Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 6-11-2012, 17:06
  • Просмотров: 15 645
Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

С выпуском новой ОС от компании Microsoft страсти не стихают до сих пор – споры насчет целесообразности замены привычного меню «Пуск» на стартовую страницу разгорелись с первым релизом превью-версии. Кому-то это не понравилось, кому-то все равно, кто-то думает, что все сделано правильно, а кого-то только этот факт и удерживает от обновления «старенькой» версии Windows 7. И вот специально для последних шустрые разработчики программного обеспечения и придумали новую категорию софта – «альтернативные кнопки меню Пуск».

Start8
Пожалуй, одной из лучших программ такого плана является Start8, что, впрочем, неудивительно – ведь ее разработала компания Stardock, прославленная своим качественным софтом для настройки и изменения внешней оболочки Windows.

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

Приложение Start8 добавляет кнопку, напоминающую флажок Windows 8 или как фирменный логотип утилиты (так же пользователь может применить любую картинку на свое усмотрение). Кроме того можно выбирать стиль меню напоминающий – привычный Windows 7 или новый стартовый экран восьмой Windows. В первом варианте доступны вариации по оформлению – в духе Windows 8, меню из Windows Seven или их «смешение». А во втором имеется возможность изменить размер меню и сделать его очень маленьким, лишь немного больше обычного меню или увеличить до полноэкранного режима.

В том случае если избран дизайн Windows Seven, делается доступной расширенная настройка меню – отображение недавно открывавшихся приложений, выбор отображаемых ярлыков (а так же способ их изображения – в виде раскрывающегося меню или ссылки), подсветка недавно установленных программ и т.д.

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

Start8 по умолчанию заменяет новое стартовое меню, поэтому если пользователь хочет обращаться к нему только при необходимости, лучше выбрать, что именно будет открываться по клику в панели задач, а что – по нажатию на клавиатуре кнопки Windows. Так же, как вариант можно запускать меню Start8 по простому клику на пиктограмму в панели или перехода по клику с зажатой клавишей Ctrl в стартовое меню.
В качестве дополнительных бонусов Start8 может по углам экрана отключать горячие зоны и панель charms, а так же загружать систему прямо на Рабочий стол, обходя стартовое меню.

Недостатком Start8, возможно даже единственным, можно считать ее условно-бесплатное распространение. Пользователю дается 30 дней испытательного срока, а затем придется удалить программу или купить за €5 (либо вообще раскошелиться на пакет Object Desktop, ценой в €50, в который так же входит Start8).

Pokki For Windows 8
Разработчики приложения Pokki решили сделать по-своему – вместо того чтобы наиболее точно скопировать привычное для всех меню «Пуск», как это сделали другие авторы ПО, они показали свое личное видение этой части интерфейса, довольно таки сильно отличающееся от стандартного.

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

В левой части окна сосредоточились главные разделы меню: «Все программы», «Избранное» и «Панель управления», а так же ярлыки системных папок. При вызове меню по умолчанию появляется закладка «Избранное», где в виде пиктограмм показаны выбранные пользователем ярлыки (для попадания их в этот раздел необходимо вручную поставить флажок – приложение самостоятельно не умеет отбирать недавно открытые или часто используемые программы). Кроме того есть доступ в собственный магазин софта, где, кроме всего прочего, есть очень удобные программы вроде Instagrille (клиент Instagram который необходимо устанавливать), Tweekie, Gmail и т.д., во вкладке «Избранного» могут появляться уведомления из установленных приложений – в частности, обновления вашей твиттер-ленты.

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

Настройки Pokki выглядят достаточно скромно – несколько опций для меню, таких как вывод веб-результатов во время поиска или открытие боковой панели меню «Пуск», изменение системы в «современном» и десктопном интерфейсе (открытие меню Pokki клавишей Windows, отключение в углах экрана горячих зон, загрузка прямо в Рабочий стол и т.д.).

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

Необходимо отметить, что внешний вид Pokki (а так же всех фирменных приложений в собственном App Store) имеет очень мало общего не только с Windows 8, но и вообще с Windows в целом, больше напоминая стиль Mac OS – то есть выглядит симпатично, но в общий дизайн операционной системы вписывается, мягко говоря, плохо.

