Mac OS против Windows 7

  • Категория: Windows 7
  • Дата: 12-10-2013, 07:08
  • Просмотров: 12 457
Mac OS против Windows 7

{banner_news}
Впечатления пользователей компьютеров, которые первый раз видят последний выпуск операционной системы Windows, мягко говоря, неоднозначны. Новейшая операционная система смотрится хорошо, однако находится что-то, портящее все. Если думаете, что с Windows 7 такого не было, глубоко ошибаетесь.

На первый взгляд данная операционная система является очень приятной - она быстрая, толковая, красивая. Много всего, что получили владельцы «Cемерки» было доступно в Vist’e. Несмотря на это, большинство юзеров предпочитает обходить этот выпуск стороной. Другие попросту считают, что перед Seven было только ХР. Из-за чего «Cемерка» и оказалась напичкана различными новыми функциями.

Кроме того, в этой «операционки» появилось множество примочек, известных пользователям Mac OS. Давайте ознакомимся с этими особенностями двух популярных «осей» для компьютеров более подробно.

«Семерка» научилась убирать окна с «Рабочего cтола». Для этого достаточно одного щелчка мышкой. В XP был значок «Свернуть окна». Однако о данной возможности многие просто не знали. Данная функция вместе с клавишей переместилась в правую нижнюю область экрана (кнопка справляется с двойной задачей).

Если подвести «грызуна» к полупрозрачной области, произойдет открытие всех окошек. Таким образом, обнажится «Рабочий стол». Видны будут лишь их границы. Окна находятся на своих местах при отводе указателя от клавиши.

Щелкнув мышкой, они свернутся в «Панель задач» (получится некий «Супербар»). Если снова щелкнуть, окна развернутся в старое положение.

Пользователям Mac OS знакома интересная опция под названием Expose (включение углов экрана). С помощью курсора можно выбрать какой-нибудь определенный угол (справа\вверху слева\внизу слева). Также доступно любое из ниже перечисленных действий:

- показать все окна;

- показать только окна приложений;

- открыть «Рабочий стол»;

- включить заставку;

- использовать Dashboard;

- отключить заставку.

Если поставить галочку напротив меню «Показывать Рабочий стол» в нижнем углу слева и подвести сюда курсор мышки, окна начнут разъезжаться в стороны. Будут видны их края.

Главное отличие от Windows заключается в том, что если отправить окна за экран, можно увидеть ярлыки, находящиеся на «Рабочем столе». Чтобы обратно вернуть окна, нужно нажать по краю одного из них, а затем отправить курсор в угол при запуске какой-либо утилиты.

При последовательном использовании комбинации «Win плюс Tab» открытые вкладки будут выстроены в определенной последовательности. Если удерживать кнопку «Win», направить курсор к какому-либо окну и щелкнуть мышкой - окна возвратятся в предыдущий вид, а одно выбранное будет показано спереди.

Не совсем удачной можно считать такую возможность: наведенный курсор не показывает название приложений. Если окон большое количество, остается только гадать - определить, какое именно из них имеет отношение к утилите нереально.

Если нажать «Alt плюс Tab», превьюшки (в том числе и «Рабочий стол») будут выстроены в один ряд или даже несколько. Расположив на превьюшке курсор, в полном размере отобразится окно. Вы хотели именно этого? Если сделаете «тыц» по превьюшке, произойдет разворот окон, отмеченных на переднем плане.

На iMac все окна видны, если курсор находится в правом верхнем углу экрана. Таким образом, каждое из них будет смотреть на пользователя в стиле «анфас» (огромные превьюшки вверху - открытые окна, а небольшие снизу - свернутые). В нижней части каждого окна можно увидеть подпись: что за утилита, какой документ, вкладка с содержимым браузера.

Windows 7 против Mac OS - Dock или «Панель задач»?

Согласитесь, вопрос не из разряда легких. «Панель задач» в «семерке», если сравнивать с XP или Vist’ой, претерпела значительных изменений. Ее можно использоваться для закрепления ярлыков программ, а также запускать различные документы, которые имеют отношение к ним.

Dock (аналог «Панели задач») на Mac OS работает по аналогичной схеме. Известно, этот элемент появился, как только вышел Macintosh. Пользователи Windows 7 различные документы могут закреплять за ярлыком утилиты. Это означает, если вы используете какой-нибудь файл и обращаетесь к данному объекту несколько раз за день, не придется постоянно искать его на компьютере. Достаточно нажать по ярлыку утилиты в «Панели задач», чтобы появился список документов, использующихся перед этим программой. В верхней части можно увидеть закрепленные элементы.

Группировка окон в Seven

Интересной особенностью «Супербара» Windows 7, который оценило большое количество пользователей, можно считать схему группировки. Когда используется несколько окошек одной программы (например, 4 «Проводника», 3 браузера, 5 документов Word, 2 Picasa и другое), проблематично потеряться в них.

Нужно поднести курсор к любой вкладке, расположенной на «Панели задач». После этого, над ней появятся скриншоты окон, запущенные с помощью определенной программы. Если водить мышкой по скринам, можно увидеть, как в полном объеме отображаются окна, имеющие отношение к ним. В тот момент времени другие будут скрываться, чтобы не закрывать обзор. Когда вы определитесь с требуемым окном и щелкните по скриншоту, сможете расположить его на переднем плане. Здесь же, в скриншотах, удастся закрыть окно, не покидая его. В углу используемого скриншота находится клавиша закрытия.

Нужно отметить, данная возможность в Windows 7 реализована очень качественно и удобно.

Может быть, аналогичная функция доступна и на Mac OS? В такие дебри мы не вникали. Специалисты интернет-форумов помогут разобраться с этой проблемой.

В издании Mac OS «Snow Leopard» данная опция стала доступной - нужно щелкнуть и удерживать значок утилиты. Таким образом, появятся окна (в верхней части - открытые, снизу - свернутые).
Bot
  • 0



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
alex3vsn
Модератор | 12 октября 2013 07:40
  • 0
Что это? О чем это? И для чего это написано? В чем суть статьи/новости?
Wihar
Администратор | 12 октября 2013 07:47
  • 0
Цитата: alex3vsn
В чем суть статьи/новости?

В этом и смысл trollface
MAGNETIC
Заблокирован | 12 октября 2013 08:46
  • 0
Комментарий удалён.
Wihar
Администратор | 12 октября 2013 09:28
  • 0
Тяжело найти хорошего автора...
Alexei
Посетитель | 12 октября 2013 12:22
  • 0
Цитата: Wihar
Тяжело найти хорошего автора...

А можно я буду писать некоторые статейки? Могу про новости писать или туториалы и инструкции. Пишу грамотно.
MexaHuK
Посетитель | 12 октября 2013 15:05
  • 0
Цитата: MAGNETIC
Комментарий удалён.

Да что ты говоришь?
У меня мнения другое что идет после винды 7 полнейшее УГ
А дальше дело вкуса, кому что по душе
Wihar
Администратор | 12 октября 2013 18:10
  • 0
Цитата: Alexei
А можно я буду писать некоторые статейки? Могу про новости писать или туториалы и инструкции. Пишу грамотно.

Думаю можно.
GTX
Посетитель | 13 октября 2013 13:03
  • 0
Это не статья и не новость ,а умозаключения))) модераторы что спят?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 31
Пользователей: 0
Гостей: 31
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105