Microsoft запатентовал технологию Touch-Aware Skin

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 5-12-2013, 19:41
  • Просмотров: 10 262
Microsoft запатентовал технологию Touch-Aware Skin

Корпорация Microsoft знакомит нас со своим очередным патентом. Данный патент представляет собой совершенно новый вид датчиков, который в свою очередь будет определять, как человек держит планшет. Новая технология получила следующее название: «Touch-Aware Skin». Благодаря тому, что датчики будут расположены по всей рамке дисплея, гаджет сможет наиболее точно определить положение рук пользователя, и после этого он в автоматическом режиме перенастроить ряд программных функций и, конечно же, положение интерфейса приложений.

Многие скажут, что это лишнее, ведь современные планшеты и смартфоны уже делают что-то подобное. Но, сразу, же хотелось бы сказать о том, что у этой разработки без сомнения есть перспективы.

Так как, из описания этого патента следует, что главная цель этой технологии заключается в определении характера взаимодействия пользователя с девайсом. Другими словами, от того, как человек держит устройство, зависит настойка программной части аппарата.

Новые специальные датчики, которые реагируют на прикосновения пользователя, скорее всего, будут расположены по всему периметру экранной рамки, а это позволит системе распознавать совершенно любые прикосновения. После того, как устройство обработает все данные, оно перестроит элементы интерфейса на экране планшета так, чтобы пользователю было наиболее удобно работать с ним.

Давайте рассмотрим все это на примере. Допустим, вы держите свой планшет двумя руками и при отображении клавиатуры все буквы и символы будут максимально приближены к краям дисплея, то есть, поближе к рукам. Благодаря всему этому, вам больше не придется тянуться тем же большим пальцем в центр экрана для того, чтобы набрать необходимую букву. Более наглядно это продемонстрировано на рисунке ниже.

Microsoft запатентовал технологию Touch-Aware Skin


Примерно таким же образом может адаптироваться под пользователя не только виртуальная клавиатура, но и другие элементы интерфейса, к примеру: полосы прокрутки, простые кнопки и так далее. Помимо этого специально написанные алгоритмы технологии Touch-Aware Skin смогут определять, случайны прикосновения к экрану, что собственно немало важно.

Но, увы, пока что неизвестно, как скоро будут внедрены эти разработки в будущие устройства от Microsoft. Но, с уверенностью можно сказать, что некоторые из вышеупомянутых функций будут полезны пользователям уже прямо сейчас. Особенно все эти «фишки» будут оценены владельцами огромных гаджетов (10+ дюймов).

А что по этому поводу думаете вы?
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Alex German
VIP | 7 декабря 2013 03:14
  • 0
Глянул как я держу планшет свой Surface...не знаю, я даже не касаюсь ладонями тех областей которые отмечены на изображении. Я просто удерживаю планшет ладонями придавливая с торцов слева и справа.
max_im_ka
VIP | 7 декабря 2013 22:55
  • 0
Цитата: Alex German
Глянул как я держу планшет свой Surface...не знаю, я даже не касаюсь ладонями тех областей которые отмечены на изображении. Я просто удерживаю планшет ладонями придавливая с торцов слева и справа.

Так и там можно разместить датчики. Я думаю это очень полезная штуковина будет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 48
Пользователей: 0
Гостей: 48
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105