Power8
Приложение распространяется по схеме под названием open-source и создается на голом энтузиазме – такое впечатление формируется после знакомстве с ней.

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

Программа Power8 добавляет на панель задач кнопку, но не переназначает на клавиатуре клавишу Windows – она продолжает по-прежнему вызывать обыкновенное стартовое меню ОС Windows 8. Power8 имеет небольшое и не очень удобное меню – в его левой части общим списком показываются все установленные приложения, в правой – все системные ярлыки, причем после нажатия на название запускается Проводник, а на стрелку – открывается выпадающее меню. Строка поиска отсутствует, пункт «Выполнить» открывает соответствующее окно (так же оно запускается горячими клавишами Win+R).

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

Приложение показывала предупреждение о возможных проблемах и надобности изменение настроек как на Windows версии 8, так и на 7, причем их так и не удалось устранить. Вызываемое меню в Windows 8 перекрывает панель задач и все ярлыки запущенных программ, находящихся на ней. Такая проблема в Windows 7 отсутствовала, но в этой ОС Power8 не скрывала стандартную кнопку «Пуск», располагаясь под ней. В итоге, это пока только заявка на будущее – в данном виде приложением пользоваться можно, но непонятно зачем, если придуманы более удачные альтернативы?

Classic Shell
Данное приложение представляет собой большой набор софта для возвращения стандартного вида интерфейса – наряду с Classic Start Menu, пользователь в ее составе найдет Classic Explorer (прибавляет панель инструментов в Проводник, заменяет окно копирования файлов), а так же Classic IE9 (настройка панели в IE9).

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

В Classic Start Menu предлагается на выбор три стиля меню – самый простой Windows Classic, обновленный Windows XP и самый последний - Windows Vista/7. Они достаточно точно копируют вид тех или иных меню, но полной идентичности не наблюдается.

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

Classic Start Menu отличает от других программ обилие настроек. У пользователя есть возможность выбрать, какое меню вызовется по тем или иным действиям (к примеру, обыкновенный клик по кнопке открывает Classic Start Menu, а комбинация Shift+клик – современный вид стартового экрана, а нажатие на клавиатуре клавиши Windows - стартовый экран Metro-окружения и Classic Start Menu в режиме десктоп). Программа может блокировать в левом нижнем углу «горячую» зону, а может вызывать вместо пиктограммы стартового экрана свое меню. Можно так же включать/отключать изображение меню поиска, командной строки, ссылки на справочную систему, видоизменять стиль меню отключения ПК и т.д.

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

Радует, что кроме выбора стилей, утилита Classic Start Menu также предлагает и систему различных сменных скинов, которая позволяет отказаться от вида, напоминающего «устаревший» Aero, например, в пользу современного нового дизайна Windows 8. Classic Start Menu как и некоторые утилиты, может изменять значок в «Пуск» на классическую иконку, в стиле Metro или Aero, или же любую другую, понравившуюся пользователю. Соблюдая правила хорошего тона, эта программа так же умеет пропускать при загрузке системы стартовый Metro-экран и отключать горячие зоны – все одновременно или только зону в нижнем левом углу, которая вызывает стартовый экран.

ViStart
Приложение почти полностью копирует внешний вид обычного меню Windows 7, в том числе имитацию Aero эффекта, который смотрится в Windows 8 немного некстати. Во время установки под Windows 8 ViStart сигнализирует, что не может найти стандартную кнопку «Пуск», которую она должна заменить, а затем предлагает позволить ей самостоятельно найти место на панели задач, где можно было поставить кнопку ViStart. Данное поведение объясняется просто, приложение имеет долгую историю и вначале создавалась для добавления стартового меню образца Windows Vista в XP.

Совершенствуем Windows 8: как возвратить обратно кнопку «Пуск»

Утилита ViStart замещает собой открытие стартового меню по нажатию на клавишу Windows, но не отключает по углам экрана горячие зоны, потому во время открытия меню с помощью мыши можно невзначай «перескочить» клавишу ViStart и вызвать обыкновенное меню в Metro-стиле. Утилита не предлагает каких-либо настроек – можно только поменять на кнопке «Пуск» изображение. К недостаткам необходимо отнести то, что при загрузке системы программа стартует не сразу, потому первые секунды после появления рабочего стола пользователю будет недоступна кнопка «Пуск».
Если вам не нравится Aero-стиль меню, на ресурсе разработчика можно найти несколько десятков сменных скинов – хоть каким-то особым разнообразием они и не отличаются, но попытаться подобрать что-то другое все-таки можно.

