Мысли вслух: Что случится с LUMIA после завершения сделки с Microsoft?

  • Категория: Windows Phone 8
  • Дата: 3-01-2014, 15:29
  • Просмотров: 8 472
Еще совсем чуть-чуть и телефонный бизнес финского производителя Nokia перейдет «под крыло» софтверного гиганта Microsoft. Но, что будет дальше? Не знаю, как у вас, но у меня в голове крутится парочка волнующих меня вопросов, о которых я бы хотел сегодня поговорить.

Мысли вслух: Что случится с LUMIA после завершения сделки с Microsoft?

Итак, первый и самый главный вопрос – как будут называться смартфоны после окончательного завершения сделки? Как нам известно, корпорации Microsoft нельзя будет использовать бренд Nokia, но при этом они вправе использовать название LUMIA в своих устройствах. Однако, вряд ли будут выпускаться смартфоны просто под брендом LUMIA. Почему? Ну, давайте немного окунемся в историю и вспомним, что изначально MS хотела, чтобы в названии WP-смартфонов присутствовало имя Windows Phone. Но, ни один из производителей (на то время Nokia и HTC) не согласились на такой шаг. Кроме этого в сети разгуливала информация о том, что софтверный гигант разрабатывает свой собственный WP-смартфон из линейки Surface, к сожалению, до сегодняшнего дня мы не увидели ни одного смартфона из этой серии. Так может, в будущем нас с вами ожидают смартфоны Surface Lumia? Еще как вариант можно предположить, что будущие Люмии будут называться: Microsoft Lumia или же, Windows Phone Lumia. Но, увы, пока что это всего на всего догадки. В принципе, каждый из вышеупомянутых вариантов хорош по своему, но лично мне больше всего нравятся первые 2 варианта. И в любом случае, руководство Microsoft захочет добавить что-то от себя к названию LUMIA. В общем «поживем – увидим».

Следующий не менее важный вопрос, который интересует меня, как владельца NL 720 заключается в том, что будут ли в дальнейшем создаваться эксклюзивные приложения для Люмия. Ведь, как нам известно, за счет эксклюзивов Нокии и удалось «выехать» и обогнать всех своих конкурентов на рынке WP-смартфонов. Ни один из производителей не создал столько для мобильной платформы от MS, как Nokia. Более того, многие эксперты сходятся во мнении, что именно благодаря финнам, Windows Phone сумела добиться такой популярности и не только за счет количества продаж, но и собственных программных разработок. А ведь действительно, владельцы смартфонов LUMIA получают гораздо больше, нежели владельцы WP-смартфонов от HTC, Huawei, Samsung. Чего только стоят фирменные навигационные приложения от Nokia (Here Maps, Here Drive и так далее), не забываем и о фотоприложениях, которые позволяют сделать более качественные снимки, а так же, обрабатывать их после того, как снимок был сделан, речь идет о следующих приложениях: Фото студия, Pro Cam, Smart cam, Nokia Камера и т.д. В общем, эксклюзивов более чем достаточно. И я надеюсь на то, что в будущем мы с вами увидим еще немало подобных программ, которые будут доступны лишь для владельцев смартфонов из семейства LUMIA.
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Aleks1113
Редактор | 3 января 2014 19:21
  • 0
Стоп, давайте все уравновешим и логически обсудим. Смотрите - не все пользователи одобрят поглощение Nokia. Скорее всего произойдет та же история что и с Google (ASUS) Nexus 7 (напоминаю что эта серия 7 дюймовых планшетов была создана ASUSTek и Google). Майкре будет впору заморачиваться с приложениями поэтому они просто "подкоректируют" Cam приложения Nokia в коде и, сделают мобильную Windows Live. Точнее сделают мобильными некоторые программы из того набора. Ну и сделают полноценную интеграцию с ПК или портативными устройствами. Без примененя стороннего софта от microsoft (ну допустим чтобы всё это происходило через Device Stage). Это что касается софта. С железом у майкры могу быть проблемы. По данным Bencmark`ов 920 люмии у нёё результаты как у линейки Omnia (не помню компанию). В то время если проанализировать продукцию Microsoft и Nokia то у Nokia будет железо мощнее. К примеру планшет Lumia 2520 (или как то так) будет мощнее surface pro 2. Исключением будет являться лишь то, что они будут использовать аналог железа нынешней lumia. То тогда всё будет ещё более менее. А с названием тут сам не знаю. Возможно, она будет называть Surface Lumia но это может ещё решиться. Но изменение названия Nokia Lumia и поглощение Nokia Microsoft`ом (точнее "сердца" этой корпорации) повлечёт волну негодования силы побольше чем с Windows 8, я так думаю. Поскольку исходя из текущей ситуации с Windows 8, недоверие Microsoft будет увеличиваться ещё больше. Да и если они будут изменять железо Lumia то тогда все будут негодовать ещё больше. Поскольку Microsoft никогда сильно не славилась своим железом. А идею мышки с кнопкой пуск они стыбзили у Roccat. Например - линейка мышей "Roccat Kone" (у меня самая последняя из это серии "Roccat Kone XTD") с самого начала была оснащена программируемой кнопкой пуска. Кнопка "Пуск" стоит на этой серии мышей стоит по умолчанию. Дальше с параметра кнопки "Пуск" можно сменить на любую другую кнопку. Но сейчас это не суть важно. Но наличие кнопки "Пуск" было первым в серии Kone, а потом уже эти мыши сделала Microsoft. Что может намекать. Поэтому изменение Lumia может угробить Microsoft. Если она не претерпит особых изменений в железе то она будет активно использоваться. Да и с софтом надо им палку не перегинать. В противном случае Microsoft полностью потеряет своё доверие и все будут покупать Mac Book и новенькие (и кстати удобные) ChromeBook от Google. Поэтому изменение Lumia может угробить Microsoft.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
mRelby
Главный редактор | 3 января 2014 20:15
  • 0
Копаться в "начинке" Microsoft'у нет смысла, так как, с этим у нынешних LUMIA все итак на высоте.
Владелец Nokia Lumia 720 & Nokia Lumia 1320 & Nokia Lumia 1020 & Microsoft Surface RT & Xbox One
Aleks1113
Редактор | 3 января 2014 20:41
  • 0
Цитата: mRelby
Копаться в "начинке" Microsoft'у нет смысла, так как, с этим у нынешних LUMIA все итак на высоте.

