5 главных фактов о Windows 8

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 4-02-2013, 01:45
  • Просмотров: 11 370
5 главных фактов о Windows 8


Фильтр SmartScreen для защиты от вредоносных программ


Если вы работаете или работали с Internet Explorer, то вам уже должен быть знаком фильтр Windows SmartScreen, который делает фильтрацию скачиваемых приложений для безопасности компьютера пользователя. Например, если вы скачивайте iTunes, то Windows без проблем позволит вам скачать эту программу. Но если же скачиваются не очень известные программы, о которых фильтр SmartScreen не знает, то у вас появится предупреждение о неизвестной программе, которая может навредить вашей системе. И наконец, если вы будете скачивать приложение с известным ему вирусом или иной вредоносной программой, то SmartScreen обязательно оповестит об этом и автоматически заблокирует загрузку файла.

В Windows 8, SmartScreen вшит прямо в систему, поэтому не имеет значения, каким браузером вы пользуетесь. Mozilla Firefox, Google Chrome или иным браузер, они всегда будут использовать фильтр SmartScreen, при загрузке и запуске файла. Данная функция работает по умолчанию, но ее можно спокойно отключить в настройках.

5 главных фактов о Windows 8


Менее назойливые обновления в Windows 8


Windows Update – это самое большое проклятие пользователей Windows, стремящихся закончить свою работу. Естественно, весьма важно устанавливать обновления, но Windows Update после каждого обновления, просил перезагрузить компьютер и, если вы это не желали делать, то каждые четыре часа показывалось всплывающее окно, пока вы не перезагрузите ПК. Это очень сильно мешало, особенно если вы в это время были заняты чем-то важным.

В Windows 8, Microsoft сделала Windows Update более умным. Теперь Windows Update перезагружает компьютер лишь раз в месяц, после выпуска обновлений безопасности. Windows 8 также даёт вам возможность в течение трёх дней самим произвести перезагрузку компьютера, а также выводит предупреждение на экран входа в систему, вместо всплывающего окна на рабочем столе.

5 главных фактов о Windows 8


Встроенный антивирус


Наконец-то в Windows 8 появился встроенный антивирус. Он называется Windows Defender, и тот, кто раньше пользовался Microsoft Security Essentials, сразу же узнает интерфейс. Вообще в Windows 8 по умолчанию интегрирован Microsoft Security Essentials, ему просто сменили название.

5 главных фактов о Windows 8


Windows Defender будет сразу же отключаться, если вы установите другой антивирус. Многие программы, такие как Norton и McAfee, разумеется, заманивают пользователя множеством функций и дополнительными возможностями, но у Windows Defender есть все функции антивирусной программы, которая может удовлетворить потребности обычного пользователя.

Microsoft даже поменяла ценовую политику, и теперь, Microsoft Security Essentials преподносят бесплатно, в то время как раньше, MSE, созданный на Windows Live OneCare, компания Microsoft его продавала пользователям Windows. Приятно видеть, что Microsoft трудится в направлении повышения безопасности Windows.

Нет возможности воспроизводить DVD или Blu-Ray


Windows 8 не поддерживает воспроизведение DVD или Blu-Ray. Львиная доля современных компьютеров, особенно это касается ультрабуков, не комплектуются DVD приводами. Компания Microsoft постоянно осуществляет лицензионные отчисления за воспроизведения DVD на компьютере оснащенном DVD-приводом, поэтому компании нет смысла делать поддержку DVD для компьютеров, на которых никогда не будет возможности воспроизвести DVD-диски.

Но не огорчайтесь, у вас все равно будет возможность смотреть DVD и Blu-Ray диски на Windows 8. У компьютеров, которые вы приобретёте с Windows 8 и с установленным дисководом, будет лицензия на просмотр DVD и Blu-Ray, и вы всегда можете просматривать их. Плюс, вы всегда можете скачать популярный и бесплатный VLC player или другое ПО, для воспроизведения DVDs и Blu-Ray.

Также вы можете приобрести обновление до Windows 8 Professional, которая позволяет установить Windows Media Center, работающий с проигрыванием DVD.

5 главных фактов о Windows 8


Windows Aero и Flip 3D больше нет


Aero Glass, впервые был продемонстрирован в Windows Vista, и являлся глотком свежего воздуха. Microsoft позиционировала Windows Vista как блестящую, современную версию Windows, а стекло и эффекты прозрачности были праздничной упаковкой, в которой Microsoft продавала свою разработку.

Как сказано выше, Microsoft убрала из Windows 8 эффект Aero Glass. Новая тема рабочего стола стала плоской и однотонной, что полностью удовлетворяет новому интерфейсу Windows 8, который ранее назывался Metro, а сейчас Modern. (Однако, у вас есть возможность настройвать цветовое оформление, а также цвета в интерфейсе Modern.)

5 главных фактов о Windows 8


Microsoft заявляет, что новый интерфейс стал проще чище и не таким требовательным к системным ресурсам. Минималистичный интерфейс разработан для увеличения работы аккумулятора на ультрабуках и планшетах.

В Windows 8 нет и Flip 3D – трёхмерного переключателя окон, который можно было активировать, нажав на клавиши «Windows» + «Tab» в Windows 7 и Windows Vista.

5 главных фактов о Windows 8



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
device2000
Посетитель | 4 февраля 2013 07:41
  • 0
"Минималистичный интерфейс разработан для увеличения работы аккумулятора на ультрабуках и планшетах"
В Windows 7 тоже можно поставить "Базовую (упрощенную) тему" biggrin
whinstler
Посетитель | 5 февраля 2013 14:17
  • 0
все накруги своя. Интерфейс XP тоже был нетребовательным по сравнению с Vista и Seven :)
требования к процессору и памяти были значительно ниже.
С инновацией Висты - невозможностью запустить дефрагментацию кнопочкой пользователи не могли смириться. Микрософту пришлось вернуть эту возможность в каком-то из сервис-паков. Эх манагеры, ничерта не понимают, постоянно ступают на одни и те же грабли. facepalm
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 53
Пользователей: 0
Гостей: 53
Роботы: Yandex Mail Ru
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103