Выводы
Из всех представленных в данном обзоре программ наиболее профессиональной и цельной выглядит Start8. Если вам не жалко потратить 5 евро, то именно она станет самым оптимальным вариантом. Если же хочется сэкономить средства и заодно получить наиболее настраиваемое меню, то стоит остановиться на утилите Classic Shell (если вам из всего набора понадобится только CSM, другие программы можно отключить во время установки). Кроме того Classic Start Menu с помощью Charms bar не перехватывает вызовы стартового экрана, как это происходит в Start8 – если вы хотите время от времени к нему обращаться, то в этом случае Start8 не настолько удобна. Утилита Pokki For Windows 8 выглядит весьма любопытно и подкупает удобными для пользования утилитами в своем App Store, но в плане удобства постоянного использования именно как меню «Пуск» выглядит уже не так привлекательно, как первые два приложения. Две оставшиеся программы смотрятся откровенно слабее – попробовать их можно только в том случае, если вас чем-то не устроили все остальные.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Прометей
Редактор | 6 ноября 2012 17:12
  • 0
Таких прог дохрена... wink
alg0r1tm
Посетитель | 6 ноября 2012 17:49
  • 0
Напрашивается только один вопрос: Ну нах*я??? 8(
starwars32
Модератор | 6 ноября 2012 18:33
  • 0
Наконец-то нормальный список и обзорами и скринами
FDen
Модератор | 6 ноября 2012 22:21
  • 0
alg0r1tm, спрос неплохой на эти программы. Значит, кому-то надо.
sindri
Посетитель | 6 ноября 2012 23:28
  • 0
Не совершенствуем виндус, а засоряем)
Кому-то полезная тема наверно, но лучше бы делали обзор полезных приложений из магазина виндус
strelok551
Модератор | 6 ноября 2012 23:32
  • 0
шустрые разработчики программного обеспечения и придумали новую категорию софта – «альтернативные кнопки меню Пуск».

Ну, на то они и разработчики. А по хорошему, вся эта свистопляска вокруг какой-то кнопки напоминает шизофрению в стадии дебильности. Не нравится ОС, ищите альтернативу которая будет вас полностью удовлетворять. Матерные слова angry2
Mako
Модератор | 6 ноября 2012 23:48
  • 0
Цитата: strelok551
А по хорошему, вся эта свистопляска вокруг какой-то кнопки напоминает шизофрению в стадии дебильности. Не нравится ОС, ищите альтернативу которая будет вас полностью удовлетворять.

Не надо так это воспринимать в штыки. Некоторым просто психологически некомфортно пользоваться ОС без пуска. Я думаю многие уже привыкли к новому стартовому экрану, и прежний вариант им не нужен, но вот кнопку хотелось бы.
strelok551
Модератор | 7 ноября 2012 00:08
  • 0
Цитата: Mako
Не надо так это воспринимать в штыки.

Дело не в "штыках". Просто когда появились зачатки новой оси, сразу все прицепились к кнопке "Пуск" . Хотя кнопка никуда не делась. Просто переместилась в другое место. Насчет психологии соглашусь (привычка вторая натура), у меня супруга очень ругалась когда не смогла найти кнопку выключения компа. Я ржал конечно, но понимал, что не прав. И тем не менее сказал: "Дорогая, хочешь жить в ногу со временем-привыкай. Кнопка "Пуск" больше для тебя не существует". Ну и со второго раза всё у неё пошло как по маслу otas
alg0r1tm
Посетитель | 7 ноября 2012 13:49
  • 0
Mako, пуск есть. стрелок511 совершенно прав!
Mako
Модератор | 7 ноября 2012 20:10
  • 0
alg0r1tm, и?
alg0r1tm
Посетитель | 7 ноября 2012 20:31
  • 0
ии?
Wihar
Администратор | 7 ноября 2012 20:43
  • 0
Пуск есть, но не такой как раньше.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 37
Пользователей: 0
Гостей: 37
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105