Миссия выполнима! Или как выключить компьютер при помощи 8-ми способов

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 19-05-2013, 01:25
  • Просмотров: 11 320
Миссия выполнима! Или как выключить компьютер при помощи 8-ми способов

А сколько способов для выключения своего ПК Вам известно всего? На самом деле оказывается, что выключать свое устройство можно не только посредством привычных способов. Особенно это актуально для пользователей Windows 8, которые «лишились» кнопки «Пуск» (правда, не совсем уже так категорично, но все же). Итак, с чего же начнем и чем закончим?

Вариант №1. Работа в режиме «нон-стоп».

Это значит, что выключать компьютер вообще не придется. Правильно ли это? Судить и давать рекомендации не будем. Это не цель данной статьи. Противники выключения говорят о том, что режимы сна да режим гибернации не так уж и плохи. Мол, и к работе можно приступить максимально быстро, не ожидая долгих минут включения. Что же, им можно возразить быстрой загрузки системы. Как сказал производитель, на включение понадобится всего 7 секунд. Сам не знаю, не проверял, не засекал. Ну а выбор действительно есть.

Вариант №2. Использовать кнопку питания (если речь идет о стационарном устройстве) или крышку ноутбука

Что означает нажать «кнопку выключения» на собственном ПК или закрыть крышку ноута? А все зависит от того, какие настройки Вами были установлены!

Миссия выполнима! Или как выключить компьютер при помощи 8-ми способов


В параметрах электропитания (зайти в дополнительные настройки) пользователь имеет право настроить такое действие, которое только ему нравится. Широкий выбор возможностей – и вот Вам нужное действие!

Вариант №3. Обратить внимание на Win + I

Если предыдущие варианты были знакомы многим, то такое сочетание известно далеко не всем. Win + I - новое сочетание клавиш для Windows 8. Их нажатие дает возможности быстрого доступа ко всем нужным параметрам компьютера. Среди них есть и вариантам по завершению работы.

Вариант №4. Ну а как насчет старого доброго Ctrl + Alt + Delete?

Стандартное и привычное для всех сочетание клавиш. Каждый раз, когда случается «ЧП» большинство пользователей отправляется нажимать именно это сочетание. Ctrl + Alt + Delete – сочетание, которое, как считается, вызывает диспетчер задач. На самом деле так думать не совсем и правильно. Появляется экран параметров безопасности Windows. В нижнем правом углу находится «значок выключения». К слову, чтобы вызвать диспетчер задач исторически необходимым считалось сочетание Ctrl + Shift + Esc.

Вариант № 5. Экран блокировки. Или всем известный Win + L.

Появится известный экран блокировки, нужно «потянуть» за него снизу вверх и нажать снова же в нижнем правом углу кнопку выключения.

Вариант № 6. Привет, Alt + F4!

СТОП! Не стоит тут же испытывать! Дело в том, что «внезапное» использование этого сочетания станет причиной закрытия текущего приложения. Чтобы такого не случилось, придется использовать Win + D, а затем уже Alt + F4.

Миссия выполнима! Или как выключить компьютер при помощи 8-ми способов


Вариант № 7. А Вы умеете создавать специальный ярлык?

Правой кнопкой мыши нужно кликнуть по рабочему столу, здесь выбрать Создать – Ярлык. Все как на картинке. Вполне понятно. Далее указываем такую команду: shutdown /s /t 60. Вместо 60 указываем любое время, в течение которого устройство должно выключиться.

Миссия выполнима! Или как выключить компьютер при помощи 8-ми способов


Миссия выполнима! Или как выключить компьютер при помощи 8-ми способов



Миссия выполнима! Или как выключить компьютер при помощи 8-ми способов


Как видно, ярлык получается. Разместить его можно там, где только Вам будет удобнее. В моем примере – на рабочем столе. Но на самом деле отправить его можно еще и на начальный экран Windows 8, на панель задач или «затиснуть» в контекстное меню.

Вариант № 8. Запланировать по расписанию.

Очень удобная штука. Раньше сам пользовался, но потом рабочее время стало заканчиваться как ему только захочется, и пришлось команду отменить. А то не очень приятно, когда сидишь в интернете, и тут на тебе завершение работы! В общем, не так приятно.

Команда такова: Schtasks.exe /Create /RL Highest /TN Shutdown /SC Daily /ST 23:57 /TR "%WINDIR%\system32\shutdown.exe /s /t 180 /c.

Ваше задание с именем Shutdown выполняться будет каждый день. Настройка времени – только по вашему расписанию. Изменить для настройки, чтобы поставить точную дату в 23:57, нужно будет параметр /ST.

А какой из методов используете Вы? Или автор не учел чего-то важного?
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Mako
Модератор | 19 мая 2013 09:54
  • 0
Ноутбук никогда не выключаю. Планшет отправляю в сон.
Vadim797
Посетитель | 19 мая 2013 11:12
  • 0
Создать ярлык =)
starwars32
Модератор | 19 мая 2013 11:48
  • 0
Отличная статья!
strelok551
Модератор | 19 мая 2013 12:57
  • 0
У меня вот так:
not_killer999
Посетитель | 21 мая 2013 17:46
  • 0
ноутбук только сон
ну или гибернация если села батарея
SMART77
Заблокирован | 15 сентября 2013 10:48
  • 0
А как-же способ:
Раздолбать комп trollface trollface trollface
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 42
Пользователей: 0
Гостей: 42
Роботы: Mail Ru Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10103