Обзор Microsoft Office 365

Обзор Microsoft Office 365


Что такое Office 365?

В Office 365 для обычных пользователей Microsoft предлагает веб-сервис и настольные приложений. В итоге, за абонплату в 64 грн. в месяц или 640 грн. в год обладателю даётся возможность скачать и инсталлировать на 5 компьютеров приложения Word, Excel, OneNote, PowerPoint, Outlook, Access и Publisher, а также имеется 20 ГБ места в облачном хранилище SkyDrive. Ко всему прочему в браузере позволено редактировать документы в Word, Excel, OneNote и PowerPoint через веб-приложения. А ещё по подписке покупатель получает 60 минут звонков в Skype на обычные телефоны в 40 стран.

Обзор Microsoft Office 365


Пять лицензий, доступные в Office 365 также можно использовать и для компьютеров на Mac OS X, но, по сути, пользователь пользуется Office 2011 for Mac с приложениями Outlook, Word, Excel и PowerPoint. Так что за 64 грн. в месяц можно пользоваться полнофункциональными программами Microsoft Office 2013, и, в добавок, больше места для хранения в облаке. Но также надо сказать, что пять лицензий, которые доступны пользователю, привязаны к учетной записи Microsoft. Просто так отдать или продать какому-либо человеку собственную лицензию невозможно.

Обзор Microsoft Office 365


В отличие от Office 2013, у которого имелись проблемы с переносом лицензий на другой компьютер, в Office 365 данный процесс сделан довольно грамотно. Ведь программы закрепляются не за каким-то одним компьютером, а за учетной записью Microsoft. Также он может спокойно управлять лицензиями добавляя или удаляя их с определённых ПК. Сделано все это через сайт office.com.

Интеграция со SkyDrive

При инсталляции Office 365 на Windows, приложение автоматически загружает и устанавливает на компьютер SkyDrive, который очень тесно интегрирован с новинкой. Документы, с которыми обращается пользователь, способны автоматически сохраняться не только в памяти ПК, но и на серверах SkyDrive в момент набора текста, составления таблиц или презентации. Исходя из этого, к примеру, можно печатать текст на одном компьютере, а отрывать его на другом, а курсор будет на том же месте, где пользователь его оставил. Это, конечно же, весьма полезная функция, которая даёт возможность, во-первых, получать доступ к документам с любого ПК, а во-вторых, не утратить их в случае выхода из строя или потери компьютера.

Обзор Microsoft Office 365


Также, интеграция со SkyDrive делает очень удобным совместное редактирование и просмотр документов.

Обзор Microsoft Office 365


Пользователей теперь можно приглашать как по почте, так и через социальные сети.

Работа на Windows

Конечные версии приложений в пакете Office 365 имеют довольно мало отличий от того, что Microsoft показала в предварительной тестовой сборке.

Большее количество их возможностей реализовано в версии для пользователей. Новшеств в коммерческой версии немного, и они почти незаметны. Например, стало больше тем оформления, что никаким образом не сказывается на работе.

Обзор Microsoft Office 365


Программы, имеющиеся в Office 365, можно установить на Windows 7 и 8, более ранние системы от Microsoft не поддерживаются. Как я уже объяснял выше, с получением подписки пользователь становится обладателем полного набора приложений из пакета Office 2013. В них, кроме Word, Excel, PowerPoint и Outlook, входит ещё и OneNote, Access и Publisher.

После установки программ и запуска, первое, что заметно– это довольно простой интерфейс, который больше похож на интерфейс Windows 8, который ранее назывался Metro. Новый упрощённый дизайн также может похвастаться большей производительностью приложений Office.

Запускаются они почти сразу же, да и работа самого интерфейса не вызывает особых нареканий, он тоже прибавил в скорости.

При начальном запуске программ, за исключением Outlook и OneNote, они показывают начальный экран, в центре которого находятся шаблоны документов, а в левой части последние открытые файлы, включая находящиеся в SkyDrive.

Обзор Microsoft Office 365


Если из имеющихся шаблонов пользователь не найдёт нужный, то, с помощью строки поиска прямо в программе, можно будет дополнительные с серверов Microsoft.

Обзор Microsoft Office 365


Работа в программе Word мало чем отличается от работы, полученной при использовании Office 2010.

Обзор Microsoft Office 365


Окно текстового редактора сделано в концепции Ribbon-интерфейса, в котором нужная часть функций меню вынесена на верхнюю панель и разбита на группы вкладок. Их также их можно свернуть или автоматически прятать.

Обзор Microsoft Office 365


Пользователи, привыкшие работать с Office 2010 к новому Word привыкнут тоже быстро.

Из заметных новшеств, кроме простого дизайна, в приложении реализовано новое отображение курсора, напечатанные буквы теперь очень плавно выплывают из него, имея приятный эффект при наборе текста.

В целом, Word в Office 365 не на много лучше предыдущей версии, сколько приятней в работе.
А вот что стало действительно хуже в Word и Office 2013, так это новый модуль проверки орфографии, который не замечает массу глупых ошибки. Кроме всего прочего, он не способен определять правильного употребления дефиса и не определяет правила правописания слов.

Программа Excel тоже обновилась и стала производительнее. В ее интерфейсе особенно надо сказать про достаточно удобную вкладку для работы с формулами, которые распределены по нужным пунктам меню.

Обзор Microsoft Office 365


Одним из главных новшеств в Excel является возможность «Мгновенное заполнение», которая может анализировать таблицу и автоматически заполнить ее.

Обзор Microsoft Office 365


Обзор Microsoft Office 365


Кроме этого, в Excel имеется комфортное всплывающее меню, которое даёт возможность быстро отформатировать таблицу или сделать диаграмму.

