Обзор Windows 8 Release Preview

  • Категория: Windows 8
  • Дата: 5-06-2012, 21:25
  • Просмотров: 21 008
Обзор Windows 8 Release Preview


Вступление
31 мая вышла последняя предрелизная версия Windows 8 под названием Windows 8 Release Preview (aka Release Candidate).

Windows 8 Release Preview не очень сильно отличается от бета-версии системы под названием «Consumer Preview». В большинстве нюансов, RC просто является исправлением багов из беты и превносит немного косметических улучшений системы.

Итак, начнём...

Система: общее
Ознакамливать сегодня ваш покорный слуга будет с 32-битной версией Windows 8 Release Preview, имеющей номер билда 8400 и загруженной с официального сайта Microsoft. Кстати, установка (обновление с Windows 8 Beta) прошла всего за 30 минут. Файлы сохранились в папку Windows.old, настройки, увы — нет.

Обзор Windows 8 Release Preview
Информация о версии и номере сборки системы.


Стартовый экран и рабочий стол
Сразу после входа в свою учётную запись мы попадем на стартовый экран Metro:
Обзор Windows 8 Release Preview
Сразу после установки системы.


Metro UI значительных изменений не претерпел, но добавились ещё вариации цветов на стартовом экране. Charms Bar тоже сильно не изменился.
Обзор Windows 8 Release Preview
...хотя, одно нововведение заметить невозможно: цвет кнопки «Start» меняется в зависимости от выбранного фонового цвета стартового экрана Metro.


Баг с Live Tiles (когда даже живые плитки показывали то же, что и обычные) всё же исправили.

Обзор Windows 8 Release Preview Обзор Windows 8 Release Preview
Обычный тайл (слева) и «Живой» тайл (справа)


Обзор Windows 8 Release Preview
Компонент «System» тоже не совсем не изменился.



Internet Explorer
В состав Windows 8 RC входит Internet Explorer 10-й версии, который сейчас находится тоже в состоянии релиз-кандидата.
От IE9 почти никаких отличий (кроме Metro-версии) нет. Не смею затрагивать тему войны браузеров, так как это дело каждого.

Обзор Windows 8 Release Preview
Пользователям планшетных ПК на основе сенсорного управления теперь гулять по Интернету гораздо проще!


Обзор Windows 8 Release Preview
Между прочим, IE10RC проходит Acid3 на 100 баллов из 100 возможных!


Windows Help and Support (Справка и поддержка)
По дизайну самого приложения, справка со времён Windows Vista практически не изменилась, однако, содержание и элементы справочных статьей сделали в одном, едином системном стиле.

Обзор Windows 8 Release Preview
Главная страница справки Windows.


Обзор Windows 8 Release Preview
Список всевозможных справочных статьей.



Приложения
Пожалуй, самая интересная часть нашего обзора, так как именно здесь много всего нового. Можете считать, что первые две страницы я просто рассказывал вам о Windows 7 с новым стартовым экраном. :)

Все Metro-приложения для Windows 8 написаны с использованием HTML5 + javascript, а отображает всё это система при помощи обновлённого движка Internet Explorer 10 (Trident).
К слову, все приложения Metro можно будет устанавливать только из Windows Store, о чём мы сейчас и поговорим.

Windows Store
Windows Store — одна из самых известных новинок Windows 8. В Windows Store можно покупать и скачивать бесплатные приложения. Для этого требуется наличие Microsoft Account.

Обзор Windows 8 Release Preview
Главный экран Store.


На данный момент не известно: будет у Windows Store онлайн-версия или нет.

Обзор Windows 8 Release Preview
Страница приложения в Windows Store.


Обзор Windows 8 Release Preview
Системные требования и информация о приложении.


Обзор Windows 8 Release Preview
Установка приложенй.


Обзор Windows 8 Release Preview
Можно писать рецензии на приложения. Только сначала отзыв должен пройти премодерацию.


Могу ещё сказать, что (по крайней мере у меня) загрузка приложений из Store происходит молниеносно. И, хотя, скорость не отображается, но мне кажется, что мои тарифные 1.5 MB в секунду использовались полностью. :)

А теперь менее значимые, но тоже присутствующие в системе приложения...

Calendar (Календарь)
Можно планировать события и даже смотреть дни недели.
Обзор Windows 8 Release Preview
Главная страница календаря.


Обзор Windows 8 Release Preview
Планирование события.