Я согласен с вами в некоторой мере. Но есть одно "но".
Дело в том, что Lumia 1520 это не конец линейки Lumia, так? Для нового смартфона нужно новое железо. Они продержат какое-то их с тем же железом, и проблем не будет. А дальше Lumia уже нужно будет железо. ОСь то новая уже. И экран больше. Да и вообще, они доделают смартфоны Lumia до 6 дюймов максимум и всё. Дальше они будут делать Люмии с тем же разрешением но с новой железкой и новым софтом. Как никак ты не апгрейдишь MS-DOS 6.22 до Windows 8 не меняя железо. Тут тоже самое. Windows Phone репануть до девятки ещё наверно можно будет а вот десятку она если и потянет то с огромными лагами. А если они будут продвигать семейство своих Lumia-планшетов то тогда рано или поздно железо им придётся перерабатывать. Как никак, виндуза то новая, и системные требования уже другие.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
mRelby
Главный редактор | 3 января 2014 21:05
  • 0
Цитата: Aleks1113
Цитата: mRelby
Копаться в "начинке" Microsoft'у нет смысла, так как, с этим у нынешних LUMIA все итак на высоте.

Я согласен с вами в некоторой мере. Но есть одно "но".
Дело в том, что Lumia 1520 это не конец линейки Lumia, так? Для нового смартфона нужно новое железо. Они продержат какое-то их с тем же железом, и проблем не будет. А дальше Lumia уже нужно будет железо. ОСь то новая уже. И экран больше. Да и вообще, они доделают смартфоны Lumia до 6 дюймов максимум и всё. Дальше они будут делать Люмии с тем же разрешением но с новой железкой и новым софтом. Как никак ты не апгрейдишь MS-DOS 6.22 до Windows 8 не меняя железо. Тут тоже самое. Windows Phone репануть до девятки ещё наверно можно будет а вот десятку она если и потянет то с огромными лагами. А если они будут продвигать семейство своих Lumia-планшетов то тогда рано или поздно железо им придётся перерабатывать. Как никак, виндуза то новая, и системные требования уже другие.

На NL 1520 установлен мощнейший на момент выхода мобильный процессор (Qualcomm Snapdragon 800), из этого следует, что они прыгнули итак помаксимуму: 6" экран, 20 МП камера, 2 ГБ RAM и так далее. Другими словами, все практически тоже самое, что выпускают другие производители только на Android.

Понятное дело, что они не собираются на этом останавливаться. Будет выходить новое железо - оно будет устанавливаться в новые модели смартфонов. А пока этого не произошло, производитель, то есть, уже практически MS будет создавать WP-смартфона наподобие NL 1520 только с меньшим экраном и быть может еще какой-то своей "фишкой".
Владелец Nokia Lumia 720 & Nokia Lumia 1320 & Nokia Lumia 1020 & Microsoft Surface RT & Xbox One
Aleks1113
Редактор | 3 января 2014 21:24
  • 0
Понятное дело, что они не собираются на этом останавливаться. Будет выходить новое железо - оно будет устанавливаться в новые модели смартфонов. А пока этого не произошло, производитель, то есть, уже практически MS будет создавать WP-смартфона наподобие NL 1520 только с меньшим экраном и быть может еще какой-то своей "фишкой".

Опять же, "выходить новое железо" железо то выходить будет. Майкра уже доказала свою унылость своими Surface. Ведь сюрфы проигрывают люмии 2520. Поэтому можно подвести итог, что если бы Nokia продолжила эту линейку то системные требования были бы лучше. Макрософт либо примет творения нокии,либо продолжит свой позорный путь.

Владелец Nokia Lumia 1020 & Surface 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 48
Пользователей: 0
Гостей: 48
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103