Windows 8.2: Что нас ожидает

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 9-01-2014, 19:42
  • Просмотров: 30 344
Windows 8.2: Что нас ожидает

За последние несколько недель многие порталы писали о том, что следующая версия настольной операционной системы от Microsoft, то есть Windows 8.2 выйдет во втором квартале 2015 года. Первоисточниками этих новостей являются довольно таки известные интернет-ресурсы: ZDNet и Winsupersite. Кстати, сообщается, что новая версия ОС выйдет в 3 основных редакциях.

Многие также думали, что Windows 8.2 (Threshold) выйдет в октябре 2014 года, но это не так. Так как на апрель уже запланирован большой апдейт для Windows 8.1, а сделать масштабное обновление Windows 8.2 они просто физически не успеют. Хотя все может измениться.

Забегая далеко вперед, хотелось отметить, что в начале 2015 года мы должны увидеть Windows 8.2, а в конце - Windows 9.

Да и вообще, если начистоту, то многие думают что Microsoft перешла на годовой цикл выпуска систем, хотя по слухам видно, что это не так. Microsoft - это компания, которая зарабатывает на софте, а на бесплатных обновлениях для Windows 8 далеко не уедешь.

Возвращаясь к Windows 8.2, хочется в первую очередь поговорить именно об основных редакциях и версиях операционной системы.

Windows 8.2: Что нас ожидает

Итак, как многим из нас известно, предыдущая версия – Windows 7 продавалась сразу в 6 основных редакциях, а именно: Starter, Home Premium, Home Basic, Enterprise, Professional и Utimate. Что касается Windows 8, то здесь Microsoft пошла немного иным путём, создав лишь только 3 версии вместо 6: Windows 8, Windows 8 Pro, а также, Windows 8 Enterprise. Кроме этого, давайте вспомним еще и о RT-версии, которая в свою очередь предназначена для использования исключительно лишь на устройствах, работающих на ARM процессорах, в нашем случае на планшетах. Самыми яркими примерами, которые работают на этой версии ОС, являются следующие устройства: Nokia Lumia 2520, MS Surface RT и MS Surface 2. В последнем гаджете по неизвестным причинам были убраны эти две буковки - RT. Ну, да ладно…

Сейчас же, в интернете разгуливает информация о том, что софтверный гигант можете «урезать» кол-во версий еще вдвое. Сузив их число до двух: Windows 8.2 и Windows 8.2 Enterprise или же, Windows 9 и Windows 9 Enterprise. То есть, одна будет предназначена для повседневного использования в то время, как вторая будет использоваться в корпоративном сегменте. На мой взгляд, так будет лучше всего. А разве не так? Пришел в магазин сообщил, что нужна операционная система для домашнего компьютера, купили обыкновенную ОС и радуетесь. Вместо того, чтобы сидеть и ломать себе голову на счет того, какую именно версию выбрать.

Windows 8.2: Что нас ожидает

Кроме этого хотелось бы затронуть тему и других мобильных устройств на ARM процессорах, которые работают на Windows Phone, и как уже было сказано выше, на Windows RT. Уже не раз сообщалось, как официальными представителями, так и сомнительными источниками, что в будущем две вышеупомянутые операционные системы будут объединены в одну. Ну, а почему бы и нет? Ведь, обе ОС используются на устройствах с сенсорными экранами, к тому же, у них практически идентичный функционал.

Едем дальше. Не так давно говорилось о том, что корпорация Microsoft намерена вернуть меню «Пуск». Именно так, не кнопку, а именно меню, которое используется во всех операционных системах от Microsoft вплоть до Windows 7. Мы знаем, что в «восьмерке» этой неменюшки не стало, а в 8.1 кнопка - вернулась, а вот её функционал – нет. К сожалению, пока что нет никакой информации о том, как будет выглядеть это старое доброе меню. Возможно, в точности также как в старых версиях ОС, а возможно оно будет иным.

Помимо всего вышесказанного стоит упомянуть о том, что в будущей версии ОС, MS даст возможность пользователям запускать все существующие Metro-приложения в качестве обычных окон. Кстати, в настоящее время есть небольшая утилитка, которая способна сделать нечто подобное. Кому интересно, если не ошибаюсь, она называется Stardock ModernMix.

Последнее о чем хотелось бы поговорить в этой небольшой статье – это название, а именно Threshold. Именно так будет называться следующее глобальное обновление, которое коснется основных операционных систем Microsoft.

Недавно один из моих друзей который, мягко говоря, помешан на компьютерных игрушках поведал мне, что именно так, то есть Threshold называется планета в популярной игре Halo. Кстати, для тех, кто еще не в курсе, эта игра является разработкой Microsoft. И по всему видимому разработчики из софтверного гиганта настолько увлеклись этой игрой, что уже не в первый раз называют свое очередное творение названием из этой игры.