Finances (Финансы)
С помощью данного приложения деловые люди всегда могут оставаться в курсе самых последних событий на финансовом секторе. Бизнесмены оценят. ;)
Что хочется отметить по поводу данного приложения (да и довольно-таки многих встроенных в Windows 8 Metro-приложений), так это то, что на первом экране вы увидите страницу «Home», где отображаются самые последние сведения и новости, а перемещаясь по вкладкам вы можете просматривать ту или иную «категорию» детально.

Обзор Windows 8 Release Preview
Главная страница приложения «Finances»


Обзор Windows 8 Release Preview
«Вкладки».


Обзор Windows 8 Release Preview
Индексы и facepalm сотрудника американской биржи.


Обзор Windows 8 Release Preview
Новости.


Обзор Windows 8 Release Preview
Акции.


Обзор Windows 8 Release Preview
Различные рейтинги.


Mail (Почта)
Это приложение предназначено для работы с электронной почтой. Может «подстроиться» под распространённые сервисы электронной почты, такие как Gmail, Hotmail и Yahoo! Mail.

Обзор Windows 8 Release Preview
Главная страница приложения «Mail».


Обзор Windows 8 Release Preview
Отправка письма адресату.


Weather (Погода)
Позволяет узнать погоду в различных городах мира. Показывает и живописные картинки в добавок к информации.

Обзор Windows 8 Release Preview
Главный экран.


Обзор Windows 8 Release Preview
Прогноз погоды и различные данные на картах: загруженность аэропортов, облачность и так далее.


Обзор Windows 8 Release Preview
Средние значения, температурные рекорды и тому подобное.


Travels (Путешествия)
Одно из моих любимых приложений. Предназначено для туристов: можно узнать маршруты, любимые места других фанатов поездок, проверить на «забитость» аэропорты и отели по всему миру.

Обзор Windows 8 Release Preview
Главная страница.


Обзор Windows 8 Release Preview
Избранные места и их панорамы.


Обзор Windows 8 Release Preview
«Туристические заметки» ;)


Обзор Windows 8 Release Preview
Поиск аэропортов.


Обзор Windows 8 Release Preview
Поиск отелей.


Обзор Windows 8 Release Preview
Полезные ссылки и статьи для путешественника.


Messaging (Сообщения)
Позволяет обмениваться мгновенными сообщениями с вашими контактами из Facebook, например.

Обзор Windows 8 Release Preview
Главная страница мессенджера.


People (Люди)
Позволяет собрать контакты со всех сервисов: Twitter, Facebook, Windows Live и контакты электронной почты.

Обзор Windows 8 Release Preview
Первый запуск.


Обзор Windows 8 Release Preview
После подключения нашего Twitter-аккаунта. Здесь мы видим тех, на кого мы подписаны в Twitter.


Фактически, это — клиент в режиме read-only для большинства социальных сетей и Twitter. Хотите узнать что появилось за то время, пока вас не было? Легко, здесь поможет приложение «People»!

Обзор Windows 8 Release Preview
Самая интересная часть приложения. Здесь можно наблюдать последние твиты тех, кого мы фолловим.


Примечание: в этом приложении отображаются не только твиты и это не клиент Twitter. Мы присоединили наш аккаунт в Twitter просто для примера.

SkyDrive
Немного копипасты из Wiki: SkyDrive (Windows Live SkyDrive; первоначально Windows Live Folders) — базирующийся на облачной организации интернет-сервис хранения файлов с функциями файлообмена, созданный в августе 2007 года и управляемый компанией Microsoft.

Здесь ни добавить что-то новое, ни сказать что-либо нельзя, так как это просто клиент SkyDrive. Можно загружать и скачивать файлы с/на сервер(-а).

Обзор Windows 8 Release Preview
Главная страница приложения.


Photos (Фотографии)
Ещё один мой фаворит. Думаю, что объяснять для чего это приложение сделано не надо. Можно смотреть изображения с Facebook, SkyDrive, Flickr и, конечно, с локального диска вашего компьютера.

Обзор Windows 8 Release Preview
Приложение «Photos» позволяет использовать Windows 8 прямо по назначению, превращая её в фоторамку. trollface


Music (Музыка) и Videos (Видео)
Уже стало традицией объединять музыку и видео в одно и то же. Что ж... Не будем её нарушать... :)

Оба приложения позволяют следить за новинками музыки и видео (т.е. фильмов) и проигрывать оные на своём PC.

