали размытие и прозрачность, а это было той успешной составляющей, которая сделала Windows 7 популярной. В Windows 8 решили обойтись без данных Aero-эффектов, но пользователи это не одобрили.

Далее мы расскажем вам, какие элементы из Aero всё же остались в операционной системе Windows 8.

Aero Peek: сегодня функции данной утилиты имеют другое название - Peek. Они включают в себя использование кнопки в нижнем правом углу экрана, где и располагается панель задач, и возможность наведения курсора на пиктограмму, которая также имеется в панели задач. Кстати говоря, такая возможность может быть изначально не активирована, поэтому для её активации вам необходимо щёлкнуть правой кнопкой мышки непосредственно на панели задач, затем выберете раздел "Свойства". Там нужно будет отметить флажок под названием "Показывать рабочий стол", после чего наведите на кнопку "Свернуть все окна", которая располагается в самом конце той же панели задач. После всех сделанных действий нажмите на "ОК".

В Microsoft отказались от Aero в Windows 8.1?


Анимации: они происходят во время максимизации, минимизации, закрытия и открытия окон, а также их восстановления.

Aero Snap: эта функция работает посредством перемещения окна вверх экрана, затем происходит "захват", а также максимизация окна на весь экран.

Aero Shake: наиболее популярная функция среди пользователей. Она начинает действовать после того, как пользователь кликнет по заголовку окна, после чего "потрясёт" его. В итоге все другие открытые окна должны сразу же минимизироваться.

Пожалуй, информация об отказе разработчиков Microsoft от Aero - это всего лишь утка, учитывая последние отзывы пользователей о новой операционной системы Windows 8.1. Однако даже в данной ОС всё ещё имеется большое количество функций Aero.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
FDen
Модератор | 24 ноября 2013 20:24
  • 0
Пожалуй, информация об отказе разработчиков Microsoft от Aero - это всего лишь утка, учитывая последние отзывы пользователей о новой операционной системы Windows 8.1. Однако даже в данной ОС всё ещё имеется большое количество функций Aero.
Почему утка - просто пользователи не совсем правильно выразили недовольство. Почти как с пуском - хотели меню, просили кнопку, а сейчас не удивительно, что недовольны.
-B1ack-
VIP | 24 ноября 2013 21:14
  • 0
да пофиг на AERO, уже привык к "плоскости" работает без сбоев уже ,больше мес. остальное как то не важно , а вот 7 ка не могла похвастаться такой стабильностью ( лично у меня, увы )IMHO
хотите стать: Бета Тестером Xbox One?! пишите помогу
добавляйтесь в xbox live, MaCTEP XyAHA ( мой тэг )
MAGNETIC
Заблокирован | 24 ноября 2013 22:08
  • 0
правильное решение приняли мелкие!!!
jaakins
Посетитель | 25 ноября 2013 02:54
  • 0
Цитата: -B1ack-
да пофиг на AERO, уже привык к "плоскости" работает без сбоев уже ,больше мес. остальное как то не важно , а вот 7 ка не могла похвастаться такой стабильностью ( лично у меня, увы )IMHO


100% согласен как вышло вин 8 финал так и установил и до сих пор пашет без единого ошибки ну теперь конечно уже 8.1 и нахрен мне это аеро сам не понимаю
Reb
Посетитель | 25 ноября 2013 07:50
  • 0
Делал всё как по инструкции. Однако ничего не получилось

Исправьте неправильную инструкцию Замените "DisplayName" на "Aero Lite"

"DisplayName" Как раз таки трогать не надо. Нужно править то, что идёт после знака равно "="
Wusa
Модератор | 25 ноября 2013 12:17
  • 0
Лично я пользуюсь утилитой Glass8 и не на что не жалуюсь - она, помимо прозрачности, еще и эффект размытия придает, что очень важно. Но такое Аэро получается своеобразное, не похожее на Семерочное.
Leonid99000
Посетитель | 2 февраля 2014 13:10
  • 0
Супер,я думаю что там есть не достатки!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 44
Пользователей: 0
Гостей: 44
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103