Обзор Microsoft Office 365


Сама работа с диаграммами стала легче и удобней, стало больше вариантов их отображения. Диаграммы можно вставлять даже в ячейки.

Обзор Microsoft Office 365


В другом, Excel остался той же непростой и функциональной программой, какой и былвсё время. Microsoft с каждым новым выпуском стремиться упростить работу пользователей, но новые возможности и изменения в интерфейсе всё же требуют изучения и привыкания.

Приложение PowerPoint для создания презентаций также получило некие новые функции. Пожалуй, это самая простая и сложная программа для создания презентаций из имеющихся сейчас.

Обзор Microsoft Office 365


Для простого использования можно сделать презентацию, выбрав один из шаблонов.

Обзор Microsoft Office 365


А, чтобы вставить фото или видео в текст, программу можно не покидать, имеется особая надстройка, с помощью которой можно вставлять в презентацию контент прямо из интернета.

Обзор Microsoft Office 365


А те, кто довольно часто пользуются таблицами в презентациях, в новом PowerPoint имеется функция помещения полнофункциональных таблиц прямо из Excel.

Обзор Microsoft Office 365


Можно с уверенностью сказать, что новый PowerPoint хорошо подойдет как новичкам, так и опытным пользователям. Первые смогут найти в нем для себя шаблоны презентаций, а также простые и инструменты редактирования. А вторые смогут делать сложные комплексные презентации, благодаря широким функциональным возможностям.
Из всех приложений в Office 365 менее всего поменялся электронный блокнот OneNote. И хотя его вид также изменился, внутри приложение осталось почти неизменным прежним.

При помощи OneNote можно создавать текстовые и рукописные заметки, помещая в них разнообразный контент.

Обзор Microsoft Office 365


Например, в запись OneNote можно закрепить документ Word, при этом, вставить его как вложение или же просмотреть содержимое.

Обзор Microsoft Office 365


А при помощи специального клиппера, который находится на панели задач, в заметку можно вставлять ещё и скриншоты из прочих программ.

Обзор Microsoft Office 365


Обзор Microsoft Office 365


А также сохранять страницы из браузера.

Обзор Microsoft Office 365


Как и в PowerPoint, в OneNote теперь стало возможным добавлять таблицы Excel, но тут эта функция урезана.

Обзор Microsoft Office 365


Добавлять таблицы действительно стало возможно, а редактировать их нужно в самой программе Excel.

Обзор Microsoft Office 365


Студентам также будет полезна функция записи аудио или видео лекции прямо из OneNote.
В другом, функционал OneNote такой же как и у иных электронных блокнотов . Синхронизация происходит через SkyDrive.

Значимые изменения были сделаны компанией Microsoft в почтовом клиенте Outlook. Если ранее она считалась сделана только для корпоративных пользователей, то в данный момент Microsoft стремится сломать данный стереотип. Для начала, Outlook теперь хорошо функционирует не только с учетными записями Exchange, но и с Gmail и Outlook.com.

Обзор Microsoft Office 365


Интерфейс приложения, как мне кажется, поменялся в лучшую сторону. Его упростили и в вместе с большей производительностью это дает хороший эффект. Иногда кажется, что Outlook – это приложение, похожее на Gmail, и работает оно и правда быстро.

Кроме улучшения скорости, интерфейс Outlook стал довольно гибким в настройке.

Пользователь может сам выбрать, какое количество информации он хочет видеть в главном окне.

Обзор Microsoft Office 365


Обзор Microsoft Office 365


Отличной возможностью в интерфейсе Outlook являются всплывающие панели календаря, контактов и задач. Они даёт возможность не отрываясь от письма посмотреть запланированные встречи, найти желаемые контакты, а также назначить новые задачи.

Обзор Microsoft Office 365


В календаре Outlook, кроме упрощённой информации, теперь показывается прогноз погоды на грядущие два дня. Это пустяк, однако он оказывается довольно нужным, при планировании.

Обзор Microsoft Office 365


В контактах показывается адресная книга пользователя. Также есть возможность редактировать имеющиеся и заводить новые записи. Кроме того, прямо из контактов можно запланировать совещание с сотрудниками или отправить задание.

Обзор Microsoft Office 365


Но, как я уже заявлял, Outlook – это теперь не только корпоративный инструмент, это, кроме всего прочего, показывает возможность подключения контаков к таким социальным сетям как Facebook и LinkedIn.

Обзор Microsoft Office 365


В итоге, читать обновления статусов от друзей можно прямо в адресной книге Outlook. Это иногда очень полезно, позволяет узнать, что человек, например, в отпуске.

Обзор Microsoft Office 365


С заданиями в Outlook также все достаточно просто, их можно делать как простыми, так и с неким количеством расширенных параметров.

Обзор Microsoft Office 365


С написанием писем всё тоже очень просто, пользователю доступны множественные инструменты форматирования текста, а также добавления информации.

Обзор Microsoft Office 365


Например, как и в иных приложениях пакета, дозволено вставить полноценную таблицу из Excel и редактировать ее прямо в окне написания письма.

Обзор Microsoft Office 365


Со своими главными целями Outlook справляется отлично. Для большинства пользователей его интерфейс может показаться перегруженным, а возможности излишними. Но если хорошенько разобраться и настроить её под себя, она будет ничем не хуже, а в каких-то моментах даже и лучше похожих на неё.

На программах Access и Publisher я останавливаться не буду, потому как они мало используются простыми пользователями.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 34
Пользователей: 0
Гостей: 34
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105