Windows 8.2: Что нас ожидает

Напомним, что первое название, которое было позаимствовано из игры, звучит так: AI Cortana. Именно так будет называться голосовой помощник от Microsoft. Эта программа будет аналогом Siri «Яблочной» компании. Однако, в отличие от той, которая используется в смартфонах iPhone и только в смартфонах, Cortana будет универсальным помощником, которым можно будет воспользоваться не только в смартфонах, но и на других гаджетах, которые работаю под управлением одной из операционных систем от Microsoft.

На этом у меня все. А теперь мне хотелось бы выслушать ваше мнение на счет всего вышесказанного.
mRelby Источник:
softrew.ru, zdnet.com
  • +1



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
strelok551
Модератор | 9 января 2014 19:55
  • 0
Первая фотка ништяк :) Уютненько так smile
Wihar
Администратор | 9 января 2014 20:07
  • 0
Цитата: strelok551
Первая фотка ништяк :) Уютненько так smile

Семья в сборе!)
karen kljopov
Посетитель | 9 января 2014 20:45
  • 0
Microsoft на верном пути!
ECOMicrosoftFan
VIP | 9 января 2014 21:11
  • 0
mRelby можешь дать скриншотик как ты настроил цвета на своем Surface? (типа скриншот меню персонализации)
mRelby
Главный редактор | 9 января 2014 21:45
  • 0
Цитата: Surface
mRelby можешь дать скриншотик как ты настроил цвета на своем Surface? (типа скриншот меню персонализации)

К сожалению, это пока не моё)
Не хватает только планшета.. :(
Владелец Nokia Lumia 720 & Nokia Lumia 1320 & Nokia Lumia 1020 & Microsoft Surface RT & Xbox One
AK89
Посетитель | 9 января 2014 22:22
  • 0
Корпорации Microsoft надо бы побыстрее подстраивать свою экосистему под облачные технологии и по-настоящему начинать радовать своих пользователей высококачественным контентом и мультимедийными технологиями в области корпоративного сектора и развлечений - Microsoft Surface пока лучшее достижение, которое показала корпорация, но по-моему мнению стиль интерфейса Windows должен быть менее строгим и более дружелюбным по отношению к пользователю: Microsoft способна на более значительные усовершенствования
kachaev
Заблокирован | 9 января 2014 23:11
  • 0
Автору :"Да и вообще, если на чистоту, то многие думают..."- начистоту в данном случае пишется слитно.
АК89,а по моему мнению, наоборот, интерфейс нужно сделать строже, окончательно избавиться от скевоморфизма иконок(что-нить стилизованое запилить). Насчёт дружелюбия мог бы поспорить - по мне и так всё дружелюбно, кроме отсутствия в вин8.х тонкой настройки интерфейса (ширина рамки окна и т.д.). Всё это можно сделать и руками в реестре, но... Минимальных знаний пользователя на это обычно нехватает.
mRelby
Главный редактор | 10 января 2014 00:30
  • 0
Цитата: kachaev
Автору :"Да и вообще, если на чистоту, то многие думают..."- начистоту в данном случае пишется слитно.

Вы уж простите. Я всего лишь человек, которому свойственно ошибаться.
Владелец Nokia Lumia 720 & Nokia Lumia 1320 & Nokia Lumia 1020 & Microsoft Surface RT & Xbox One
MAGNETIC
Заблокирован | 10 января 2014 03:39
  • 0
чтото с трудом верится что в начале 2015 мы получим 8.2 а в конце года 9ю ну поживём увидим но ежель так случится то 2015 год ожидается весьма не скучный!!!
Anton2015
Посетитель | 10 января 2014 15:22
  • 0
Windows 8.2 выйдет в третьем квартале 2014
Wihar
Администратор | 10 января 2014 17:15
  • 0
Цитата: MAGNETIC
чтото с трудом верится что в начале 2015 мы получим 8.2 а в конце года 9ю

Windows 9 собирается параллельно со сборкам Windows 8.2.

Цитата: Anton2015
Windows 8.2 выйдет в третьем квартале 2014

А ничего, что уже во втором квартале выйдет Windows 8.1 Update 2014? Хотя все возможно.
mr-communist
Посетитель | 10 января 2014 21:56
  • 0
Threshold

Я один из одного названия вижу 2 слова? )
Wihar
Администратор | 10 января 2014 21:59
  • 0
Цитата: mr-communist
Я один из одного названия вижу 2 слова? )

Да)
mr-communist
Посетитель | 10 января 2014 22:58
  • 0
Цитата: Wihar
Да)

А вы возьмите, да приглядитесь)

Thresh (почти как thrash/trash) - мусор
old - старый

Причём я это заметил ещё с первой публикации, когда это название только упомянули wink
Packo
Посетитель | 17 августа 2014 07:17
  • 0
Цитата: mr-communist
Цитата: Wihar
Да)

А вы возьмите, да приглядитесь)

Thresh (почти как thrash/trash) - мусор
old - старый

Причём я это заметил ещё с первой публикации, когда это название только упомянули wink

бред пишете

Threshold, вообще то слово на английском языке

имя существительное
порог
преддверие
предел
начало
отправной пункт

и если вы помните товарищи разработчики МС говорят на этом языке, так что Halo тут не при делах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 37
Пользователей: 0
Гостей: 37
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105