Windows не важна для современной Microsoft

Windows не важна для современной Microsoft

Ещё совсем недавно операционная система Windows была «дойной коровой» компании Microsoft и её главным технологическим достижением. История компании отмечена многими инновационными технологиями (вроде ранних планшетов и электронных книг), которые были убиты боязнью повредить своему основному бизнесу - Windows-компьютерам.

Теперь, в преддверии релиза Windows 10, самое время оценить состояние Windows на падающем рынке ПК, среди снижающихся доходов и корпоративного фокуса Microsoft на продуктивности. Плохая новость - Windows для Microsoft больше не имеет особого значения. Но это совсем не плохо.

У писателей есть выражение «убивать своих любимчиков», что означает, что пора избавляться от своих работ для написания ещё более сильных работ. Похоже, Microsoft так и делает. Во имя более высокой цели - новых полезных продуктов, которые не будут ограничены рамками Windows.

Пример - приложение для работы с почтой под названием Send, которое больше похоже на приложение мгновенного обмена сообщениями, сначала выпущено для аппаратов iPhone, а не на Windows Phone. Несколько лет назад такого нельзя было представить. Теперь это привычное явление: Outlook для iOS, Office для iOS и Android, Cortana для iOS и Android и т.д.

Цель Microsoft проста: заставить использовать свои даже бесплатные сервисы (вроде OneDrive или Office) и превратить их в ворота к платным сервисам, вроде Xbox Live, Office 365, Enterprise Mobility Suite. Роль Windows 10 в реализации этой цели невелика.

Windows не важна для современной Microsoft

Windows 10 разработана с возможностью интеграции со всеми этими сервисами. В ней изначально установлены приложения Xbox и Groove, а для корпоративных клиентов есть Enterprise Mobility Suite на основе подписки. Они призваны подсадить пользователей на экосистему приложений Microsoft. Windows 10 - это воронка, ведущая к подписке и покупке приложений и сервисов.

Дать всему миру возможность год бесплатно обновляться до Windows 10 - небольшая плата за то, чтобы попытаться потом каждый месяц получать с этих пользователей доход. По этой же причине Microsoft делает ставку на новый магазин приложений Windows Store.

Купив приложение один раз, вы получаете его в своё распоряжение везде - на компьютерах, смартфонах, Xbox, HoloLens. Концепция называется универсальные приложения. У Apple, например, такого нет, и покупка игры Angry Birds на iPhone не даёт доступа к ней на компьютерах Mac.

Если у вас есть компьютер на Windows 10, не нужно покупать приложение второй раз для планшета Surface, а это может кого-то мотивировать купить планшет или смартфон на Windows Phone. А может и не мотивировать, ведь так много приложений Microsoft есть на Android и iOS.

В общем, для Microsoft неважно, на Windows вы используете её приложения или где-то ещё. Компания надеется получить от них прибыль в любом случае. При этом она ставит задачу не более чем за 3 года распространить Windows 10 на 1 млрд. устройств, что наверняка не будет сложно.

Что такое Windows 10 на самом деле? Фундамент для создания очередного многомиллиардного бизнеса Microsoft, который не зависит от того, есть у вас компьютер или нет. Windows в том виде, в котором мы её знали, подходит к концу, и теперь вместо Windows центральной фигурой становится пользователь.

Windows 10 выходит, и Microsoft может сосредоточиться на достижении озвученной своим главой цели: помочь пользователям решать свои задачи на любом устройстве.
futureDeveloper Источник:
Business Insider
  • +5



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 28
Пользователей: 0
Гостей: 28
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105