Обзор Windows 8 Release Preview
Музыка.


Обзор Windows 8 Release Preview
Видео.


Xbox Live Games
Данное приложение в первую очередь предназначено для игроков на Xbox 360 (Windows Game Store ещё закрыт). Можно просматривать информацию об играх, свой список друзей, достижения и покупать игры.

Обзор Windows 8 Release Preview
Главная страница приложения.

Обзор Windows 8 Release Preview
Страничка игры FUS RO... Skyrim.


Заключение
Ну, что сказать? Впечатления мои и в правду двоякие. Windows 8 работает довольно быстро и стабильно, я столкнулся только с проблемой при выключении (Winlogon.exe can't access drive J:) и с тем, что иногда без причин отваливается интернет. Всё остальное меня порадовало и... таки огорчило.

В системе достаточно как плюсов, так и минусов. Могу сказать, что для себя нашёл и плюсов, и минусов равное количество. К Metro UI, честно говоря я уже привык через 10 минут изучения, хотя, конечно, по меню «Start» я буду скучать :(

Могу сказать, что система довольно хорошая, но она немного не для своего времени. Мне кажется, Microsoft немного поторопились, как и с Windows Vista, которая тоже была неплохая, но MS выпустили её немного раньше, чем должны были.
Ощущения, как я уже сказал — двоякие. Каждому по-своему: кто-то привык к Metro за 15 минут, а кто-то и вовсе целый час потратил на его отключение. Всё просто, но мне кажется, что MSFT немного переборщили с простотой. Могу сказать, что друзьям система понравилась.

Мне, в целом, система тоже понравилась. Это некий очень большой Service Pack для Windows 7. Идёт сейчас работа над ошибками и улучшение интерфейса для сенсорного управления. Рекомендую скачать её и проверить её на себе, а ещё лучше дождаться финальной версии ОС, когда всё-всё-всё будет уже ясно и готово к «употреблению».

Спасибо за внимание.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
Wihar
Администратор | 6 июня 2012 08:54
  • 0
Спасибо, очень интересно!
grigorev
VIP | 6 июня 2012 10:47
  • 0
Спасибо отличный обзор.
starwars32
Модератор | 6 июня 2012 11:00
  • 0
Cools story, bro windows-7
andreuka
VIP | 6 июня 2012 13:10
  • 0
Как же хочется отрерайтить wink Но совесть не позволяет, хотя если ты дашь добро winked
Wihar
Администратор | 6 июня 2012 14:00
  • 0
Цитата: andreuka
Но совесть не позволяет, хотя если ты дашь добро

Не дам!
eset94
Посетитель | 6 июня 2012 14:12
  • 0
у меня погода,новости,финанс не открывается!!!
grigorev
VIP | 6 июня 2012 14:38
  • 0
eset94, UAC включи.
not_killer999
Посетитель | 6 июня 2012 15:54
  • 0
...хотя, одно нововведение заметить невозможно: цвет кнопки «Start» меняется в зависимости от выбранного фонового цвета стартового экрана Metro

у меня это и в Consumer Preview самый первый билд было winked
а так в целом понравилось, хорошо написал friends
TheBombOCat
Модератор | 6 июня 2012 16:37
  • 0
Цитата: not_killer999
...хотя, одно нововведение заметить невозможно: цвет кнопки «Start» меняется в зависимости от выбранного фонового цвета стартового экрана Metro

у меня это и в Consumer Preview самый первый билд было winked
а так в целом понравилось, хорошо написал friends
Странно, я выбирал серый и зелёный фон, а кнопка оставалась синей. Может, конечно, просто баг Beta-версии.
Mako
Модератор | 6 июня 2012 20:11
  • 0
Ну вообще изменений намного больше, автору плюс за старания.
grigorev
VIP | 6 июня 2012 22:08
  • 0
Ребята можно ли самому зделать метро плитки для своих программ?
Wihar
Администратор | 6 июня 2012 23:19
  • 0
grigorev,
Вроде бы можно.
bazzaevacama
Посетитель | 3 июля 2012 18:41
  • 0
В системе есть русский язык?
alex3vsn
Модератор | 3 июля 2012 19:27
  • 0
bazzaevacama,
Да.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 42
Пользователей: 0
Гостей: 42
Роботы: Google
+0  
Новостей: 15204
+0  
Комментариев: 39469
+0  
Пользователей: 10105